поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.09.2014 Общество

Перезахоронение праха ученого Энгельгардта состоялось в Астрономической обсерватории КФУ

Сегодня на территории Астрономической обсерватории им.В.П.Энгельгардта состоялась церемония перезахоронения праха русского ученого, члена-корреспондента Петербургской академии наук, основателя Астрономической обсерватории Казанского университета Василия Энгельгардта.

Утром на острове-граде Свияжск в Соборе "Всех скорбящих радость" Иоанно-Предтеченского монастыря прошла гражданская панихида, которую провел настоятель Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Силуан.

Как рассказал ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров, подготовка к церемонии перезахоронения началась с того момента, как 4 сентября гроб с прахом ученого из Дрездена перевезли в Россию, на остров-град Свияжск.

"Свершится просьба Василия Павловича быть похороненным на родной земле, которая вошла в историю, как территория обсерватории Казанского императорского университета и которая была им заложена совместно с ректором Дмитрием Дубяго. Здесь присутствуют потомки рода Энгельгардта, приехавшие из различных городов и стран. Завещание было сделано им еще при жизни и было решение Ученого совета императорского университета удовлетворить это завещание и похоронить астронома на территории обсерватории", - сказал в приветственной речи ректор КФУ.

Василий Энгельгардт умер в мае 1915 года во время Первой мировой войны, исполнить его волю не удалось: его похоронили на Дрезденском кладбище Святой Троицы. Спустя почти век прах астронома вернулся в Россию.

По словам Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева, для истории Свияжска это событие одно из ярких. Он также отметил, что Василий Энгельгардт и Дмитрий Дубяго в свое время сделали великое дело - заложили фундамент сотрудничества российской и германской науки, сотрудничество двух государств.

"Больше должно быть таких добрых поступков, связанных с возрождением духовности. Это состояние нашей души и нашего общества, - подчеркнул М.Шаймиев. - Это - морально-нравственный поступок всех тех, кто к нему причастен".

В свою очередь родственник ученого - барон Юрген фон Энгельгардт поблагодарил Президента Татарстана, Государственного Советника РТ и ректора КФУ за помощь в исполнении желания астронома быть похороненным на родной земле.

"Несмотря на сложные отношения между Россией и Германией в настоящее время, толерантностью можно сделать и такие добрые дела. Я считаю прекрасным знаком, что между нашими народами есть дружба. От имени всего нашего рода Энгельгардтов благодарю всех", -
поблагодарил он присутствующих.

На мероприятии присутствовал и заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров, детство которого прошло на территории Астрономической обсерватории.

"Думаю, что Энгельгардт завещал Казанскому университету и всей российской науке не только свои уникальные инструменты, но и часть своего духовного наследия. Оно будет освещать и дальше наш путь, - заявил он. - Пусть ему будет добрая память в той обсерватории, которой сегодня исполняется 113 лет".

После панихиды гроб с прахом ученого был перевезен к месту перезахоронения - в Астрономическую обсерваторию им.В.П.Энгельгардта. Прах поместили в склеп, туда же где покоится тело Дмитрия Дубяго. "Мы являемся свидетелями исторического события: они встретились там, где было обусловлено по завещанию. Василий Энгельгардт похоронен там, где и хотел", - подчеркнул М.Шаймиев.

"Я взволнован, что не так часто со мной бывает, потому что это особый день в истории российской общественности, Татарстана. Думаю и Германии, люди которой также способствовали через сто лет возвращению праха выдающегося астронома, ученого, общественного деятеля Василия Энгельгардта", - высказал свои впечатления Государственный Советник РТ.

Все присутствующие на церемонии перезахоронения также стали свидетелями закладки камня будущего памятника Василию Энгельгардту и Дмитрию Дубяго, эскиз которого был сделан по их совместной фотографии. По словам Ильшата Гафурова, открыть памятник планируется в следующем году - в год столетия со дня смерти астронома.

Для справки. В 1875 году Василий Энгельгардт поселился в Дрездене, где на собственные средства построил Большую обсерваторию. Основные работы Энгельгардта посвящены исследованиям комет, астероидов, туманностей и звездных скоплений.

Когда из-за ухудшения здоровья он отошел от практических наблюдений, то передал все оборудование Большой обсерватории в дар Казанскому университету, ректором которого был его друг Д.Дубяго. Новая обсерватория Казанского университета, оснащенная инструментами В.Энгельгардта, была открыта в 1901 году и с 1903 года по сегодняшний день называется его именем.

До конца жизни ученый принимал активное участие в строительстве и организации работы новой обсерватории, в своем завещании передал Казанскому университету все свое имущество и капитал на ее развитие.

В апреле этого года ректор КФУ дал поручение приступить к решению вопроса по перезахоронению Василия Энгельгардта. Согласно решению Ученого совета Императорского Казанского университета 1907 года и в соответствии с завещанием ученого, университет, ставший единственным наследником его имущества, взял на себя обязательства по погребению останков В.Энгельгардта в столбе южной миры обсерватории.

---
Татар-информ
№ --- | 21.09.2014
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив