поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.08.2014 Образование

Минниханова потряс тот факт, что взятки в вузах дают уже оптом

Вчера на заседании Совета при президенте РТ по противодействию коррупции, посвященном борьбе с бытовыми проявлениями этого зла, Рустама Минниханова более всего поразило сообщение, что среди студентов коррумпированных... нет, среди коррумпированных студентов... нет, опять не так... В общем, президента потряс тот факт, что нынче взятки в вузах дают уже оптом: оплатил всю сессию единым траншем - и гуляй смело.

"Уважаемые ректоры, как вам не стыдно? - отреагировал президент на эту новость, прозвучавшую из уст руководителя антикоррупционных проектов РОО "Академия творческой молодежи РТ" Андрея Петухова. - Как можно так?.. Что вы себе позволяете?.. И мы к этому относимся, как будто вот... Как дождик прошел..." Справившись с эмоциями, Рустам Минниханов пригрозил, что если в вузах немедленно не примут "жесткие карательные меры", то он лично поможет решить проблему.

Сессия оптом, детсад - в розницу

Менее масштабные проявления  коррупции в сфере образования за этим вопиющим фактом едва не прошли незамеченными. Слушая министра образования  Энгеля Фаттахова, можно было запросто решить, что тут и коррупции-то нет  никакой.  Или была, но ушла в прошлое. Что подтверждают цифры: если в прошлом году при "отработке" 105 "антикоррупционных" обращений факты полностью подтвердились в 25 случаях и частично в 48, то на 1 августа жалоб на коррупцию поступило всего 36, подтвердились полностью 10 и 16 - частично.

А если все так хорошо складывается, то непонятно, с чего бы это министерство с коррупцией так усиленно борется: лекции и семинары проводит для работников образования и родителей учащихся, а на ЕГЭ использует видеокамеры и металлодетекторы. И с чего на республиканском конкурсе детского рисунка появляются картинки, на которых девочка в белом передничке с таким трудом честно карабкается к вершине карьеры (наверху изображен Московский Кремль, а над кремлевским окошком, из которого героиня выглядывает, для верности подписано "президент").

 Какова на самом деле коррупционная обстановка в этой сфере, в своем выступлении доступно объяснила представитель инициативной группы "Поборы в детсадах и школах" Екатерина Матвеева. Мать двоих детей старалась сдерживаться, но несколько раз едва не расплакалась, растолковывая высоким чиновникам, что в "бесплатных" детсадах и школах за все и просто так с родителей берут, берут, берут... так называемую "спонсорскую помощь".

Матвеева заявила, что "в стенах школ и садиков до сих пор гуляют бесконтрольные наличные деньги, только теперь сбор средств из рук администраций и педагогов перетек в руки родительских комитетов". Она рассказала, что на родительских собраниях теперь собирают подписи на пустых листах бумаги, а потом оформляют протоколы о "добровольной спонсорской помощи", которые родители даже в глаза не видели. И привела свежий пример: "Недавно к нам обратились родители из детсада №352... В садике повесили объявление о сдаче двух тысяч рублей".

Стыдно сказать, но в итоге Матвеева, искренний борец с коррупцией, договорилась до того, что фактически попросила: пускай уж берут, но только не со всех одинаково, а с учетом материальных возможностей каждой семьи, и детально отчитываются, куда деньги девают, а то заглянуть в расходные документы детсадов и школ удается только с помощью прокуратуры.

Хождение за истиной

Неожиданный пример бытовой коррупции привел экс-прокурор Татарстана Кафиль Амиров. Он рассказал, как на теплоходе в отпуск с внучкой плавал и как бесплатно в Казанском речном порту к причалу пассажиров посылают по неудобной длинной дороге на досмотр, а по "билетам Банка России" разрешают пройти по короткой. Относительно безобидная эта история (Амиров между делом подчеркнул, что у нас врачам дают взятки на операционном столе, "чтоб не зарезали"), по замыслу рассказчика, должна была иллюстрировать не только как широко распространилась коррупция в республике, но и как легко с нею справиться. Он и пример действенного "антикоррупционного" приема привел, сказав спасибо мэру Москвы Собянину за то, что в Москве забором огорожена не вся территория речного порта, а только "пять метров у причала" и досмотр проводят у трапа.

Кафиль Амиров посетовал: дескать, СМИ освещают дела, в которых фигурируют крупные чиновники, а самая страшная коррупция-то вот она, - рядом, бытовая. И объяснил, почему бытовую коррупцию так просто не изжить: "В большинстве случаев гражданин решает: лучше дать, чем таскаться по разным инстанциям... Пока власть будет от этого дистанцирована, проблему не решить". А президент РТ молниеносно сделал оргвывод из рассказа экс-прокурора о подпорченных в речном порту отпускных впечатлениях и метнул молнию в соответствующее ведомство: "Мы говорим о туризме, а тут...".

Интересное видео получается

Спрос рождает предложение: на совещании была озвучена масса рецептов по борьбе с коррупцией. К примеру, министр здравоохранения Адель Вафин объявил, что в Татарстане будет принят этический кодекс медицинских работников. И тогда, дескать, всякий поступающий на работу в лечебные учреждения будет подписывать обязательство его соблюдать.

Еще министр сказал, что есть идея ввести видеонаблюдение "в местах контакта пациентов с врачами".  Только вряд ли это нововведение пациентов обрадует. Из-за элементарного опасения, что если в госклиниках их карточки теряются, то содержащие медицинскую тайну записи легко могут утечь в Интернет.

Заседание Совета по противодействию коррупции шло почти два часа. Звучали цифры, примеры, а в заключение Рустам Минниханов заявил: "Мы должны уйти из этого зала не с таким ощущением, что все у нас такие..." - в смысле, коррупционеры и взяточники. Но, видимо, испытывая сомнения, что это получится, президент добавил, что кроме коррупционеров у нас еще есть и "граждане, которые подталкивают". Может, дело и вправду в них, в этих гражданах? То есть в нас? Все мы тащим, суем, чтобы учили, лечили и, как сказал Кафиль Амиров, не зарезали. Но и нас все-таки поймите, Рустам Нургалиевич, страшно ведь, ну как и впрямь зарежут?

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 19.08.2014
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
21.08.2014 13:42:00

Есть с кого брать пример.Чиновники при власти! сами создали условия,для коррупции.А Татарстан! вообще самая коррумпированная республика.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив