поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.11.2010 Общество

МВД объявляет войну маме Кой?

Вьетнамский рынок в Казани стал предметом повышенного внимания силовых структур РТ. В МВД республики считают, что урожай всевозможных нарушений, собранный здесь на прошлой неделе во время рейда правоохранителей и надзорных органов, достаточен для наложения через суд запрета на его дальнейшую эксплуатацию. Владелец сдаваемых рынку помещений ОАО «Татагропромстрой» считает, что обвинения беспочвенны.

ВТОРОЙ РЕЙД ЗА ДВА МЕСЯЦА

В конце прошлой недели на вьетнамский рынок, расположенный на улице Журналистов, с проверкой нагрянули сотрудники оперативно-розыскной части МВД по РТ вместе с представителями управления Федеральной миграционной службы, МЧС и Роспотребнадзора РТ. Оказалось, это второй рейд татарстанских «силовиков» за последние два месяца во владения мадам Дао Тхи Кой, известной в Казани предпринимательницы из Вьетнама. Она является собственником управляющей компании рынка ООО «Витарус» и возглавляет ее.

Как рассказали в пресс-службе МВД, в этот раз, в отличие от октябрьского визита, работники рынка не стали прятаться от проверяющих под столами и прилавками. В ходе рейда было задержано 17 гастарбайтеров из Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Вьетнама, которые не имели регистрации, и двоих из них УФМС решило депортировать из страны. В октябре здесь с подобными нарушениями было задержано 67 иностранцев – 27 вьетнамцев и 40 таджиков, узбеков, азербайджанцев.

Кстати, проверкам со стороны миграционной службы вьетнамский рынок подвергался и в прошлом году. Как писала газета «БИЗНЕС Online», только на август 2009 года общая сумма наложенных на Витарус штрафов за нарушения при найме продавцов-иностранцев составила 2,4 млн. рублей. Но после судебного разбирательства их размер снизился до 1,25 млн. рублей. Тогда казанские продавцы столь пристальное внимание к себе связывали с кампанией по закрытию Черкизовского рынка в Москве.

ВЫНЕСЛИ СОР ИЗ РЫНКА

Помимо нарушения миграционного законодательства, проверяющие обнаружили так называемые «нарушения санитарно-эпидемиологических норм». В сообщении МВД говорится о «скоплении мусора и отходов в торговых, складских и подсобных помещениях, в местах массового скопления людей. Обнаружено наличие на территории рынка, в частности, в местах общественного питания, мышей и крыс. Отмечено неудовлетворительное состояние общественных туалетов».

Кстати, похожие нарушения были выявлены и в октябре, о них говорили на пресс-конференции МВД, о чем писала газета «БИЗНЕС Online». Тогда на ООО «Витарус» было составлено 13 протоколов. Из них девять – за несанкционированную торговлю и «сброс мусора, который кучами лежит вокруг территории рынка», и четыре – за не очищение территории рынка от мусора.



«ВЫВОДЫ ДЕЛАТЬ ПОКА РАНО»


Ряд нарушений выявили и сотрудники МЧС, говорится в сообщении МВД, а именно – загромождение эвакуационных выходов, использование ненадлежащих осветительных приборов, умышленное сужение прохода между торговыми рядами, отсутствие средств пожаротушения и т.д.

Правда, в пресс-службе МЧС говорят, что делать выводы о нарушениях преждевременно. Так, Андрей Родыгин, руководитель пресс-службы МЧС по РТ, рассказал «БИЗНЕС Online» следующее:

«Проверка была инициирована сотрудниками МВД совместно с представителями УФМС и МЧС в двадцатых числах. Во время проверки сотрудники МВД заметили нарушения и по нашему профилю, но в пресс-службу пока никакие данные не поступали. Впрочем, до Нового года еще много времени. Но мы такую информацию не получали и нигде не озвучивали. Пока нет необходимости в обобщении этой информации. Раз МВД говорит, пусть тогда и комментирует. Проверки у нас проводятся согласно графику проверок, составленному на год. Они плановые и согласованы прокуратурой. Информация об этом есть на сайте».

ВЬЕТНАМСКАЯ КАМПАНИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ?

«Руководству ООО «Витарус» был дан месяц на исправления нарушений, но, как показал этот рейд, ничего практически не изменилось. И сейчас владельцы рынка обещали навести порядок, но подготовлен акт о нарушениях, и в ближайшее время будет решен вопрос об обращении в Советский райсуд по вопросу приостановления работы рынка», – заявили в пресс-службе МВД по РТ. Пресс-секретарь Советского райсуда Алмаз Ибрагимов сообщил «БИЗНЕС Online», что пока иска к ООО «Витарус» не поступало.

Интересно, что МВД инициировало в октябре проверку еще одного вьетнамского рынка в Казани – на улице Нариманова, 40, принадлежащего ООО «Витаком». 12 октября 2010 года сотрудники ОРЧ № 6 МВД совместно с экологической милицией и при поддержке бойцов ОМОНа нагрянули в «гости» на этот рынок. Тогда было задержано 65 нелегалов-иностранцев (14 вьетнамцев и 51 – таджиков, узбеков, азербайджанцев), а также составлено 18 протоколов на ООО «Витаком» за нарушения санитарно-экологических норм. Тогда же на территории рынка милиционеры выявили два нелегальных кафе и обнаружили места продажи контрафактной одежды «Адидас», «Пума», «Найк».

Все эти факты были озвучены на посвященной «криминальной ситуации вокруг так называемых «вьетнамских рынков» пресс-конференции с участием заместителя начальника ОРЧ № 6 МВД по РТ Сергея Прокофьева и заместителя начальника УФМС РФ по РТ Вадима Воронина. Причиной частых посещений силовиками вьетнамских рынков была названа подготовка к Универсиаде и борьба с контрафактом. И вот теперь сделано официальное заявление о возможном закрытии крупнейшего вьетнамского рынка.

«ТО, ЧТО ПИШУТ В ИНТЕРНЕТЕ – ИНФОРМАЦИЯ ЛОЖНАЯ»


Комментария мадам Дао Тхи Кой получить не удалось. Телефон Витаруса не отвечал на протяжении всего вчерашнего дня. Правда, удалось получить комментарий арендодателя рынка – ОАО «Татагропромстрой». Главный бухгалтер этой компании, не пожелав представиться, заявила БИЗНЕС Online следующее:

«Чтобы подать в суд, нужно предоставить претензии. Ни мы, ни Витарус никаких претензий, актов не получали. Сначала должны дать срок на устранение нарушений, а потом подавать в суд. Эта информация ложная, мы сегодня как раз на планерке с генеральным директором это обсуждали. Завтра-послезавтра мы дадим опровержение этой информации в СМИ. Проверки там часто бывают, почти каждый день. Здания, имущества там наши, да. Но то, что пишут в Интернете – информация ложная. Это же бизнес, там свои правила».

ТЕХНОПАРК ПРЕВРАТИЛСЯ В РЫНОК

Арендодатель не стал раскрывать, какие площади сдаются в аренду рынку. Но, по данным «БИЗНЕС Online», оптово-вещевой рынок сегодня занимает комплекс зданий бывшего технического центра «Татагропромстроя».

Его строительство началось в конце 80-х годов и включало производственный корпус, четырехэтажное административное здание. Строительство техцентра было завершено к началу 90-х и уже началось его заполнение оборудованием, как рухнул Советский Союз. В начале 90-х прошлого века новое руководство объединения решило отдать площадь под рынок.

ИСТОРИЯ МАМЫ КОЙ

Сама история рынка связана с известной в Казани предпринимательницей из Вьетнама Дао Тхи Кой (по ее признанию, сами рыночники называют ее мамой: мама Кой). Как она рассказывает в одном из своих интервью, после окончания Волгоградского государственного педагогического университета она вернулась на родину, но уже в 1987 году по контракту между правительствами Вьетнама и Советского Союза поехала в Казань в качестве переводчицы для вьетнамских рабочих швейных фабрик.

Уже после развала Союза госпожа Кой открыла совместно с руководством швейной фабрики № 4 собственную фирму СП «Витарус», поступила на юридический факультет Казанского университета. Уже в 1994 году, вместе с другими вьетнамцами, открывает «Торговый дом иностранцев», а уже через год – вьетнамский рынок на улице Журналистов. С 1996 года мадам Кой – неизменный директор ООО «Витарус». По ее словам, она была вынуждена закрыть свою фабрику по производству макарон быстрого приготовления и сосредоточиться на управлении рынком. Тогда же, видимо, предпринимательница познакомилась с гендиректором ОАО «Татагропромстрой» Иреком Закировым. Согласно официальной информации из биографии Кой, с 1995 года ООО «Витарус» и ОАО «Татагропромстрой» организовали систему транспортировки и хранения товаров из различных регионов России и зарубежных стран.

НЕПУБЛИЧНЫЕ, НО ЭФФЕКТИВНЫЕ

Сегодня ООО «Витарус» специализирующийся на сдаче внаем собственного нежилого недвижимого имущества, на 100% принадлежит Дао Тхи Кой. Фирма превратилась в крупную компанию. Только по итогам 2009 года, согласно базы данных "СПАРК", ее оборот составил 85,2 млн. рублей, а чистая прибыль – 27,4 млн. рублей. Рентабельность по итогам 2008 и 2009 годов была в районе 43%.

Что интересно, второй вьетнамский рынок (УК ООО «Витаком) имеет оборот чуть меньше, чем у коллег с улицы Журналистов. В 2009 году он составил 37,8 млн. рублей. Его руководителем и владельцем является Зыонг Суан Зунг.

 
Справка

Дао Тхи Кой – директор фирмы ООО «Витарус» – оптово-вещевого («вьетнамского») рынка Казани. Родилась 16 июня 1949 года в городе Винь (центральная часть Вьетнама).

В 1968 году была направлена на учебу в Советский Союз. В 1973 году вернулась во Вьетнам, занималась преподавательской деятельностью. В 1987 году была направлена в СССР, как переводчица для вьетнамских работниц швейных фабрик № 9 и № 4 Казани. После распада СССР совместно с казанской швейной фабрикой № 4 создала собственную фирму «СП «Витарус». В 1994 году стараниями Кой открыт «Торговый дом иностранцев», в 1995 году – рынок на улице Журналистов. С 1996 года Дао Тхи Кой – директор ООО «Витарус». С 1995 года ООО «Витарус» и ОАО «Татагропромстрой» стали создавать систему транспортировки и хранения товаров из различных регионов России и зарубежных стран.

У Дао Тхи Кой двое дочерей и сын.

ОАО «Татагропромстрой» – основано в 1960 году и является многопрофильной организацией, специализирующейся на промышленном, гражданском и сельском строительстве в Татарстане. «Татагропромстрой» объединяет строительно-монтажные организации, проектные институты, кирпичные заводы, комбинат строительных материалов по производству железобетонных изделий, растворобетонный узел, предприятие по заготовке и переработке пиломатериалов, предприятие по производству оконных и дверных блоков, столярных изделий, учебный комбинат по подготовке кадров и повышению квалификации, производственно-комплектовочную базу с цехами изготовления дверей и металлоконструкций. В настоящее время в ОАО «Татагропромстрой» и его подразделениях работают более 2000 человек. Выручка по итогам 2009 года – 78,4 млн. рублей, прибыль – 1,3 млн. рублей.
 

Арслан МИНВАЛЕЕВ, Надежда ЗАМАЛИЕВА, Алена МАТВЕЕВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 30.11.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
06.03.2011 19:08:47

а когда этот рынок закроет?

30.11.2010 13:45:14

Не понял смыссл заголовка.

30.11.2010 11:52:38

Да эта женщина - карьеристка! Молодец такая!Тока про мужа ничего не сказано.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив