поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.04.2010 Общество

СТУДЕНТАМ ПРОДАЮТ... ПРОПУСКА В ВУЗ

В Казани появились недовольные социальной дисконтной программой "Student Сard", которую со ссылкой на соглашение с Минмолодежи РТ продвигает в казанских вузах компания "Форвард". Ряд учебных заведений, к примеру ветеринарная академия и аграрный университет, уже обязали своих студентов купить пластиковую карточку участника программы за 250 рублей. Вот только, по данным минмолодежи, никакого соглашения с "Форвардом" на правительственном уровне пока нет. Есть лишь большие планы.

Планов громадье

 

Суть глобального проекта - в электронной "паспортизации" всех студентов. Каждый из них получает пластиковую карту со своей фотографией и названием вуза, а также со штрихкодом и двумя встроенными микрочипами. На них, по словам организаторов проекта, можно поместить любую информацию о пользователе: цифровое фото, номер группы, курс, а если в вузе есть автоматизированная система управления, то и данные о ходе сессии, несданных зачетах и экзаменах, "отношениях" с военкоматом. И даже о здоровье студента - в маленьком куске пластика можно заархивировать все медицинскую карту.

 

Причем, по словам соучредителя компании "Форвард" Ларисы Аледжановой, "медицинской" студенческая социальная карта должна стать уже этой осенью. А к 2013 году она же станет пропуском для льготного посещения событий казанской Универсиады, а в последующем и для занятий спортом на объектах Всемирных студенческих игр. К слову, карточка уже украшена логотипом Универсиады. А еще самым активным и успевающим студентам обещают выдать "золотые" карты с более солидными скидками. В будущем.

 

- У нас есть соглашение с министерством по делам молодежи, планируем охватить все города и вузы Татарстана. Уже работаем в институте экономики, управления и права, ветеринарной академии, подписываем договор с КАИ, с КГФЭИ, на очереди - ПТУ и техникумы, это же вопрос безопасности, чтобы никто чужой в вуз не прошел, - сообщила корреспонденту "ВК" Лариса Аледжанова. - Сейчас занимаемся созданием фонда поддержки студентов, планируем выдавать гранты, социальную помощь, рассматривается возможность льготного кредитования студентов и выпускников. Программа скидок тоже будет расширяться.

 

Шуба, отель, автомойка - и что еще студенту нужно?..

 

На сайте www.student-card.ru можно ознакомиться с перечнем компаний, предоставляющих льготы обладателям "Student Сard". Сами ребята жалуются, что не все скидки действуют. Попробуем проверить. В перечне "студенческих" кинотеатров указан всего один. Заявленная скидка по карте - 15 процентов. Звоним и узнаем, что она уже три месяца как не действует. Видно, сайт давно не обновлялся. Следующий звонок - в картинг-центр, там, как выяснилось, 10-процентная скидка в силе. А вот в туристическом "Агентстве приключений" участию в студенческой программе, похоже, не очень рады. Вложились в рекламу, пообещали скидки, а молодежь не заинтересовалась - пришел, говорят, всего один студент...

 

Зато очень востребованными у молодых оказались скидки в магазинах канцелярских товаров и, как ни странно, в аптеках. А ведь, если верить сайту, нашим студентам предлагают 10-процентные скидки и в шикарном отеле "Ривьера", и на одной-единственной автомойке-участнице программы на улице Гвардейской. Если честно, выборочно опросив студентов в четырех вузах, корреспондент "ВК" нашла всего двоих обладателей карточки, которые ею пользуются как "социальной". Одна посещает солярий, другой закупает нужные канцтовары. Остальные скидками либо не интересовались, либо разочаровались.

 

- Там такие магазины указаны - "Мелита", "Манго", где нам со своей стипендией делать нечего, - призналась корреспонденту "ВК" первокурсница ветеринарной академии. - Карточку купили, потому что нас заставили. Без нее нас в общежитие не пускают.

 

Комсомольцы-добровольцы и несогласные

 

В ходе посещения ветеринарной академии и Казанского аграрного университета выяснилось, что студенческие карты там обязали купить даже заочников. Те пытались отказываться, но, говорят, не помогло - руководство вуза проявило характер. А вот учащимся техникума связи повезло больше - половину расходов по их электронной "паспортизации" взяло на себя учебное заведение. Ребята говорят, что, если бы почувствовали выгоду от проекта, деньги сдали бы не задумываясь. Ведь 250 рублей за пять лет - карточка действует до конца 2015 года - не такие большие деньги.

 

Без принудиловки обошлись в архитектурно-строительном университете: наряду с "социальными" в вузе ходят свои, бесплатные карточки-пропуска. Председатель координационного совета по воспитательной работе при Совете ректоров республиканских вузов Лариса Сулима комментирует ситуацию так: "Конечно, никому "Student Сard" особо не навязывают, но, если вуз перешел на эту систему, студент не может не участвовать в этом..."

 

- В Татарстане - десятки тысяч студентов и учащихся, и если каждый отдаст коммерсантам по 250 рублей, они неплохо заработают, а мы-то что получаем?! - задался вопросом студент академии государственного и муниципального управления при президенте РТ Илья Береснев, который инициировал анти-"социальную" программу в своем вузе, сформировал инициативную группу и добился встречи с соучредителем "Форварда" Ларисой Аледжановой. 31 марта ребята высказали свои претензии к действующей системе скидок и попросили подключить к дисконтной программе кафешки, торговые сети и продуктовые магазины рядом с общежитиями. А заодно рассмотреть возможность использования "студенческой карты" для льготного проезда в общественном транспорте.

 

Лариса Аледжанова заверила ребят, что транспортный вопрос студентов может быть решен уже к 1 сентября, но попросила недовольных не вставлять, образно говоря, палки в колеса, а помогать: "Каким будет этот проект - зависит от вас... Разработка и внедрение программ за рубежом стоит 15 - 17 миллионов долларов, а мы пока своими силами... Год назад у нас был только сайт и один вуз, а сейчас мы намного дальше продвинулись...".

 

Замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев от вопроса о добровольности участия студентов в "социальной" программе уклонился, но сообщил:

 

- Система введения в вузах республики электронных студенческих карт обсуждается уже давно и в принципе всем нравится. В настоящий момент обсуждаются условия возможного соглашения между министерством, Координационным советом проректоров и компанией, которая в настоящий момент занимается их внедрением. Выделение бюджетных средств под этот проект не планируется...

 

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ 41 | 06.04.2010
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив