поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.09.2014 Общество

Исповедь бывшей алкоголички: в кодировки и знахарок не верю

Алкоголизм – это проблема, которая, на первый взгляд, касается далеко не всех. Но это только на первый взгляд. Под ударом этой зависимости может оказаться достаточно большое количество людей, причем из самых разных социальных слоев. Реабилитационное лечение в центре «Возвращение» Набережночелнинского наркологического диспансера проходят очень разные люди – бизнесмены, чиновники, врачи, учителя.

Здесь они получают комплексное лечение. Свою историю нам согласилась рассказать Ирина, она прошла там реабилитацию, уже год не пьет и теперь работает в центре социальным работником. По ее словам, самое главное для зависимого и для тех, кто его окружает, понять, что алкоголизм – это действительно хроническая болезнь, такая же как сахарный диабет. Только одних больных общество осуждает, а других – жалеет.

Домохозяйка пристрастилась к вину из-за одиночества и домашней рутины

- Мне 47 лет. У меня две взрослые дочери, одной 23 года, другой 19, любящий муж. Всю жизнь я была домохозяйкой, не работала, следила за домом, воспитывала детей. Казалось, что у меня никогда не будет проблем с алкоголем, но я ошиблась, - начала свой рассказ Ирина.

Она начала пить три года назад. Если раньше, по словам женщины, она выпивала как все обычные люди (дома могли стоять открытые бутылки с алкоголем по нескольку месяцев), то в какой-то момент вдруг произошел щелчок и все изменилось.

- Девочки выросли, у них появилась своя любовь, я им была теперь не нужна. С мужем появилась рутина в отношениях. Ко мне пришла безысходность, - вспоминает Ирина. - Причем выпить нужно было и от тоски, чтобы ее развеять, и когда было весело, чтобы настроение стало еще ярче. Мои подруги, которые поначалу вместе со мной сидели за столом, выпив по паре бокалов вина, спокойно шли домой, мне же все было мало. Крепкий алкоголь я не пила вообще, в основном вино. В день мне нужно было выпить шесть-семь бутылок, остановиться я не могла. Я любыми способами «догонялась» до невозможного состояния. Близкие со мной перестали общаться, говорили, что им стыдно. Я искренне хотела бросить, но не знала как. Пыталась держаться, а потом опять срывалась.

«Казалось, близкие хотят от меня избавиться»

Однажды муж и младшая дочь буквально за руку привели Ирину в центр при наркодиспансере. Чтобы начать реабилитацию, нужно было быть трезвой, поэтому сначала женщину пришлось насильно закрыть дома на двое суток.

- Все это я восприняла как оскорбление, - говорит Ирина. - А когда попала в центр, у меня забрали телефон, изолировали. Мне казалось, что муж и дочь хотят от меня избавиться. Была сильная тоска, угрызения совести, куча страхов. Когда мне сказали, что со мной будут работать психологи, у меня мгновенно наросла броня, не хотелось рассказывать о себе. Мне было неприятно, что, когда я задавала психологу вопрос, получала не тот ответ, который бы мне хотелось услышать. Но я переборола себя и нашла в центре благодаря специалистам ответы на вопросы, которые меня мучили.  Главное, я осознала, что действительно болею только здесь. Раньше, как и остальные люди, считала, что я просто грешный, отвратительный и безвольный человек. В кодировки, в шаманов и бабок не верю, это не помогает. Если бы меня не привели в реабилитационный центр, то спустя полгода меня бы уже не было в живых.

«Никогда не надо забывать, в какой яме была»

Теперь Ирина уже семь месяцев работает в реабилитационном центре «Возвращение» социальным работником. Она не пьет год, но считает, что работа над собой должна продолжаться.

-  Ни в коем случае нельзя, чтобы взыграла гордыня, дескать, я не пью уже год, а те, кто только пришел в наш центр, достойны презрения. В этом сложность труда социального работника, - считает Ирина.

Несмотря на то что, на первый взгляд, алкоголизм в ее случае отступил, женщина продолжает ходить на собрания анонимных алкоголиков, которые проходят в центре.

- Это очень кропотливая работа над собой должна продолжаться, если не ходить в сообщество, то сорвешься, - считает Ирина.

Сейчас, как социальный работник, Ирина занимается с новичками, обсуждает с ними проблемы зависимости, проводит лекции и консультации.

- Но это не заумные лекции, я лишь делюсь своим опытом выздоровления, - подчеркивает Ирина, добавляя, что основную часть труда берут на себя врачи и психологи центра.

Теперь, спустя год после лечения, близкие Ирины говорят, что гордятся ею, хотя еще совсем недавно практически отвернулись.

Цифры и факты

На учете в наркодиспансере с диагнозом алкоголизм стоит 4115 человек, еще 1400 человек наблюдаются там как злоупотребляющие алкоголем. В реабилитационном центре «Возвращение» за полгода прошли курс 72 человека, страдающих алкоголизмом, причем четверть из них были женщины. У 12 процентов этих женщин есть вероятность лишиться родительских прав.

Наталия ГАРИПОВА
Челнинские известия
№ --- | 04.09.2014
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив