поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.09.2014 Общество

Чем дышат и какую воду пьют казанцы?

С 2011 года уровень загрязнения атмосферного воздуха Казани стабильно снижается. Причины позитивной динамики - совершенствование дорог, строительство развязок и, как следствие, уменьшение пробок. Водопроводная вода, по заверениям специалистов, соответствует всем требованиям безопасности.

 Свою роль в улучшении показателей загрязненности казанского воздуха сыграло и оснащение промышленных предприятий газоочистным оборудованием, сообщил в ходе минувшего «делового понедельника» в мэрии Казани замруководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Алмас Имамов.

Паразиты в воде не обнаружены

- Сейчас казанцы обеспечены питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, - заверил Имамов.

По его словам, для контроля качества питьевой воды определены 25 мониторинговых точек отбора проб во всех районах города. Кроме того, контроль идет при проведении плановых проверок и при поступлении жалоб населения на качество воды. Ежегодно по микробиологическим показателям исследуется от 3 до 4,5 тысячи проб, по санитарно-химическим показателям - от 1,5 до 2 тысяч проб питьевой воды.

Ведомственный лабораторный контроль за качеством питьевой воды осуществляет МУП «Водоканал».

- Анализ показывает: в результате реализации федеральной программы капремонта домов, а также значительного объема работ по ремонту и замене водопроводов процент нестандартных проб питьевой воды из распределительной сети за последние 4 года стабильно снижается, - отметил Имамов.

Доля проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, по городу Казани составила за 7 месяцев этого года 0,1%. Это заметно меньше, чем в 2013 году, тогда обнаружили 0,6% плохой воды.

Процент неудовлетворительных проб воды по санитарно-химическим показателям составил за 7 месяцев текущего года 2,7%. Тогда как в прошлом году этот негативный показатель был в два раза выше - 5,9%.

Радует, что нестандартных проб по паразитологическим, вирусологическим, радиологическим показателям в Казани не зарегистрировано.

Внимание: воздух!

В своем выступлении Алмас Имамов напомнил, что еще одним важнейшим фактором среды обитания, оказывающим повседневное влияние на человека, является атмосферный воздух. В рамках социально-гигиенического мониторинга службой Роспотребнадзора проводятся исследования атмосферного воздуха в 14 мониторинговых точках Казани - в зонах влияния автомагистралей с наиболее интенсивным движением автотранспорта и крупных промышленных предприятий. Проверку проходят 19 ингредиентов 2 - 4 классов опасности - это бензол, фенол, акролеин, бензапирен.
Результаты таких проверок обнадеживают. Так, за 7 месяцев 2014 года процент нестандартных проб атмосферного воздуха составил 1,7. В 2013 году этот показатель составлял 1,79%, а в 2011 году - и вовсе 3,8%.

ЧМ-2015 по водным видам спорта выведет Казань на чистую воду

После такого оптимистичного доклада представителя Роспотребнадзора мэр Казани Ильсур Метшин облегченно вздохнул и заметил:

- Радует, что из года в год улучшается качество питьевой воды и атмосферного воздуха. Это базовые индикаторы экологической обстановки города.

Градоначальник отметил, что на это влияет масса составляющих: и акция «Зеленый рекорд», и большая программа капитального ремонта жилых домов и водопроводных сетей. При этом отслеживается не только состояние забора воды на станции очистки в целом, но и по конкретным домам, квартирам. Каждая такая проба проходит анализ в лаборатории, поэтому известно качество воды в конкретных домах, микрорайонах и районах столицы.

А вот к предстоящему в 2015 году чемпионату мира по водным видам спорта еще предстоит изрядно потрудиться над очисткой водоемов Казани и приведением в полный порядок всех очистных сооружений столицы. На это Алмас Имамов обратил особое внимание. По его словам, Управлением Роспотребнадзора был организован отбор и лабораторные исследования проб воды в акватории Казанки. В целях выявления источников загрязнения реки проводится контроль в местах выпусков сточных вод промпредприятий вверх по течению реки (КОМЗ, Казанская туберкулезная больница, санаторий «Крутушка»). Какой результат? Пока не радующий. Исполнительная дирекция спортивных проектов проинформирована о неудовлетворительных результатах лабораторного контроля воды водоема и необходимости организации производственного лабораторного контроля воды в акватории реки Казанки, сообщил Имамов.

Это должно пойти на пользу Казани. Ильсур Метшин даже подчеркнул:

- Нужно максимально использовать чемпионат мира по водным видам спорта! Это хороший повод еще раз посмотреть на состояние нашей акватории: рек Казанки, Волги и озера Кабан. Возможно, мы не сможем сразу их сделать чистыми, но наметить «дорожную карту», получить диагноз состояния водоемов обязательно нужно и важно.

Влад МИРОВ
Казанские ведомости
№ 19.09.2014 | 20.09.2014
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив