поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.09.2014 Образование

Как студенты КХТИ сдали зачет и преподавателя

В получении взяток и служебных подлогах обвиняют доцента КНИТУ-КХТИ Татьяну Полякову. По версии следствия, за получение зачета и сдачу курсовой на весенней сессии студенты-заочники вуза скидывались по 7,5 тысячи рублей, и общая сумма «взносов» составила 337,5 тысячи.

С 10 июня по 6 августа обвиняемая Татьяна Полякова находилась под домашним арестом, позже суд освободил ее под подписку о невыезде, сообщили корреспонденту «ВК» в прокуратуре Советского района. А на кафедре машиноведения КНИТУ-КХТИ, где Полякова проработала больше десяти лет, пояснили, что в этом семестре занятий у нее не было, но есть в следующем, и замену ей пока не искали. Ждут, чем закончится дело в суде.
 
Расследованием занимался Советский следственный отдел СУ СКР по РТ. По версии следствия, зачеты и курсовые по «Дополнительным главам прикладной механики» минувшей весной по коррупционной схеме сдали четыре десятка заочников казанского вуза.  Деньги передавались через посредницу в обмен на заранее написанные кем-то курсовые работы. Студентам нужно было лишь оформить титульные листы, вписав свои фамилии.
 
Так, в ходе следствия староста одной из групп призналась, что о необходимости «покупать курсовой проект» у конкретного преподавателя - иначе не сдашь - впервые услышала от старшекурсников. А в феврале те же намеки будто бы прозвучали в разговоре с преподавателем, из которого староста узнала, что сдача зачета по предмету и знание предмета - разные вещи. После чего, по словам студентки, ей вручили телефонный номерок девушки-посредницы. А уже та просветила, что такой сложный предмет самостоятельно не сдать, а если заплатить за курсовую 7,5 тысячи, то зачет однозначно будет поставлен, можно даже на занятия не ходить. Собеседница также пообещала, что не желающие сдавать деньги еще намучаются.
 
Староста обратилась в полицию и сбором средств на взятку  занялась уже в рамках оперативно-разыскного мероприятия. В апреле передала первую часть денег, а в мае - вторую, всего 202,5 тысячи рублей за 27 заочников. Позже несколько студентов подтвердили на допросах, что во время сдачи зачета преподаватель знания не проверяла - не задавала ни одного вопроса по предмету или купленным курсовым. Правда, выставила в итоге оценку «удовлетворительно», объяснив, что работы ударников перепроверяются. И таких групповых подношений, по версии следствия, было несколько, пока 26 мая после очередного зачета преподавателя не задержала полиция.
 
Всего Татьяне Поляковой инкриминируется пять взяток и столько же служебных подлогов, в ходе которых в официальные документы были внесены заведомо ложные сведения. Следствие считает, что подобные действия чреваты подрывом авторитета государственных органов в глазах студентов вуза и подготовкой за бюджетный счет заведомо неквалифицированных специалистов.
 
Адвокат Поляковой комментировать позицию защиты корреспонденту «ВК» отказалась. В прокуратуре Советского района пояснили: доцент КНИТУ вину не признает. Ссылается на то, что никогда никаких денег не получала и работы студентов оценивала не формально, а по существу. Кроме того, обвиняемая утверждает, что в  апреле расписания на весеннюю сессию еще не было, и она не могла знать, будет ли вести занятия у заочников, зато этим вопросом очень интересовалась ее знакомая - та самая, которой студенты отдавали деньги.
 
Как удалось выяснить корреспонденту «ВК», эта знакомая - посредница - фигурирует в уголовном деле в качестве свидетеля преступления и дает признательные показания: мол, по договоренности с преподавателем передавала курсовые и брала деньги, себе оставляла треть, всего получила 337,5 тысячи рублей, из них 225 тысяч отдала преподавателю.
 
Дело направлено в Советский райсуд. Дата заседания пока не назначена. Как сообщили «ВК» в КНИТУ-КХТИ, от того, к каким выводам придет суд, будет зависеть не только дальнейшая судьба преподавателя. Вуз может аннулировать и результаты зачетов, если будет доказана их незаконность.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 19.09.2014
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
22.09.2014 23:56:53

Студенты сами тоже виновты. Почему не учатся, ищут лёгкие пути. Их тоже надо наказывать за дачу взяток, пусть другим урок будет. Неучи не нужны нам!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив