поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.08.2014 Общество

Репортаж казанской журналистки с Керченской переправы (ФОТО)

Поездку в Крым мы ждали с нетерпением. О проблемах на керченской переправе, конечно, слышали, но, в основном, из социальных сетей. Да и то - без подробностей. Все, что говорилось: надо долго ждать. Но каково это - ждать под палящим солнцем, без воды и рядом с умирающими людьми - мы поняли, только оказавшись на месте.

Три шага к Крыму
 
Последние несколько сот километров до переправы дорога проходит по степной полосе, столбик термометра постоянно ползет вверх, нещадно палит солнце, а ближе к порту "Кавказ" ситуация только усугубилась. +38 С, горячий степной суховей и отсутствие мест, где можно приобрести воду – так начиналась борьба длиною в 27 км за право переплыть Керченский пролив. 
 
В самом начале очереди порядок охраняет патрульный автомобиль с двумя скучающими полицейскими. Они нецензурными выражениями разворачивают тех, кто пытается объехать очередь по встречной полосе, и грозно указывают на место в конце. Аргументы "Мне там заняли очередь" не действуют. Такие посты расставлены по всей очереди примерно через 2 км друг от друга. По протоколу органам правопорядка можно пропускать мимо колонны только большегрузы, пассажирские автобусы и граждан, подпадающих под льготные категории: инвалиды, дети до 1 года, беременные со сроком более 6 месяцев. Четкая система, должна работать.
 
Однако порядка на Керченской переправе не то чтобы не хватает. Он тут отсутствует - как понятие.
 
 
Порядок тут есть только в очереди, потому как люди, объединенные одной общей бедой, начинают действовать сообща.
 
К примеру, если на момент начала движения кто-то засыпает, стоящие за несчастным будят его, прежде чем продолжить движение. Если же водитель покидает машину, начинают сообща его искать. Объехать его и, тем самым, отодвинуть в конец очереди, никто даже не пытался — солидарность спасала зазевавшихся.
 
В остальном это просто кромешный ад. Что в сторону Крыма, что в сторону порта "Кавказ" дорога, вдоль которой стоит очередь, находится под открытым небом. Кто недавно был в Крыму, тот знает, как там сейчас жарко. Так вот, в очереди на паром не жарко. В очереди на паром адски жарко. Ближайшая приличная инфраструктура в накопителе, но до него 15 часов простоя. Степная жара к полудню усиливается, солнце печет микроволнами, а очередь практически не двигается. Не мудрено, что тут стали умирать люди. Странно, что не умирает больше. Русский народ так же велик и могуч, как русский язык.
 
Но это еще полбеды. Самая большая беда – это череда льготников, которая несется мимо очереди, поднимая пыль на обочинах и усугубляя этим самым и без того гиблую ситуацию. Причем настоящих льготников тут даже не всегда пускают. Когда мы стояли в очереди на паром в сторону Крыма, с нами терпеливо ожидала погрузки машина с больным ДЦП на "на борту". Грозные стражи порядка их не пропустили. Наверное, чтобы не нарушать мистический "порядок". Также не пропустили машину с ребенком возрастом 1 год и 4 месяца. Ребенок был на 4 месяца старше льготного возраста, и за попытку проехать без очереди та же полиция взяла "штраф" в пятьсот рублей. Без квитанции.
 
 
Зато свободно проезжает другая категория льготников: депутаты, важные прокуроры и те, кто воспользовался полулегитимной услугой местных паромщиков и за 15 000 рублей приобрел у них (или у полиции, точно не известно) справку об инвалидности, беременности и прочих недугах, позволяющих миновать убивающее ожидание в очереди.
 
Особенно насмешил депутат некой городской думы, который ехал один, но предъявил справку о беременности. Видно, других в тот момент на руках у паромщиков не оказалось. Глядя на живот товарища, можно было легко поверить в эту справку и даже пожалеть несчастного, так как он уже, похоже, перехаживал.
 
Учитывая количество действующих паромов, их вместительность и скорость движения очереди, нетрудно подсчитать, что паром заполняли, прежде всего, крупным транспортом и льготниками, а они в течение дня все не заканчивались. Итог всего этого - 15 часов ожидания в ужасных условиях с невозможностью помыться и купить питьевой воды, и десятью биотуалетами, которые никто не очищал, несмотря на 5000 пользователей.
 
Выдержав все это, попадаешь на первую стоянку. Так называемый накопитель, или, как ласково его прозвал народ – "отстойник". Здесь уже есть и кафе, и нормальные туалеты, и даже платные души в кафеле с раздевалками и горячей водой. И цены здесь несильно завышены, и море уже есть. Купаться, конечно, в нем нельзя, но постоять на берегу и перевести дух – пожалуйста.
 
Однако хорошо в накопителе только вечером. Стоянки не укрыты тентами, деревьев тут нет, поэтому нахождение в "отстойнике" днем мало чем отличается от ожидания на обочине дороги. Разве что торговые точки здесь есть, можно купить воды и еды. Жару можно пересидеть в кафе, но люди, в основном, боятся покидать автомобили, чтобы не пропустить движения дальше, а кондиционеры не включают, боясь остаться без топлива – заправиться тут негде. И продолжают автолюбители ждать заветной погрузки на паром в раскаленных солнцем железных коробках.
 
Но и после первого накопителя на паром попадаешь не сразу. История повторяется. Снова очередь. Хорошо, если ночью, но если стоять днем, то можно заново пережить все прелести нахождения в степи в авто. Только во второй очереди еще и душно, так как уже совсем близкое море добавляет в раскаленный сухой воздух липкой влажности. Общее время ожидания на паром, как и пообещало электронное табло на подъезде к переправе, составило до 40 часов. А именно - 28. 
  
 
Долгий путь домой
 
Попадая в Крым, понимаешь, что такое надо действительно заслужить. Край поражает своей красотой, таинственностью и вместе с тем открытостью. Здесь уже много столетий живут душа в душу древнее море и величественные горы, где-то поросшие ковром из елей и мха, а где-то белоснежно скалистые, застывшие в вечности.
 
Уезжать из Крыма было трудно не только морально. В обратном направлении ситуация с очередью практически повторилась. Только с этой стороны время простоя составило 34 часа. Для администрации паромной переправы явилось неожиданностью, что в середине августа поток туристов, желающих вернуться домой, больше, чем общее количество отдыхающих, приехавших в Крым за последние два месяца. Середина августа – это время, когда домой едут и те, кто отдыхал в благодатном краю с июля, и те, кто приехал в начале третьего месяца лета.
 
Но администрация забыла проанализировать загрузку переправы в течение лета и внести изменения в систему логистики движения транспорта и погрузки на паром. Хотя именно этот факт был причиной образования длинного "хвоста" из отдохнувших: в обратном направлении очередь выстроилась практически до центра Керчи и частично парализовала движение в городе. Не обошлось и без неприятностей: колонна, начав движение, чуть не сбила женщину с ребенком.
 
12 часов ожидания заезда в первый накопитель прошли здесь более или менее спокойно, так как стоять в городе, несмотря на жару, гораздо комфортнее, чем в степи среди дынной бахчи. Здесь и магазины есть, и мини-отели, и частные владения, куда за 150 рублей хозяева пускают помыться, посетить туалет или просто посидеть в тени виноградной лозы. За дополнительную плату еще и кофе угостят, а если надо, и покормят.
 
Особо предприимчивые керченцы за 50 рублей предлагали освежить автотуристов холодной водой из шланга, который они вытаскивали из окон своих домов. 
 
Однако в первом накопителе идиллия закончилась. Над стоянкой со стороны Керчи тентов тоже не оказалось, а жарило здесь еще хуже, чем на дынной бахче. Территория размером с хорошее футбольное поле была выложена щебнем, при малейшем движении автомобилей поднималась противная известковая пыль, и единственным укрытием от жары был автомобиль, нагретый на солнце, как в доменной печи. Ситуация усугублялась тошнотворным запахом нечистот, идущих не столько от биотуалетов (они тут регулярно вычищаются), сколько от укромных уголков, которые народ переоборудовал под отхожие места. Тут обнаружились бесплатный душ, в котором отсутствовала вода, и "предприниматель" на зеленых жигулях, предлагавший бензин по цене втрое выше крымской.
 
Ночью в семье беженцев из Краснодона, которые тоже ожидали погрузки на паром, скончалась бабушка. Ближе к утру стало известно о смерти нестарого мужчины из Брянска (умер от остановки сердца). Кто-то на протяжении получаса пытался вызвать в рупор врача, но его тут не оказалось.
 
Труп несчастного увезли только ближе к обеду. Все это время он лежал под солнцем при температуре воздуха +37 возле палатки с надписью "Медицинский пункт". Ближе к трем того же дня умер еще один человек. После этого на территории стоянок появился автомобиль "Медицины катастроф".
 
 
Тут уже народ не выдержал и восстал. Люди, потеряв доверие к бездействующим сотрудникам правоохранительных органов, стали коллективно выстраивать логистику погрузки и самостоятельно разбираться с "зайцами". А в расплавленный на солнце мозг ничего, кроме как "дать в репу", не приходило. Поэтому подогретые жарой и запахом нечистот автовладельцы надавали тумаков автоледи, которая попыталась проехать без очереди. "Скорая помощь" забрала ее в травмпункт, поскольку потребовалось накладывать швы.
 
Прошел слух, что паромы на самом деле ходят нерегулярно. Три из пяти паромов простаивает. А автобусы и льготники продолжают идти нескончаемым потоком, раздражая измученных и злых автовладельцев. На тот момент в накопителях собралось более 3000 машин, и колонна из очередников в Керчи протянулась через весь город. К слову, на официальном сайте Керченской переправы цифры были совсем другими. Статистика утверждала, что на данный момент всего в очереди ожидает не более 400 автомобилей.
 
И на дороге, разделяющей два накопителя, возник стихийный бунт. Как все народное, безжалостный и беспощадный. Люди требовали ограничить пропуск на паром пассажирских автобусов, большегрузов и нелегальных льготников. Водители теряли терпение. Между ожидающими и "льготниками" то и дело вспыхивали ссоры.
 
Организатором митинга стал один из приближенных к власти. Свое имя и должность он попросил не раскрывать, хотя о таких нужно говорить во всеуслышание, чтобы "беременные" депутаты брали с них пример. Этот человек не воспользовался положением и ждал очереди вместе со всеми. Он-то и взял ситуацию под контроль, и тут же обзавелся единомышленниками.
 
Активисты добились того, чтобы людям привезли бесплатную воду, а погрузку крупного транспорта ограничили. И с того момента, как на один рейс парома стали пропускать не более пяти автобусов и трёх большегрузов, движение заметно ускорилось.
Кто виноват и что делать?
 
На протяжении всех летних каникул с переправы летели вести о сложностях в преодолении Керченского пролива. СМИ пестрели сообщениями о происшествиях, связанных со сложными условиями ожидания погрузки. Еще в июле этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев строго приказал навести порядок. Единственное, что сделали, - организовали точки торговли и питания в накопителях. Спасибо и на этом, ведь, по словам сотрудников, работающих на переправе со стороны порта "Кавказ", в начале лета здесь не было и этого.
 
А ведь для того, чтобы сделать очередь не такой мучительной, всего-то и надо - закрыть стоянки в накопителях тентами от палящего солнца, отладить логистику и более тщательно следить за теми, кто пытается проехать "зайцем". Последнее организовать легче всего, учитывая количество различных спецслужб на территории портов.
 
Конечно, после вспышек агрессии в очереди власти Керчи зашевелились. Открыли крупную накопительная площадку в районе переправы и местный аэродром, расположенный на въезде в город. В следующем сезоне власти Крыма и Единая транспортная дирекция минтранса планируют организовать электронную очередь на Керченской переправе. 
 
Непонятно только, почему нельзя было сделать все это еще в середине лета, когда стали поступать первые сигналы от туристов? И почему нужно было ждать, пока в очереди начнут умирать люди?
 
Общая информация о паромной переправе г. Керчь
 
В настоящее время на переправе к услугам туристов несколько паромов:
 
• "Ионас", вместимость до 160 легковых автомобилей и более 600 пассажиров на борту;
 
• "Олимпиада", вместимость до 160 легковых автомобилей и более 600 пассажиров на борту; (на 11.08.14 в связи с поломкой в механизме трапа на вторую палубу автомобили не загружает)
 
• "Николай Аксененко", вместимость 261 человек, автотехника: до 4,2 м — 41 единица, автобусы большой вместимости — 6 единиц;
 
• "Керченский 2", вместимость 215 человек, автотехника: до 4,2 м — 27 единиц, автобусы большой вместимости — 4 единицы;
 
• "Ейск", ГСК "Керченская паромная переправа", вместимость 175 человек, автотехника: до 4,2 м — 25 единиц, автобусы большой вместимости — 4 единицы.
 
При сильном волнении большие паромы перевозки не осуществляют.

Тарифы на Керченской переправе
 
Пассажиры:
 
взрослый билет — 162 руб.,
 
детский билет (возраст от 6 до 12 лет) — 81 руб.
 
Легковой транспорт:
 
длина до 4,2 м — 1190 р.
 
длина от 4,2 м до 5,1 м — 1688 р.
 
длина свыше 5,1 м — 2486 р.
 
Фото автора.

Евита САМОЖЕНОВА
TatCenter.ru
№ --- | 26.08.2014
TatCenter.ru печать

Показано 1-6 из 6 комментариев
27.08.2014 11:22:46

не поедем в крым

27.08.2014 11:22:42

не поедем в крым

27.08.2014 05:50:02

буквально вчера приехал знакомый с Крыма, ездил на машине в отпуск, говорит, что сейчас нет очередей.

26.08.2014 23:25:17

Не сейте паники, товарищи. Москва не сразу строилась. Построят мост и все будет прекрасно.

26.08.2014 20:27:57

ужа-а-а-а-ас!!!

26.08.2014 15:39:01

ужас!!!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив