поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.09.2014 Культура

Сериал по татарскому бестселлеру снимут в Казани

На телеканале «ТНВ-Татарстан» начинаются съемки художественного сериала «Белые цветы» по мотивам одноименного романа Абдурахмана Абсалямова. До конца года планируется снять семь серий, весной - еще три. Телезрителям сериал собираются показать следующим летом.

«Белые цветы» Абсалямова - самый читаемый в СССР переводной роман, написанный татарским писателем: его совокупный тираж превысил 5 млн экземпляров. Герои романа — медики, ученые и рядовые врачи, в основе сюжета - история любви. Именно по «Белым цветам» в 1967 году был поставлен первый татарский телесериал: тогда еще молодые актеры Камаловского театра - Нажиба Ихсанова, Азгар Шакиров, Равиль Шарафеев, Дания Нуруллина, - играли его в прямом эфире. Однако запись тех «Белых цветов» не сохранилась...
 
 
О работе над новой телеверсией романа Абсалямова корреспонденту «Вечерней Казани» рассказала продюсер и директор сериала «Белые цветы» Миляуша Айтуганова.
 
- Режиссером-постановщиком сериала станет Ренат Аюпов - главный режиссер Татарского ТЮЗАв, оператором-постановщиком и режиссером монтажа - Алмаз Нургалиев, он известен как создатель клипов на песни звезд татарской эстрады. У Алмаза есть камера, которую называют пост-киношной: по своим техническим характеристикам она превосходит сегодня все другие. В Казани всего две такие камеры, одна из них - у Алмаза. Мы планируем снимать «Белые цветы» этой камерой, чтобы оставить в фонде татарстанского телевидения запись сериала и в современном формате эфирного вещания, и в формате будущего.
 
 
- Сериал будет на татарском языке?
 
- Да. Отмечу, что этот проект стал возможным благодаря республиканской программе по развитию языков народов Татарстана. С предложением по производству сериала по мотивам романа «Белые цветы» мы обратились к министру образования Энгелю Фаттахову. И получили поддержку.

- Актеры на роли уже утверждены?
 
- Да, но мы оставляем за собой право замены, если вдруг окажется, что актер не справляется с ролью. Абдурахман Абсалямов - мастер психологических образов, про героев его романа нельзя сказать однозначно, кто из них - положительный персонаж, а кто - отрицательный. Актерам будет очень непросто... Мы отсмотрели практически всех молодых актеров, которые работают сегодня в татарских театрах. Остановились на Динаре Хуснутдинове из Альметьевского театра, он будет играть главную мужскую роль - Мансура, и на Резеде Салаховой из Тинчуринского театра, она сыграет главную женскую роль, Гульшагиду...
 
- Кто-нибудь из актеров-камаловцев, игравших в первой телеверсии «Белых цветов», будет у вас сниматься?
 
- Да, Азгар Шакиров. Он сыграет ключевую роль - профессора Тагирова. У всех нас довольно похожие представления о том, каким должен быть настоящий врач, врач в идеале. Профессор Тагиров - как раз такой, он - воплощение любви к людям... Понимаете, своим сериалом мы хотим не только рассказать историю необыкновенной любви, не только воссоздать на экране эпоху 60-х годов прошлого века, но и повлиять на престиж профессии врача.
 
- Где будут проходить съемки?
 
- В основном, в Казани. Съемки у нас будут не павильонные - натурные. В поисках мест, где бы чувствовалась эпоха шестидесятых, пришлось попотеть. Сейчас ведем переговоры с руководством РЖД - хотим снимать в железнодорожной больнице, ждем разрешения. Знаете, время в этой больнице словно остановилось... Пляж «Локомотив», дворики и парки Авиастроительного района, медицинский университет войдут в сериал. С пониманием и интересом отнеслась к съемкам «Белых цветов» Альбина Абсалямова - внучка автора романа. Огромное ей спасибо: нам разрешили снимать в квартире писателя, где сохранен его рабочий кабинет, и на семейной даче в Боровом Матюшино, которая и сегодня выглядит так, как при жизни Абдурахмана Сафиевича... Часть зимних сцен будет снята в одной деревне Высокогорского района...
 
- В сериале будет звучать только ретро-музыка?
 
- Не только. Специально для сериала музыку в стилистике 60-х будет писать Радик Салимов. Сделает он и обработку знаменитой «Песни Гульшагиды», которую на слова Абдурахмана Абсалямова написал в свое время Джаудат Файзи. В фондах татарстанского радио эта песня есть в трех исполнениях - Муниры Булатовой, Асии Галимовой и Флеры Сулеймановой. Запись Флеры Сулеймановой - войдет в наш сериал...
 
- Когда начнутся съемки?
 
- На следующей неделе.

Айсылу КАДЫРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 05.09.2014
Вечерняя Казань печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
05.09.2014 14:56:55

Как жаль, что прототип Гульшахиды не дожила до этих дней..
Она ведь скончалась только январе этого года.
Динар Хуснутдинов не подходит на это роль.

05.09.2014 14:05:21

А кто автор сценария? Интересно, кому поручили такую сложную работу?

05.09.2014 13:45:26

Ждём с нетерпением выхода фильма.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив