поиск новостей
  • 22.01 В джазе только девушки. КСК "Уникс" 19:00
  • 22.01 Лебединое озеро. Балет под руководством Бутримовича. Филармония им. Г.Тукая
  • 24.01 Васса. Театр им. В.И. Качалова 18:00
  • 05.02 Мастер и Маргарита. Рок-мюзикл. КРК Пирамида
  • 10.02 Папа. Трагикомедия по пьесе Флориана Зеллера. Театр им. Г. Камала 19:00
  • 13.02 Онегин. Спектакль. КРК Пирамида 19:00
  • 06.03 Корсар. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
  • 17.03 Юнона и Авось. Рок-опера. КРК Пирамида 19:00
  • 26.03 Евгений Онегин. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
  • 30.03 Ни дать, ни зять! КСК "Уникс" 18:00
  • 06.04 Комедия "Невеста напрокат". Филармония им. Г.Тукая 18:00
Дни рождения
  • 20 Января Минтимер Шаймиев
  • 21 Января Иван Егоров
  • 21 Января Наиль Мухарямов
  • 24 Января Шакир Ягудин
  • 25 Января Эльмира Калимуллина
  • 25 Января Геннадий Прытков
  • 25 Января Борис Вайнер
  • 27 Января Геннадий Дегтярев
  • 27 Января Марат Сафин
  • 28 Января Лаурис Дарзиньш
  • На длительный срок сдается 2х комнатная квартира в Авиастроительном районе, метро рядом. Хороший ремонт. 89046753690
  • Молодой человек снимет от собственника 1-2 комнатную квартиру в Ново-Савиновском районе или ЖК Арт-Сити или в ЖК в районе ДРКБ. Порядок и тишину гарантируем. 89272497983
  • Сдается 2-х комнатная квартира в ЖК "Салават купере". Рассматриваем только порядочных семей с детьми! Без животных, без проблем с оплатой. 89509488227 Собственник!! Риелторы не беспокоить!!
  • Требуется уборщица в гимназию №52 (Гарифьянова, 7) Телефон для связи: +7 917 900-40-54
  • Куплю 1комн.квартиру в Казани. Бюджет-6млн. Тел89178808466
  • Переводчик с русского на татарский. Опыт 25 лет. Тел. 89033446774. Смс.
  • Требуется исполнительный, ответственный водитель с категорией "В" на автомобиль "Газель" для развоза хлебобулочной продукции по торговым обьектам. Высокая заработная плата от 100 000 рублей в месяц. Выплаты производятся 2 раза в месяц. Казань .Автомобиль предоставляется. График работы 6/1. Обращаться по телефону 89047631161 Альберт Зайтунович.
  • Мусульманской семье сдается однокомнатная квартира в Советском районе 89172930043
  • В Пестречинском районе (деревня Татарское Ходяшево) продается беременная тёлка, черно-белый окрас, отёл в марте. 89520443330
  • Требуется уборщик территории в государственное учреждение в Советском районе. Неполный рабочий день.Полный соц.пакет. ЗП 20 т.р. 89503287046
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.09.2014 Общество

Легенды пионерского лета: как отдыхали на Яльчике (ФОТО)

Марийские заповедные леса и озеро Яльчик уже давно стали любимыми местами отдыха для многих казанцев. Расположен там и детский оздоровительный лагерь «Яльчик», где с условиями отдыха татарстанских школьников ознакомились наши корреспонденты.

«Яльчик» трудно назвать просто загородным лагерем. Это настоящий детский городок! Улицы-аллеи, проложенные прямо в сосновому бору, спортплощадки, своя «Казань-арена» для концертов и танцев, есть здесь даже собственная набережная, ступеньками спускающаяся к берегу озера и купальне. В купальне и развернулись недавно события любимого праздника детворы - дня Нептуна. Август нынче оказался жарче, чем июль. Поэтому, когда с озера к берегу торжественно приплыл на лодке сам Нептун и грянул трезубцем оземь, тут-то и началось! Обливание с ног до головы всех и вся под восторженные визги-писки и апофеозом - веселая толчея в «лягушатнике». Традиционно досталось и начальнику лагеря - его, торжественно раскачав, прямо в одежде забросили в теплые воды озера. Август с погодой не подкачал!

Местоположение детского отдыха в заповеднике - прекрасный повод познакомиться не на уроке, через учебник, а вживую с природой и животными наших краев.

- Национальный парк «Марий Чодра» - это южная тайга, - рассказывает руководитель кружка биологии Анастасия Кудрявцева. - Когда мы с ребятами выходим в поход, обязательно берем с собой книжечку-определитель животного мира. Идем по лесу и наблюдаем: ага, вот пролетел черный дятел, а вон там, вдоль берега, плывет утка-лысуха, встречаются на этих познавательных экскурсиях и такие птицы, как чомга, кряква. А история самого озера Яльчик? Это же уникальное карстовое озеро, самое крупное в Республике Марий Эл, недаром его еще называют Марийским морем.

К рассказу учительницы добавим, что пару веков назад на месте Яльчика располагался зеленый луг, где паслись коровы, а сельчане издавна косили траву. И вдруг - бац тебе, в самый разгар сенокоса весь луг вдруг проваливается куда-то в бездну, люди едва успевают разбежаться в ужасе. А образовавшийся карстовый провал становится дном озера-красавца площадью 161 гектар.

Почти 80 лет назад - в 1936 году - на берегу озера по решению руководства Казанской железной дороги построили оздоровительный лагерь «Яльчик» для детей железнодорожников. Первые смены ребят поначалу разместились в землянках на берегу. Однако в том же году были построены первые 4 корпуса и столовая. В рассказе о лагере нельзя пройти мимо одной детали, характеризующей отношение государства того времени к своему будущему, - детская здравница не прекращала своей работы даже в годы Великой Отечественной войны. Более того, здесь заботливо приняли эвакуированных детишек из осажденного Ленинграда.

 

Владимир ДЫННИК
Казанские ведомости
№ --- | 07.09.2014
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Архив