поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.09.2014 Общество

Американский кругосветчик проехал через Казань (ФОТО)

Казань стала очередным пунктом на пути 66-летнего американца Гэри Уэбнера, который отправился вокруг света на мотоцикле. Корреспондент «Вечерней Казани» пообщался с отчаянным путешественником, а сегодня он уже отправился в Нижний Новгород.

Прослуживший 20 лет на флоте военным инженером, а затем осевший в Вудланде в штате Калифорния и еще лет 15 проработавший там в системе ЖКХ, Уэбнер задумал совершить кругосветку чуть меньше года назад. Средством передвижения избрал самый, пожалуй, популярный среди путешественников мотоцикл Honda Gold Wing, славящийся комфортом и надежностью. В качестве «страховки» на случай непредвиденных обстоятельств решил использовать свое членство в «Ротари-клубе». В городах, где Гэри собирался остановится на отдых, имеются отделение этой всемирной общественной организации , а значит, гарантирован теплый прием. В Казани путешественника опекает бизнесмен Марат Бикмуллин. 

Разумеется, не весь путь путешественнику удается преодолевать на мотоцикле. Из канадского Ванкувера в Сеул добирался на самолете, из Сеула во Владивосток - на корабле. Но по суше - только на «своих двоих». 
 
Правда, это «семейство» мотоциклов  предназначено для путешествий вдвоем, но брат Гэри, с которым тот изначально  собирался отправиться в путь, отказался от участия в проекте из-за финансовых проблем. А жену брать с собой Уэбнер не решился - мало ли что ждет там, впереди... 
 
Особенно туманными казались американцу перспективы путешествия по России. Почерпнутые из Интернета сведения о сибирских лесах, полных свирепых медведей, волков и тигров, немного пугали. Правда, насчет тигров еще до старта кругосветки его успокоил знакомый ученый, сообщивший, что это исчезающий вид и встретить живого тигра сейчас - большая удача. Медведей и волков Уэбнер также на пути от Владивостока до Челябинска не встретил. Зато встретил, как утверждает, множество сердечных людей. На пути в 8 тысяч километров - ни одного неприятного знакомства или конфликта... 
 
- В Сибири - только радушные сибиряки! - сделал для себя вывод американец.  
 
Еще повезло путешественнику с погодой: «Было солнечно и тепло. Всего пару дней шел дождь». Именно в такой дождливый день Гэри представилась возможность узнать, что в России ты всегда можешь рассчитывать на помощь, оказавшись в безвыходной ситуации. На трассе перевернулся грузовик и образовалась многокилометровая пробка. Американец решил на своем мотоцикле объехать пробку по обочине, но вот подняться по мокрой траве на асфальт уже не смог. На помощь пришел проезжавший мимо парень, вытолкал на дорогу: 
 
- Затем мы заехали в придорожное кафе, перекусили и душевно пообщались, а когда расставались, он дал мне свою визитку и сказал, что я могут всегда звонить, если понадобится помощь, - рассказал Уэбнер. 
 
Кстати, с дорогами в России, по мнению американца, все не так уж и плохо: «Было несколько не очень хороших отрезков, но в целом дороги хорошие, средняя скорость была 70 миль в час», - говорит он. А это, между прочим, порядка 110 километров. 
 
Из гастрономических впечатлений самое яркое - не из России. Оказывается, по пути из Читы в Иркутск Гэри заглянул еще и в столицу Монголии Улан-Батор, где отведал местный «коктейль» - водка с кислым молоком. Говорит до Иркутска летел на «реактивной тяге». 
 
Еще одно впечатление американца - умение россиян беречь семейные ценности: 
-  У вас я был потрясен тем, что 1 сентября к дете, отправляющихся в школу провожают все родственники, поздравляют, дарят какие-то подарки...  В Казани я побывал на конкурсе «Нечкэбил». Это не традиционный конкурс, где соревнуются отдельные люди.  Здесь участники представляют не столько самих себя, сколько свои семьи, их историю и традиции. 
 
Конечно, я не мог не поинтересоваться мнением американского отставного военного по поводу осложнившейся международной обстановки. 
 
-  Скажу лишь, что мне в России мне не стремно говорить о том, что я американец, -  ответил Гэри. -  До событий на Украине у наших стран были хорошие отношения. И сейчас, несмотря на кризис, у нас по-прежнему масса причин сотрудничать. Я не вижу смысла во второй холодной войне! И не верю, что это возможно... 
 
По мнению Гэри, кризис в отношениях можно преодолеть, если как можно больше американцев и россиян будут общаться друг с другом: 
-  Я еду по России, и думаю, как де много у нас общего! Если бы американцы чаще путешествовали по вашей стране, а россияне - по США, мы бы лучше понимали друг друга.
 
 
 

Сергей КОЗИН
Вечерняя Казань
№ --- | 10.09.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив