поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.08.2014 Спорт

Главный тренер «УНИКСа» хочет «включить» игрокам мозги

Новый главный тренер «УНИКСа» Аргирис Педулакис, который на прошлой неделе приехал в Казань, поделился в интервью корреспонденту «ВК» первыми впечатлениями и секретами своей тренерской философии.

Напомним, 15 июня клуб официально объявил об уходе с поста главного тренера полюбившегося всем 47-летнего Андреа Тринкьери, а чуть больше, чем через неделю, уже подписал однолетний контракт с 50-летним Аргирисом Педулакисом. Грека с итальянцем объединяет тот факт, что «УНИКС» - первый иностранный клуб в их карьере. До переезда в Казань Педулакис работал исключительно с греческими командами, самая-самая из которых, конечно, «Панатинаикос». Кстати, новый наставник «УНИКСа» признан одним из лучших игроков «Пао» своего поколения. Вернувшись в клуб уже в качестве тренера на смену великому Обрадовичу, Педулакис выиграл чемпионат Греции и дважды национальный Кубок. В общем, болельщиков казанской команды ждет, как минимум, очередной интересный сезон.

- Каковы первые впечатления от Казани? - поинтересовался я у Аргириса Педалакиса, с которым мы встретились вчера в ресторане Баскет-холла.

- Пока все нравится. Красивый город, чувствую себя здесь вполне комфортно. Что касается того, что мне впервые предстоит работать за пределами Греции, то ничуть не смущен этим, уверен, что меня ждет трудная, но очень интересная работа.

- Трудно было решиться на переезд?

- Мне необходим был новый большой вызов в карьере. Тем более, что и семейные обстоятельства сложились благоприятно для такого решения. Дети выросли, и я смог себе позволить оставить их и отправится за новым опытом.

- Игроки «УНИКСа», не задействованные в сборных, уже приступили к тренировкам?

- Нет, пока те, кто уже находится в Казани, проходят медобследование. Это Быков, Панин, Губанов, Уайт, Джеррелс и Лэнгфорд. Как только получим результаты, начнем подготовку.

- Вас беспокоит то, что к квалификации Евролиги придется готовиться в усеченном составе?

- Это создает определенные проблемы, которые необходимо преодолеть. Я до сих пор с таким не сталкивался, но все бывает впервые. Перед нами стоит задача пройти квалификацию Евролиги и времени для того, чтобы хорошо подготовиться к турниру, немного. Но оправдываться этим я не собираюсь.

- Селекцией вы удовлетворены?

- Вполне. Мы искали опытных, талантливых игроков, с хорошей мотивацией. Старались выбирать лучших из тех, кто был доступен на трансферном рынке. Поверьте, каждый из игроков нынешнего состава «УНИКСа» важен для меня, с каждым я связываю определенные планы на сезон, стараюсь определить его роль в команде. И в этом процессе могут сыграть положительную роль как опыт, так и молодость...

- С учетом лимита на легионеров в российском баскетболе важно, насколько хорошо клуб укомплектован отечественными баскетболистами. Как вам подбор россиян в «УНИКСе»?

- Это относится к любому другому национальному чемпионату. Каждый клуб стремится сформировать костяк команды из сильных местных игроков. Но не мне вам рассказывать о том, насколько узок выбор исполнителей в России. Безусловно, это создает определенные сложности, но в итоге, считаю, нам удалось собрать в команде очень хорошую группу российских игроков. Они, уверен, способны еще прогрессировать, хотя уже имеют опыт выступлений за сборную и в еврокубках.

- Что касается селекции, то одна из главных неожиданностей - расставание с Владимиром Веремеенко. Это было ваше решение?

- Нет. Клуб предлагал ему продлить контракт на определенных условиях. Игрок взял время на размышление, но ответа мы так и не дождались. Веремеенко, безусловно, очень сильный игрок, но, увы, получилось так, как получилось. Поэтому сейчас я предпочел бы говорить о тех исполнителях, которые в моем распоряжении.

- Среди них четыре американца. Президент «УНИКСа» Евгений Богачев когда-то высказался, что с представителями этой баскетбольной державы работать очень сложно. Держатся они особняком, ближе к концу сезона мыслями уже на родине, а не на площадке...

- И в этом с президентом клуба можно согласиться. Такие ситуации часто складываются в командах, приглашающих нескольких иностранных баскетболистов из-за рубежа. Причем, не обязательно из США. Но что касается Америки, то нужно учитывать, что эта страна невероятно богата талантами, представляет из себя огромный рынок игроков. Здесь можно найти качественного исполнителя и не выкладывать за него баснословных сумм. Что касается ностальгии, то чаще всего от нее страдают молодые ребята. Мы же подписали контракты с опытными игроками, давно играющими в Европе.

- Кроме американцев в «УНИКСе» продолжат выступать греки Никос Зисис и Костас Каймакоглу. Поскольку вы говорите только на греческом, для вас наверняка очень важно их присутствие в команде?

- Абсолютно так. Очень рассчитываю на них. Причем, в начале сезоне - вдвойне. На этом этапе Никос и Костас помогут донести мои идеи, игровую философию до остальных. Но прежде всего оба важны для меня как игроки. Греческих баскетболистов выделяют бойцовские качества, железный характер. В сложные моменты они способны повести команду вперед...

- По сути, уже на старте сезона «УНИКСу» предстоит сыграть главные матчи. А времени на подготовку совсем мало...

- Стоп-стоп! Я сейчас не желаю даже мысли допускать о возможной неудаче. Думаю лишь о том, как подготовить команду к старту квалификации максимально хорошо. Затем будет стартовый матч, за ним - второй... Главное - к каждому следующему шагу подходить предельно сконцентрированным и настроенным на серьезную борьбу. Простых игр в Остенде не будет, любой из соперников может создать нам серьезные проблемы. Недооценивать нельзя никого, я лично с уважением отношусь ко всем.

- А какова ваша тренерская философия?

- Хорошая оборона, физическая готовность и понимание игры. Мое главное требование к игрокам - они должны думать на площадке, «читать» игру. На тренировках я непрестанно говорю им об этом: «Читай игру, читай игру, читай игру». Силы небеспредельны, в важных матчах в решающие моменты «физика» может подвести, но если ты способен мыслить - это поможет переломить ход матча в свою пользу.

- Каждого нового тренера «УНИКСа» спрашивают про предстоящие матчи с ЦСКА - бессменным чемпионом...

- Впереди матчи Евролиги. О ЦСКА будем думать уже по ходу сезона. У армейцев, кстати, тоже сменился тренер. Мне сложно судить, почему ЦСКА много лет никто не может потеснить с вершины. Но теперь мне предоставился шанс попытаться лично опровергнуть теорию об отсутствии конкуренции в российском баскетболе.

- Греческий баскетбол ассоциируется с неистовой поддержкой своих команд болельщиками. В Казани на баскетболе обстановка куда спокойней. Вам будет не хватать привычной энергетики? 

- Да уж, в Греции болельщики буйные. Но в этом есть и минусы. Когда ты постоянно находишься под сумасшедшим давлением трибуны, работать очень сложно. Но это закаляет. Теперь я готов управлять командой в любой обстановке. Что касается атмосферы на казанской арене, то уверен, можно заставить болеть за тебя активно и самых тихих.

- Предыдущая попытка «УНИКСа» пробиться в Евролигу через квалификацию закончилась неудачей. Многие в Казани тогда посчитали, что на результат повлияли несправедливые решения судей...

- Я предпочитаю об этом не думать. У меня и без того масса забот. От меня требуется подготовить команду настолько хорошо, чтобы она была выше и сильнее обстоятельств. Чтобы на ее игру и результат не способны были повлиять никакие внешние причины.

Сергей КОЗИН
Вечерняя Казань
№ --- | 14.08.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив