поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.09.2014 Культура

Славутский показал журналистам новый Качаловский театр и рассказал, почему ему не нужна секретарша (ФОТО)


Сегодня журналистам и президенту Татарстана Рустаму Минниханову показали отреставрированное здание Качаловского театра. По сравнению с 2000 годом (а именно тогда начался первый этап реконструкции) площадь Качаловского увеличилась на 80 процентов и составляет сейчас 19 тыс. кв. м.

В огромном помещении легко затеряться даже знатоку театрального закулисья. Но только не Александру Славутскому, художественному руководителю-директору Качаловского: он чувствует себя в обновленных хоромах как рыба в воде. Именно он и провел экскурсию - сначала для представителей СМИ, потом - для президента.

Здание Качаловского театра построено ровно сто лет назад - в 1914 году. Необходимость его реконструкции была очевидна уже в девяностые годы прошлого века. За 11 лет - с 2000 по 2011 год - удалось перестроить входную часть здания со стороны улицы Баумана, построить и ввести в эксплуатацию Малую сцену. Третий этап реконструкции начался в конце 2011-го, об этом было объявлено на торжественном вечере, посвященном 220-летию Качаловского. В мае 2012 года труппа покинула Основную (Большую) сцену...

Александр Славутский говорит, что беспрецедентность масштабной реконструкции здания театра не только в самом ее факте, но и в том, что проводилась она в основном на региональные, татарстанские, деньги. Москва выделила на этот проект только 200 млн рублей, Татарстан - 800 млн. В ходе реконструкции на Большой сцене появилось новое оборудование - механическое, световое и звуковое, изменилась и сама сценическая площадка: теперь она снабжена плунжерными подъемами и новым поворотным кругом. В театре заменили все двери и люстры, полы, лестницы, реконструировали ложи бенуара... Принципиально иначе выглядит теперь служебный вход в театр с улицы Островского. Если раньше он представлял собой крошечный домик-проходную во внутренний двор Качаловского, то теперь это настоящий дворец, на мраморном крыльце которого установлены резные фонари. Очевидно, что приходить на работу актерам теперь намного приятнее.

И не только актерам. В театре появились новые просторные декорационный и столярные цеха, помещения для реквизита, костюмов, музыкальная комната. Новый репетиционный зал теперь адекватен размерам Большой сцены, в гримерных артистов появились туалетные комнаты и душевые кабины. Интерьер закулисья выдержан в теплых тонах: «шоколадные» деревянные двери, сливочных оттенков стены, пол выложен керамическими плитами - темно-коралловыми, с пепельными разводами. Очень красиво! Зрительный зал Большой сцены (он рассчитан на 505 мест) запоминается бархатными креслами и «пузатыми» ложами одинакового карамельного цвета, Малой сцены (там может поместиться от 120 до 170 зрителей) - камерным освещением и черными стенами.

Намного больше после реконструкции стало и помещение театрального музея. Теперь это блок, который занимает три этажа. В одном из музейных помещений уже демонстрируется экспонат, которого бы не было, если бы не реконструкция: это белоснежный гипсовый барельеф «Конституция СССР», раньше он украшал «раму» основной сцены театра...

Александр Славутский показывал журналистам новые пространства Качаловского театра на дикой скорости: не все за ним поспевали. Вот только что мы вышли на крыльцо служебного входа и смотрели на подарки качаловской труппе от президента РТ (автомобиль «Тойота Камри» и «КамАз»), а режиссер нас снова заводит в помещение и ведет в свой кабинет. По пути рассказывает, что Рустам Минниханов выделил молодым актерам качаловской труппы 8 квартир в Юдино. Кстати, в труппе сегодня работают 42 человека, а всего в театре - 200.

В новом кабинете Славутского еще нет ничего, кроме люстр. Бросается в глаза и то, что его кабинету не предшествует, как принято у всех директоров, приемная. «У меня никогда не было и нет секретаря, - объяснил Александр Яковлевич. - Секретарь в театре есть, но его рабочее место - в отделе кадров. А мой кабинет всегда открыт, я всегда в театре!». И сразу после этого признания рассказал анекдот про Хрущева: «Поставил Никита Сергеевич раскладушку на Красной площади. Его все спрашивают: «А зачем?». Он отвечает: «А чтобы все видели, что я с Фурцевой не сплю!»...

«Вот тут нас будет, как я его называю, зал заседаний, здесь можно будет проводить читки пьес, застольные репетиции... А тут будет кафе, артистов нужно кормить!... А это комната для приема гостей! Наш театр - театр-дом...», - Славутский, казалось, может ориентироваться здесь с закрытыми глазами. Во время его экскурсии по обновленному закулисью складывалось впечатление, что Качаловский сконструирован на удивление толково, логично и рационально. «Поймите, я все это - не для себя! - почему-то оправдывался директор. - Меня не станет, а все это - останется. Театру, городу, республике...».

Новый сезон труппа Качаловского откроет 9 сентября на Большой сцене Камаловского театра. Артисты сыграют «Пиковую даму» - театральную фантазию Александра Славутского по одноименному произведению Пушкина. А на свою родную, новенькую сцену, они пригласят зрителей месяца через два, когда будут устранены выявленные за эти дни недочеты. Славутский говорит, что Большая сцена откроется специальной постановкой «Новоселье в Качаловском»: «Запустим кота, пригласим гостей...».

 

---
Вечерняя Казань
№ --- | 07.09.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив