поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.09.2014 Общество

В Казани уходит земля из-под домов

От потери недвижимости в Казани может не спасти и статус добросовестного приобретателя. Участки - часто уже с построенными на них домами - в судебном порядке активно изымаются в муниципальную собственность.

Наличие свидетельств о госрегистрации права собственности ничего не гарантирует: обнаружилось, что такие госсвидетельства в Управлении Росреестра по РТ выдавали и по подложным документам.     
 
Комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани выявил уже более семидесяти участков, покупатели которых и не предполагали, что с документами на эту землю дело нечисто. Сколько будет выявлено еще, неизвестно: в Управлении Росреестра по РТ признают, что по-прежнему могут выдавать свидетельства о госрегистрации без проверки правоустанавливающих документов...
 
- ...Так-то все красиво: "Единая Россия" хорошая, президент замечательный, Казань хорошеет, люди строятся... Но когда понимаешь, как у нас на самом деле лечат? Только когда попадешь в больницу. А мы вот попали под госрегистрацию... - Юрий Ильичев безнадежно машет рукой. Ну да, такое уже не лечится...
 
У него и у его соседа Алмаза Дмитриева решения судов - изъять их собственные участки в поселке Новая Тура, где они успели построить дома, - уже на руках. Относительно участка Дамира Мухаммадиева такое решение вот-вот будет. В той же ситуации оказались и семьи из Залесного, а на днях Алмаз обнаружил товарищей по несчастью и в Салмачах... Все  они купили участки на окраинах Казани и успешно оформили право собственности на них. С единственной целью - самостоятельно, не клянча у государства, построить жилье для своих семей, среди которых есть и многодетные.   
 
Дмитриев вспоминает, как в 2011 году, увидев объявление о продаже подходящего ему участка, первым делом заказал выписку из Государственного кадастра недвижимости. Судя по полученному документу, участок действительно принадлежал на праве собственности именно тому человеку, который его продавал. 
 
- Я с этой выпиской - в администрацию Кировского и Московского района: "Еще как-то можно проверить?" - рассказывает Алмаз. - А мне в ответ: "Да ты что, это же государственный документ!". Я успокоился и купил этот участок. Потом даже себе соседа нашел - Юру Ильичева. Ну а ближе мы с ним познакомились в отделе полиции...
 
В ОП "Промышленный" соседей стали вызывать 2012 году. Так они узнали, что возбуждено уже несколько уголовных дел по мошенничеству "в отношении неустановленных лиц": оказывается, первоначально право собственности на эту землю было зарегистрировано в начале 2011-го на основании поддельных документов. А именно постановлений главы администрации Кировского района Казани, которых на самом деле не существовало.    
 
- Нам сказали, что к нам никаких претензий нет, что мы-то добросовестные приобретатели и беспокоиться нам не надо, - вспоминает Алмаз Дмитриев. - А весной 2013-го пришла повестка в суд: комитет по земельным и имущественным отношениям Казани подал иск о возвращении нашего участка в муниципальную собственность... Самое-то интересное, на суде представитель КЗИО сказал, что эти фальшивые постановления даже внешне не были похожи на подлинные! Но у нас-то было в руках подлинное свидетельство о госрегистрации права собственности на продавца... Государственная регистрация! А на деле ничего не стоящая бумажка.
 
То есть сюжет выглядит незамысловато. Делай "раз":  злоумышленники ляпают на коленке эрзац-постановления главы о выделении участков. Делай "два": на основании этих эрзац-постановлений в Управлении Росреестра по РТ выдают уже настоящие свидетельства о госрегистрации права собственности на эти участки. Делай "три": эти участки покупают, доверившись государственным свидетельствам, совсем уж ничего не подозревающие граждане, и право собственности регистрируется уже за ними... 
 
А затем суд, отмена регистрации, признание договоров купли-продажи недействительными, возвращение земли в муниципальную собственность - все по закону. А построенные дома можете унести с собой. Занавес.
 
Впрочем, можно проследить и дальнейшую судьбу основных действующих лиц этого сюжета. Злоумышленники кое-где осуждены за мошенничество (имеется 45 приговоров только по Казани), а в других случаях уголовные дела закрыты, например, за своевременной кончиной подозреваемого. Семьи, у которых в соответствии с законом отбирают эти участки, могут потребовать заплаченные за них деньги назад с продавцов, если их найдут, а уж затраты на строительство домов точно пропали... 
 
А что с третьим участником драмы - Управлением Росреестра по РТ? Ведь без него и сюжет не завязался бы: именно его регистраторы, так сказать, конвертировали фальшивки в государственные свидетельства... Так вот, как раз его неприятности не коснулись. Как сообщили "ВК" в УМВД по Казани, ни в одном из уголовных дел по незаконному оформлению земельных участков госрегистраторы не фигурировали. 
 
- Так они там могут выдавать такие свидетельства хоть каждый день! - восклицает Юрий Ильичев. - Выходит у нас в Татарстане никто не застрахован от такого.       
 
В Управлении Росреестра по РТ на просьбу "ВК" объяснить, как уж там проверяют правоустанавливающие документы на землю, что в результате акт госрегистрации совершается на основе фальшивки, сообщили: а они эти документы могут вообще не проверять! 
 
"При проведении правовой экспертизы документов, поданных на государственную регистрацию прав собственности, государственный регистратор исходит из добросовестности заявителя, - разъяснила начальник отдела правового обеспечения Лидия Печенкина. - Законом не предполагается перепроверка каждого представленного заявителем документа на поддельность... В случае если документ по внешним явным признакам вызывает сомнения у госрегистратора, госрегистратор может запросить информацию о его достоверности у органа, издавшего данный документ".
 
В общем, на того, кто подает на регистрацию поддельный документ, распространяется священная презумпция добросовестности, а на того лоха, который получил гербовую бумагу с госпечатью, - обязанность не доверять ей, а "проявить должную заботу и осмотрительность". 
 
Про то, что покупатели таких "кривых" участков, рассиропившись при виде госсвидетельства, не проявили этих качеств - это из решений Кировского райсуда Казани. Вот напрасно они, указал суд, не приняли "дополнительных мер, направленных на проверку юридической судьбы приобретаемой недвижимости"...     
 
- Я судью спросил: а вы что в такой ситуации как обычный гражданин сделали бы? - вспоминает Алмаз Дмитриев. - Отвечает: вот туда послал бы запрос и туда... А я ему: нет, как гражданин вы могли бы получить только выписку из госреестра, а во всех остальных местах  надо "договариваться" - вы что, предлагаете мне плодить коррупцию? Обиделся! Мне, говорит, не надо "договариваться", у меня брат фээсбэшник. Выходит, если у тебя нет в нужном месте брата, свата, друга, так и жить нельзя!
 
Многие из неудачливых покупателей этих "кривых" участков говорят, что согласны хотя бы выкупить их вторично - на этот раз у муниципалитета. Ведь дома-то уже построены, с собой их не унесешь. Но в КЗИО исполкома Казани на вопрос "ВК", возможен ли такой относительно щадящий вариант решения проблемы, ответили: "Согласно действующему федеральному законодательству реализация земельных участков осуществляется путем проведения торгов, участие в которых может принять любое физическое и юридическое лицо". Т.е. за право еще раз купить участок с собственным домом придется побороться с другими желающими...
 
Как сообщили "ВК" в КЗИО, с 2012 года на территории города уже выявлено 72 земельных участка, незаконно оформленных вышеописанным способом. По 53 из них судебные акты о возвращении в муниципальную собственность Казани уже приняты. В настоящее время в судах Казани рассматриваются иски КЗИО о возврате еще 19 участков...

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 23.09.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив