поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.08.2014 Экология

Хранилище радиоактивных отходов в Татарстане не станет "всесоюзной свалкой"

Новость о возможном строительстве радиоактивной свалки взбудоражила общественность республики. В среду в Казани прошли слушания по проекту постройки временного хранилища радиоактивных отходов в Высокогорском районе. Эксперты уверяют - поводов для паники нет.

В Татарстане планируется построить временный склад для хранения радиоактивных отходов, которые находятся в земле республики более 50 лет. Старое хранилище не соответствует требованиям безопасности, однако на общественных случаях жители окружающих поселков пытались остановить любое перемещение опасных захоронений вообще.
 
Независимый эксперт экологического объединения "Беллона" Андрей Ожаровский считает, что постройка временного хранилища радиоактивных отходов необходима Татарстану. Ожаровский, приехавший с публичных слушаний, рассказал журналистам на пресс-конференции обо всех тонкостях проекта. Сначала он поделился эмоциями от обсуждения проекта:
 
"Мне очень понравилось, что произошло - люди интересуются вопросами радиационной безопасности и принимают действительно активное участие. Мне кажется, это предпосылка к тому, чтобы этот вопрос решался".
Проект, вынесенный на слушания - временный ангар для радиоактивных отходов. "Казалось бы, в чем здесь проблема?" - задается вопросом Ожаровский и тут же на него отвечает.
 
"Весной проходили такие же слушания по продлению лицензии предприятия. Каким-то образом выяснилось, что в мае все это общественное обсуждение прошло втихаря. Новую лицензию предприятие получило. Но люди-то про это не знали, поэтому они потребовали не допустить продления лицензии. Нужно сказать, поезд ушел. Если бы они начали проводить общественные слушания в мае, то успеха было бы больше".
По словам Ожаровского, сейчас жители требуют "реванша". Они были уверены, что предприятие закроют, а этого делать никто не собирается. Впрочем, эксперт называет подобные аспекты общественных слушаний не тупиковой ситуацией. По его словам, выход будет, если предприятие, в данном случае, Казанское отделение "РосРао", придет к людям не с фрагментом деятельности (строительством временного хранилища радиоактивных отходов, чем и были так напуганы жители), а с целым проектом по выводу из эксплуатации всего хранилища (варианта, когда не то что около поселка Дачное не будут храниться отходы - их не будет в республике совсем).  
 
Ожаровский заявил, что уже имеются документы по ликвидации четырех подобных отделений по стране. Однако в других регионах, например, в Мурманской области, отходы есть куда отвозить - в Татарстане же без временного хранилища не обойтись. Срок службы такого ангара - 30 лет, следовательно, отходы будут храниться максимум до 2046 года (с момента постройки ангара). Эксперт не отрицает, что отходы могут покинуть республику и раньше, но проблема заключается в том, что никакой другой регион не захочет принимать чужие отходы.
 
"Я скажу вещь, наверное, непопулярную, но мне кажется, что ответственность за отходы, которые образовались в Республике Татарстан, должна нести Республика Татарстан. Откуда взялись отходы? Это геология, нефтянка, гамма-дефектоскопия и онкологические центры. То, что у вас здесь лежит - это цена за эти блага".
Почему же нельзя оставить все так, как есть? Если собираются ликвидировать такое предприятие, как казанское отделение "РосРао", нужно извлечь отходы, потому что сейчас они находятся в подземном хранилище, что недопустимо. Это хранилище не соответствует требованиям безопасности - первая емкость была заполнена ещё в 1965 году, причем оно уже затапливалось. То есть, на данный момент радиоактивные отходы в Татарстане находятся в хранилище, которое 1) было построено полвека назад; 2) находится под землей; 3) может быть подвергнуто затоплению и размыву. По словам Ожаровского, на данный момент лучшая технология по минимизации риска - контролируемое хранение отходов с возможностью извлечения, для чего и строится временный ангар, куда "переедут" отходы из подземного хранилища.
 
Также эксперт предложил и "план Б" - отходы остаются в республике: пока их некуда увезти, и вряд ли какой-то регион захочет их забрать. Но на данный момент предлагается все-таки "план А" - со временем, когда в России появятся так называемые радиактивные могильники, отходы будут перемещены в них.
 
Как позже заявил начальник управления по коммуникациям ФГУП "РосРАО" Денис Плещенко, с 2020 по 2030 годы планируется постройка 30 подобных захоронений по всей стране. Ни одного из них в Татарстане не будет. Он поспешил сказать, что это временное хранилище - не "новая всесоюзная свалка", как успели подумать многие жители Татарстана. Вполне возможно, что временное хранилище прослужит лишь до 2021 года - времени, когда будет решено, куда увозить отходы на захоронение. Но уточнить сроки у спикеров не удалось - вопрос находится в ведении национального оператора "РосРао", то есть другого ведомства.  
 
"Наша задача - объяснить людям, что мы выводим из эксплуатации объект, и это технологический процесс. Данное хранилище нужно для того, чтобы избавить республику от радиоактивных отходов, накопленных предприятиями. Здесь две альтернативы - либо оставить все как есть, либо пойти по тому пути, который предлагаем мы. Минусы первого варианта заключаются в том, что хранилище построено в 1964 году, требования по безопасности стали гораздо выше. Причем в те времена это хранилище подразумевалось как захоронение, но в 1993 году было принято решение, что таковым оно являться не может с точки зрения безопасности. Были устранены все недочеты, но отходы продолжают лежать. Хранилище будет разрушаться, а отходы могут представлять опасность не сейчас, но в будущем".
 
На данный момент подземное хранилище занимает 500 кубических метров. Контейнеры в планируемом временном ангаре будут занимать объем около 600 кубов. Сам ангар - 2 тыс. кубических метров - представляет собой укрытие для контейнеров. Отходы будут упаковываться в бочку, которая заливается бетонной смесью. В контейнеры помещается четыре таких бочки, которые вновь заливаются бетоном. По словам Плещенко, подобные объекты усиленно охраняются - работают датчики на движение, на разрыв колючей проволоки, на подкоп, на взлом стены и другие технические приспособления. Объект займет площадь в 5,3 гектара, поселок Дачное будет находиться в 5 км от него, ближайшее поселение - в 550 метрах. На постройку объекта будет выделено 8 млн рублей из федеральных средств, бюджет республики не пострадает. Если в республике решат построить АЭС, то отходы от станции не будут храниться на этом объекте - у него нет подходящей лицензии. Строительство может начаться уже в следующем году.
 
В конце пресс-конференции Ожаровский и Плещенко резюмировали решения: 
 
"Предлагается выемка отходов из старых хранилищ, переупаковка в контейнеры, заливка бетоном. Надо ли куда-нибудь их увозить - этот вопрос не к нам. Но сейчас главное - достать отходы и хранить их в бетонной матрице, потому что это минимизирует риск".
 

Илья ИВАНОВ
TatCenter.ru
№ --- | 08.08.2014
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив