поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.09.2014 Общество

«Любовь делает людей глупыми или влюбляются только глупые?»

В Камаловском театре начались репетиции спектакля по роману турецкого писателя Орхана Памука «Меня зовут Красный». Спектакль ставит главный режиссер Магнитогорского драмтеатра Максим Кальсин - выпускник исторического факультета МГУ, режиссерского факультета ВГИКа (мастерская Карена Шахназарова) и школы-студии МХАТ им. Чехова (мастерская Камы Гинкаса).

После премьеры «Меня зовут Красный», которая состоится 7 ноября, можно будет утверждать, что Кальсин - первый режиссер в мире, поставивший в театре Памука.

- Это мой любимый писатель, я читал все его книги, переведенные на русский язык. Года три назад, когда я еще не был главным режиссером в Магнитогорске, я предложил поставить «Меня зовут Красный» в Камаловском театре, -  рассказал Максим Кальсин корреспонденту «Вечерней Казани». - Это была моя мечта. И вот сейчас «проект мечты» близок к осуществлению.

- Насколько я знаю, все это время проект не простаивал?

- Нет, работа над постановкой началась сразу после того, как мою идею одобрили в Камаловском театре. Дело в том, что Орхан Памук не пишет для театра: он прозаик, а не драматург. Чтобы поставить спектакль по его произведению, нужно сделать инсценировку. Роман «Меня зовут Красный» инсценировала для нас Ярослава Пулинович - одна из самых известных современных драматургов. Потом над ее русскоязычным текстом работали татарские переводчики. Художник Алексей Вотяков придумал сценографию и костюмы для будущего спектакля...

- В книге Памука - 480 страниц. Сильно пришлось сокращать роман?

- Да. Материал претерпел изменения. Кое-что сдвинулось - по смыслу, по сути.

- Останется ли в спектакле тема, над которой размышляет у Памука одна из героинь: «Любовь делает людей глупыми или влюбляются только глупые?»

- Да. Это одна из основных тем в творчестве Памука - тема неразделенной - очень сильной, но не слишком счастливой любви. Вспомните «Черную книгу», где от героя уходит жена и он ее беспрестанно ищет. Или «Снег», где поэт влюбляется в женщину и делает все, чтобы они были вместе, но увы... Только про неразделенную любовь книга Памука «Музей невинности», все 500 страниц... И в романе «Меня зовут Красный» эта тема поднимается...

- Что же останется, скажем так, за сценой?

- Многие вещи, к сожалению. Подробное описание быта художников в XVI веке: как они готовят краски, кисти, как рисуют, что при этом ощущают... Никаких шансов поставить это на сцене, мне кажется, нет. Надеюсь, получится показать при помощи видеопроекций, как средневековые художники изучали миниатюры персидских мастеров в книгохранилищах. Памук на 40 страницах описывает эти миниатюры, он очень подробный писатель. А роман «Меня зовут Красный...» еще и построен у него по принципу «Тысячи и одной ночи»: это сад историй, которые переплетаются.

- Мне кажется, в спектакле будет много музыки. Это так?

- Музыка в спектакле будет. Ее пишет для нас замечательный московский композитор Сергей Жуков. У меня требования к музыке в этом спектакле такие: она должна быть театральной, то есть не должна лезть вперед и перебивать сценическое действие.

- Максим, по первому образованию вы - историк. Это помогает вам в режиссуре?

- Кто его знает. Я просто люблю историю. Истории. Похвастаюсь: я, как историк, участвовал в проекте «Романовы». Это цикл научно-популярных фильмов о династии Романовых, он транслировался на Первом канале. Я участвовал в написании сценария этого сериала, который впоследствии получил премию «Тэфи»... Понимаете, мне очень интересно работать на стыке истории и представлении, подачи этой истории.

- Кто будет представлять историю «Меня зовут Красный» на сцене? Как вы распределяли роли?

- Я неоднократно приезжал в Казань и смотрел спектакли Камаловского театра. А то, что не удалось посмотреть вживую, посмотрел в видеозаписи. Я лично распределил роли: Кара - Радик Бариев, красавица Шекюре - Нафиса Хайруллина, ее отец Эниште - Айдар Хафизов, мастер Осман - Азгар Шакиров. Заглавную роль - Красного - репетирует Ильдус Габдрахманов...

- Роман Памука называют «романом обо всем»: это и детектив, и искусствоведческий трактат, и книга про любовь, и историческая проза. О чем будет ваш спектакль?

- О жизненном пути художника - творческого человека со всеми его плюсами и минусами: тщеславием, завистью, страхом. Страх есть всегда: получится, не получится, поймут тебя, не поймут... В той или иной степени этот страх есть в каждом из нас. Сам Памук очень хорошо об этом пишет в одном эссе: он уже устал от того, что его тексты обязательно кому-то не нравятся - или маме, или критику, или правительству родной страны... Всегда найдется тот, кто будет тебя ругать.

- Вам важно, чтобы ваш спектакль всем понравился?

- Очень важно.

 

Айсылу КАДЫРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 24.09.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив