поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.09.2014 Культура

В Казанском балете появилась бразильянка

Девятнадцатилетняя Аманда Гомес войдет в сезоне 2014/2015 в состав балетной труппы театра имени Мусы Джалиля. Она станет первой в истории Казанского балета солисткой - представительницей Южной Америки.

Аманда - выпускница Школы Большого театра России в Бразилии (Жоинвиль), карьеру начала в Молодежной труппе Школы Большого театра в Бразилии. И очень удачно: в 2012 году она стала лауреатом Международного конкурса артистов балета в Стамбуле, в 2013-м выиграла диплом XII Международного Московского конкурса и золотую медаль на конкурсе Youth America Grand Prix. В апреле 2014 года Аманда Гомес стала обладательницей серебряной медали Открытого конкурса имени Екатерины Максимовой «Арабеск» в Перми...

Она уже прибыла в Казань. Среди прочего привезла с собой килограмм бразильского кофе - полагает, любимого напитка ей должно хватить на первые три месяца. Аманда говорит на португальском и английском языках, а на русском понимает пока лишь несколько слов: «привет», «хорошо», «очень приятно», «поздравляю»... Свое первое казанское интервью Аманда Гомес дала корреспонденту «Вечерней Казани» при помощи Елены Остроумовой - переводчика пресс-службы театра имени Мусы Джалиля.


- Аманда, это была ваша идея - работать в труппе Казанского балета?

- Изначально - нет. О Казанской балетной труппе мне рассказал великий русский танцовщик Владимир Васильев. И рекомендовал мне приехать в Казань на просмотр тоже он. Васильев знает меня по международным конкурсам, а недавно он приезжал к нам в Бразилию ставить балет Чайковского «Щелкунчик». Очень обрадовался, когда я сказала ему, что мечтаю работать в России.

- Давно мечтаете?

- С десяти лет. С тех самых пор, как начала заниматься классическим балетом. Я всегда любила русский балет. Всегда ценила своего русского педагога - Галину Кравченко. По-моему, в России артисты балета трудоспособнее, чем в других странах. А главное - они танцуют от сердца, с душой. Мне это очень близко.

- Когда вы приехали в Казань на просмотр?

- В июле. Очень хорошо помню эти дни не только потому, что кастинг прошел удачно. Еще и потому, что в Бразилии тогда был чемпионат мира по футболу. Тяжелые оказались дни. Трагичные для моей страны: наша сборная проиграла. Да, я плакала. Вся Бразилия плакала. Ну а что еще нам оставалось делать?.. Сейчас я уже не переживаю. Потому что понимаю: футбол для настоящих бразильцев - это как для меня классический балет. Любовь всей жизни, наслаждение, восторг! Главное - не забывать, что в жизни случаются удачные дни и не очень удачные. В любой день нужно стараться быть лучше. И никогда, никогда не отчаиваться!

- Ваши первые впечатления от Казани?

- Я готовила себя к тому, что люди в России должны быть холодными. Закрытыми. Напрасно: в Казани люди мне улыбаются. А те, с кем я уже успела познакомиться, обнимают меня при встрече. Мне это очень приятно! Я счастлива здесь находиться. Это новый и увлекательный эксперимент для меня - работать в Казани. Здесь все для меня новое: климат, город, люди, театр, квартира...

- Квартира - съемная?

- Да, мне арендует ее театр. Три дня, как я туда переехала из отеля.

- Как родители отреагировали на ваше решение работать в другой стране?

- Они во всем меня поддерживают. Понимают. Хотя ни к театру, ни к балету отношения не имеют: мой папа - бизнесмен, мама - физиотерапевт. В Казани я впервые живу одна, без родителей. От этого немного грустно. Но я же приехала работать, верно? Поэтому я не буду грустить, я буду работать, работать и работать!

- Вы - единственный ребенок в семье?

- Два месяца назад у меня родилась сестренка. Изабелла. Вот с ней мне было труднее всего расставаться. И с партнерами расставание не было легким. В Бразилии у меня два замечательных партнера - Диего Кунья и Маркос Винисиус. Маркос сочинил в мою честь поэму и прочел мне ее перед нашим прощальным спектаклем «Ромео и Джульетта». Я была тронута до слез...

- Аманда, известно, что и когда вы будете танцевать в Казани?

- Да. С педагогом Валентиной Прокоповой я уже репетирую Жизель и Машу в «Щелкунчике». Спектакли запланированы на октябрь: «Жизель» я станцую с Михаилом Тимаевым, а «Щелкунчик» с Ильнуром Гайфуллиным.

- После репетиций вам не бывает одиноко?

- Нет, потому что ко мне очень внимательны мои новые коллеги - Айсылу Мирхафизхан, Нурлан Канетов, Мария Затула, Диана и Эдуард Багаутдиновы... И не надо забывать, что каждую секунду со мной Бог. Он никогда не оставляет меня.

- Сколько времени вы планируете продержаться в Казани?

- Такой вопрос я себе не задаю. Я живу одним днем: самое важное в моей жизни всегда происходит сегодня. Но мечта у меня все же есть - стать прима-балериной. В Казани я достигну такого положения или в другом городе - не принципиально для меня. Главное - чтобы это произошло в России.

- Не боитесь русской зимы?

- Я знаю, что мне нужно купить теплые вещи, потому что здесь может быть очень холодно. Но вряд ли я могу себе сейчас представить этот холод: самая низкая температура воздуха, которую я помню в Бразилии, это ноль градусов...

- Кто ваши кумиры в профессии?

- Наталья Осипова. Светлана Захарова. Екатерина Крысанова. Я замираю от восхищения, когда смотрю на танец этих балерин.

- Вы в курсе, что в Казанской балетной труппе вы - не единственная иностранка?

- Да, мне говорили, что здесь работает пара из Японии - Койя Окава и Мидори Терада, но я еще не успела с ними познакомиться... А из Бразилии в труппе больше никого нет. И вряд ли появится: я одна такая сумасшедшая!..

Айсылу КАДЫРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 11.09.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив