поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.09.2014 Образование

Минобрнауки РТ пристыдили за программу татарской «литретатуры»

Грубейшие орфографические и стилистические ошибки обнаружила на официальном сайте Министерства образования и науки РТ жительница Казани Гульшат Шамсутдинова.

После родительского собрания она, мать двоих школьников и дипломированный врач, решила оценить учебную нагрузку своих детей. Но прочитав примерную программу изучения татарской литературы для учеников 5-9 классов, была шокирована.
 
В раздел «Национальное образование» на сайте Минобрнауки РТ Гульшат Шамсутдинова, по ее словам, заглянула случайно. Искала министерские приказы о предельно допустимой учебной нагрузке, а не найдя их, заинтересовалась, что же будет изучать ее дочь-семиклассница на уроках татарской литературы. Скачала «Примерную образовательную программу для детей-татар, обучающихся в русской школе (V-IX классы)». Программа была опубликована на министерском сайте 5 сентября 2014 года сразу на двух государственных языках РТ.
 
Претензии у Шамсутдиновой вызвала русскоязычная версия: «Масса ошибок, которые наслаиваются друг на друга, создают впечатление полного абсурда и нелепости написанного!». Родительница не поленилась и провела свою работу над ошибками в тексте, опубликованном на сайте минобрнауки, а затем прислала ее в редакцию «Вечерней Казани»...
 
Из пояснительной записки к программе следует, что цели литературного образования учеников следующие: «осознонное восприятие текстов», «ознокомление учащихся творчеством основных деятелей литературы» и «воспитание гуманную, духовно обогащенную умеющую самообразовываться и легко адаптируемую к условиям быстро изменяющегося мира личность».
 
Неправильное написание слова «осознанное» в программе встречается многократно, в отличие от единичных упоминаний «добраты», «релегизно-нравственных» взглядов и «выдвежения на первый план». Слово «философский» попадается в двух вариантах - «филосовские» и «филосвские».
 
Обоснованную тревогу у Гульшат Шамсутдиновой вызвали и заявленные в программе требования к уровню подготовки учащихся - «умение выявлять основных сюжетных частей текста», «опреление его темы, проблемы» наряду с «перессказом» и «состовлением» письменного текста.
 
Окончательно добили нашу читательницу ссылка на произведение писателя Фатыха Карима «Кыр казы» с переводом в скобках «Дикая гусь», а еще информация что автором-составителем этого безграмотного документа является кандидат филологических наук, доцент КФУ и директор Республиканского центра развития традиционной культуры Фанзиля Завгарова. «Даже если это ошибки не ее, а переводчика или наборщика - нужно смотреть, что под твоей фамилией выходит!» - возмущается мать учеников. Да и министерским чиновникам, по ее мнению неплохо бы следить за содержанием своего сайта.
 
По следам читательницы на сайт Минобрнауки РТ отправилась и корреспондент «ВК» и обнаружила, что в разделе «Национальное образование» опубликованы учебные программы нескольких авторов. Однако столь грубые ошибки и опечатки присутствуют лишь в программах Завгаровой. Так, в примерной программе по татарской литературе для 10-11-классников неоднократно коверкается даже само название предмета. То речь идет про «историко-литертаурную основу произведений», то упоминаются «специфичные черты эстетики татарской литертатуры», то «оценка литрературных произведений» и сочинения «по литретатурным произведениям»...

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 16.09.2014
Вечерняя Казань печать

Показано 1-25 из 25 комментариев
18.09.2014 11:56:47

Садыйков, Фаттаховмы элиталы мэктэптэн чыккан кеше?
Колдермэ эле,зинхар!)))

18.09.2014 11:53:04

иии жэмэгать, бу эле башы гына менэ хэзер килэчэккэ кемнэрне укытып чыгарабыз . бер ходай белэ.ЕГЭ лары ега безнен алдагы тормышны,фэн олкэсен.

17.09.2014 18:29:24

Не знаю, какой предмет вы преподаете, но ваш текст также безграмотен. Запятых, точек, черточек и т.д. тоже надо уметь ставить. Еще говорите, что имеете 30-летний стаж преподавания. Вот из-за таких безграмотных учителей получаются безграмотные доценты и профессора. Они в свою очередь готовят еще более безграмотных молодых учителей.

17.09.2014 18:18:21

папа школьницы, ти об чём? сам то что то понял? с начала прочти!!!

17.09.2014 17:56:12

Нокта, 10:14:49 да Укытучы исеме астында язылган язма минеке түгел!!!! Икенче укытучыныкы.Болай хаталарсыз язарга тырыштым.

17.09.2014 16:01:21

Молодец Гульшат!!! Чем больше у нас будет таких педагогов как Гульшат тем меньше будет лаптей типа "а".)

17.09.2014 13:16:22

ышту случилас? ну писала бит по русски - не раднуй язык! если по татарскии с ошибками написала,вот тугда шум подняла бы.
не раднуй языйк. как слышем так и пишем. молодис Фәнзилә Завгарова! урыска киәүгә чыкса да татарча яза икән.
молодис Фәнзилә!!
ә менә Гөлшат шипке абразуванный икән җәнәсе,ашибкеләр нашла. ниизветне, какой врач еше Гөлшат....вәйт вапрус!

татар татара мочат! вот эта ужасьььь!

17.09.2014 10:54:32

чиновниклар министрлык сайтында хата ясый икән, укытучыларга да мөмкиндер инде
)))) алар бит безнең өйрәтүчеләребез!!!

17.09.2014 10:40:33

А вы посмотрите кто управляет наөионалҗным образованием в министерстве. Ахметзянова Л.М., которая очень далека от национального образования. Так же, видимо по мнению министра незаменимая А.С.Шарипова. До их прихода в этом отделе работали квалифицированные, опытные специалистьы, которые прошли все ступени системы образования, но знаете видимо некоторые люди посчитали их не достойными этого отдела и решили заменить состав кадров.Потому что на фоне этих специалистов руководство отдела виделось всем тупыми и очень глупыми.
И на место которые освободилось взяли финансиста, юриста и девочку которая вчера сидела в студенческой скамье. Я учитель с 30 летним стажем, но такого еще никогда не видела. На курсах повышения квалификации смотрите что твориться, это же ужас((((Верните, тех сотрудников которые работали до них...а эти пусть возвращаются на свои места, где заслуживают быть

17.09.2014 10:34:50

25 ел стажлы укытучы,язмаларынны тикшереп чык,хаталарынны тозэт.

17.09.2014 10:29:18

Мәгариф һәм фән министрлыгында бигрәк тә милли бүлектә утыручылар ишетсен, укысын иде бу язманы. Алар бит үзләрен иң акыллы кешеләр дип саныйлар, Алсу Сәмигулла кызы хәтта кандидат та бугай әле, ә Лилия Марс кызы үзен анда ханбикә дип белә.Ә курсларда уку мәсьәләсенә килгәндә Гөлүсә Маликовна уздырган курслар, үзе кырыс кеше булса да, күпкә нәтиҗәлерәк иде. Бик күп яңа материал алып китә идек. Ә хәзер безне ничек итеп чәч тарарга, ирләр белән үзебезне ничек тотарга өйрәтәләр...программанын нинди икәнен белмәүче укытучылар да бар. Нәтиҗә шул гына: безнен түрәләрне менә шундый кадрлар канәгатьләндерә икән, телебезнен киләчәге юк димәк!!!

17.09.2014 10:14:49

17.09.2014 05:59:39

Укытучы,//Мин - 25 еллык тәҗрибәсе булган укытучы. Мин моның өчен бик оялам! // дисез. Оялыгыз рәхәтләнеп. Сезнең 25 еллык стажыгыз әле берни дз аңлатмый - белемлеме сез, әллә шыр наданмы

16.09.2014 21:59:53

Татар, рус телләре кагыйдәләре буенча, ике "сс" аерылырга тиеш. Тик бу - татар сүзе түгел, шулай булгач, Сез бүлгәнчә дөрес булырга тиеш. Элек без мәктәптә укыганда тамырдан бер хәрефне генә аерып калдырырга ярамый, дип өйрәтәләр иде. Бу яктан караганда да, Сез хаклы. Хәзер ул кагыйдәне белүче укытучылар калмады инде

16.09.2014 21:58:05

Спасибо за ответ!

16.09.2014 21:56:10

Татар, рус телләре кагыйдәләре буенча, ике "сс" аерылырга тиеш. Тик бу - татар сүзе түгел, шулай булгач, Сез бүлгәнчә дөрес булырга тиеш. Элек без мәктәптә укыганда тамырдан бер хәрефне генә аерып калдырырга ярамый, дип өйрәтәләр иде. Бу яктан караганда Хәзер ул кагыйдәне белүче укытучыл да, Сез хаклы.ар калмады инде

16.09.2014 21:51:44

the))))
Не слушайте вы его.
Мы его понимаем, и это самое главное. Был один до него, говорил только по русски. Но ничего не делал.

16.09.2014 21:49:07

Вот такие люди управляют и проверяют школы, дают советы другим как учить детей. Просто позор. Спасибо этой родительнице, которая подняла этот вопрос.

16.09.2014 21:49:02

Эни, я за твой вариант! Другой просто в голову не придет!

16.09.2014 21:46:56

ыждите благадарнысть, Голшат ханум!

16.09.2014 21:29:04

Кроссворд сузен ижеклэргэ булеп бирегез эле,зинхар! Мин балага булышып кросс-ворд дип яздырган идем,крос-сворд дип тозэтеп 4 ле куйган.Энидэн сорап яздым дисэ,эниен укытсын бик башлы булгач,ди.

16.09.2014 20:59:27

Өстә кем утыра дип уйлыйсыз? Икелегә утырган кешеләр өскә үрмәли инде. Безне кем тикшерә? Икелегә укыган укучылар!!! Монда да шулай. Мәктәп укытучыларын тикшергәнче, башта шуларны "на грамотность" тикшерсеннәр иде!!! Мин - 25 еллык тәҗрибәсе булган укытучы. Мин моның өчен бик оялам! Дәүләт !!!! программасын түбәнгә төшерделәр!!!! Болай да урысларның карашы икенче бит инде. УЖАС!!!!

16.09.2014 17:56:23

Вероятно права Руководитель Центра этнокультурной стратегии образования ФИРО Ольга Артеменко,- Почему мы ничего не делаем, что бы в Интернете были материалы только на литературном русском языке? Почему мы молчим, когда министр образования и науки одного из субъектов Российской Федерации говорит на русском языке так, что его слушать стыдно? Почему из этого же субъекта депутат в Государственной Думе практически склонять и спрягать не умеет? Ведь как человек говорит, так он и мыслит. И таких «почему?», можно ещё много задавать.


16.09.2014 17:19:31

Да, позор нашим чиновникам от науки.

16.09.2014 16:18:51

Әни кеше булдырган. Менә шундый кешеләр дәреслек, программалар язалар да, аннан соң укытучыларга "тагалар". "Сез наданнар"дип кычкырырга да онытмыйлар. Монысы инде курсларда күзәтелә. Программаны теләсә кем язмый аны, мәктәптә 15 - 20 ел укыткан укытучы язарга тиеш. Безгә юл бирмиләр алар! Рус мәктәбендә андый максатлар куймыйлар да. Аңлап, дөрес итеп укысалар, эчтәлекне сөйләсәләр ТАТАРЧА, ӘЗРӘК үзфикерләрен әйтсәләр бик сөенерсең!!!! Башта аларда ГОРУРЛЫК тәрбияләргә кирәк! Бу язма өчен урыслар каршында миңа бик оят!!!!Рәхәтләнеп татарча яз! Татар әдәбиятыннан программа язасың бит!!!!!!! Их СЕЗНЕ!!!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив