поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.08.2014 Общество

В Казани 1-й роддом бьет рекорды

В казанском роддоме №1 на улице Чуйкова «перенаселение» - женщины лежат на кушетках в коридорах и на раскладушках в ординаторских. А тех, кто готовится к выписке, заранее просят из палат «на выход» - в коридор, чтобы освободить места для прибывающих рожениц.

 - На этой неделе мы поставили рекорд - от пятницы до пятницы приняли ровно двести родов! - сообщил корреспонденту «ВК» при встрече заведующий акушерско-физиологическим отделением Сергей Федотов. - В том числе сделали 66 операций «кесарево сечение». Сегодня утром, до выписки, на сто официальных коек у нас было 188 пациенток.

Сергей Федотов и профессор Ильдар Фаткуллин, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии КГМУ и консультант одного из отделений роддома, считают, что причиной переполнения роддома стали несколько причины.

Во-первых, сейчас закрыты два казанских роддома: 3-й нежданно-негаданно получил деньги на ремонт, к которому там сразу и приступили, а во 2-м по плану началась профилактическая чистка.

Вторая причина — демографическая. Как раз сейчас рожают женщины, появившиеся на свет в середине восьмидесятых, когда наблюдался настоящий бэби-бум. А когда женщин детородного возраста много, то и детей много рождается. При этом количество коек в роддомах больше десяти лет назад было сокращено, перспективы тогда никто не просчитывал.

И еще один фактор есть... В первом роддоме Казани после реконструкции появились туалеты и душ в палатах, индивидуальный родзал, то есть хорошие условия. А женщинам дано право самим выбирать, где рожать. Вот они этот комфортный роддом и выбирают.

Роженицы, с которыми пообщалась сегодня корреспондент «ВК», на стесненные условия жалуются. Говорят, им важно именно тут родить. А вот врачи, хотя и приспособились работать в более интенсивном режиме, все же считают, что рожать в тесноте, да не в обиде все-таки неправильно.

- Старые роддома закрывали, чтобы построить вместо них новые, - вспоминает профессор Фаткуллин. - Чтобы обеспечить роды в индивидуальных залах, открыть палаты «мать и дитя», сделать так, чтобы ребенка сразу к груди прикладывали, и выписывать мать с ребенком уже на третий день, чтобы они избежали внутрибольничной инфекции. А теперь все это, получается, перечеркивается и разрушается то, что было достигнуто.

По мнению Фаткуллина, в ближайшее время ситуацию изменить не удастся, потому что в сентябре в Казани закроют еще два роддома, в том числе большой роддом перинатального центра РКБ. И открытие тех, что закрыты сейчас, положения не спасет.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ 22.08.2014 | 23.08.2014
Вечерняя Казань печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
24.08.2014 19:19:23

Сколько вам пособие дают по рождению,и далее ежемесячно? Не превышает и 15 тысяч. Инфляцию считайте и оплату ЖКХ, кредиты. Вас приучили жить в нищете и выбираться оттуда не хотите, а властям выгодно, потому что человек обеспеченный предьявляет запросы власти и умничает. А сами они купаются в евро и долларах, живут в Б.Матюшино и в ус не дуют. А вы в этом им помогайте. Посмотрите на Гос.совет, там нет реальной оппозиции, потому что это единный клан, они в гости к друг другу ходят, наверное и водку вместе пьют. Эх,народ..14 сентября у вас есть шанс сделать выбор...в свою пользу за представителей народа, а не олигархата и чиновников. И обогащать нужно себя и свою семью, а не очередного родственника из чинтвников или буржуев.

24.08.2014 11:36:47

Ринат, так в селах колхозников глава района всех в страхе держа или галвы райна бизнес имеют и живут в 3-этажных коттеджах ? а то как-то вы противоречете сами себе

23.08.2014 22:14:30

ты с дуба трахнутый. прекращай ахинею нести. по твоему, чиновники других партий , не единороссы, все порядочные и честные?

23.08.2014 14:35:10

Значит вообще не рожайте. Этой стране не нужны ваши дети и ваши проблемы. Этой стране нужны и важны только номенклатурные чиновники. До ваших детей им по****, и вы об этом прекрасно знайте. Рожая ребенка в России вы обрекаете его на несчастную нищую и голодную судьбу. Это как лотерейный билет, но все выигрыши у чиновников. Пока вы все крестьянские дети,потому что все доходы от народного достояния достаются только избранным. Нищенствуйте,вам дают зарплату 5-10 тысяч, при этом требуют голосовать за правящую партию. В селах колхозников глава района всех в страхе держит,при этом сами имеют через родственников бизнес и живут в 3-этажных коттеджах. Население идет и безмолвно голосует за их роскошную жизнь, чтобы местные баи всегда сытно жрали и срали в своих золотых унитазах. Хотели капитализм...нате получите! Они вводят санкции, а отразится это на нас с вами, это чиновничья рука любит лазить в наших карманах, это мы станем платить больше за продукты и ЖКХ! хотите быть крепостными рабами тогда прямиком записывайтесь в обслуживающий персонал единороссов.В их огромных дворцах и территориях в сотни гектар нужны ваши руки и ноги, и деток вы рожайте тоже для них...пока так к сожалению.

23.08.2014 12:46:12

у нас одна проблема- или слишком много, или слишком мало.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив