поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.10.2014 Культура

Как заслуженного артиста Татарстана чуть на Центральном рынке не арестовали

На этой неделе в Интернете должны появиться видеоролики флешмобов с участием актеров Камаловского театра. Массовые акции, объединенные идеей «Театр - везде», снимали скрытыми камерами на железнодорожном вокзале Казани и в помещении Центрального рынка, причем спонтанно: заранее на них не приглашали ни зрителей, ни журналистов.

Флешмоб, в котором солировал заслуженный артист РТ Фанис Зиганшин, явно пошатнул нервную систему одного из охранников Центрального рынка. Об этом (и не только) в интервью «Вечерней Казани» рассказал  сам Зиганшин:
 
- Серию флешмобов «Театр - везде» придумала замдиректора по маркетингу и PR нашего театра Айгуль Давлетшина. Она у нас генератор идей: в прошлом сезоне мы снимали видеосерию «Театр +», очень интересно получилось (наверняка можно найти эти ролики в Интернете)... А в этот раз цель у нас была такая: показать, что Камаловский театр уместен всюду.
 
- Даже на рынке?
 
- Даже на рынке! Именно там проходил флешмоб с моим участием: я разыграл сценку из пьесы Наки Исанбета «Хужа Насретдин». В костюме Хужи (по-восточному яркие халат и тюбетейка) я поднялся на стремянку (я сам принес ее на рынок, установил неподалеку от мясных рядов) и заголосил на татарском языке: «Эй, люди добрые, вы знаете, что я собираюсь вам сказать?». Послышались ответы: «Нет, мы ничего не знаем!». Тогда я говорю: «Ах, не знаете? Тогда какой толк мне здесь находиться?!». И начинаю спускаться со стремянки. Народ волнуется: «Стой, не уходи!». Я снова поднимаюсь, спрашиваю: «Так вы знаете, что я собираюсь вам сказать?! Знаете?!». Люди смеются и кричат: «Знаем!». Я говорю: «А, раз знаете, какой толк мне здесь находиться?!». И снова собираюсь уходить. Мне кричат: «Да говори ты уже!». Я снова останавливаюсь и говорю: «Так вы знаете, что я хочу вам сказать?».  Мне отвечают: «Некоторые - знают, некоторые - не знают». Я хитро улыбаюсь и говорю на это: «А, пусть тогда те, кто знает, скажут об этом тем, кто не знает!»... И ухожу! Все смеются...
 
- Людей на рынке играли артисты?
 
- Нет, люди - торговцы, покупатели, - были настоящие. На всякий случай в толпе прогуливались двое студентов из Института культуры и искусств - будущие актеры, ученики Фарита Бикчантаева. Они помогали народу реагировать на меня «правильно». Хотя, помогать особо и не пришлось: каким-то удивительным образом они реагировали на Хужу Насретдина так, как написано в пьесе Наки Исанбета. Правда, никто, наверное, не понял, что я - Хужа Насретдин.

- А за кого вас принимали?
 
- За чудака. Только начал голосить, стали снимать меня на мобильные телефоны... А когда я просто шел со стремянкой, то, наверное, за торговца из Азии меня принимали: урюк, чернослив, специи...

- Неужели никто не узнал вас?
 
- Пока я играл свою сценку, меня кто-то дергал за полы халата. Я внимания не обращал. Уже когда спустился с лестницы, в меня вцепился охранник и попытался потащить в какой-то пункт. Но у него сил не хватило, он позвал на помощь напарника. Напарник бежит к нам, а как меня увидел, говорит: «Я не буду его арестовывать! Это артист. И он - мой земляк! Мы в одной деревне росли!». Первый охранник говорит: «Какой артист?! Хулиган! Такого здесь устроил!»... Короче говоря, охранники стали ссориться,  я в этот момент прошмыгнул в театральный автобус. Немного погодя охранники зашли в наш автобус, извинялись. А тот, который оказался земляком... У нас с ним просто сюжет для передачи «Жди меня» получился!..
 
- Столкновения с охраной войдут в видеоролик?
 
- Не знаю. Я не в курсе, снимали ли этот эпизод операторы. Я вообще камер не видел на рынке. Только слышал, что с трех камер сценку мою снимали.    

- Вы только в одном флешмобе снимались?
 
- Да. Очень волнуюсь за результат. Во втором флешмобе снималась группа актеров: они разыграли на железнодорожном вокзале сцену проводов Сиразетдина в Москву из спектакля «Банкрот». Про третий флешмоб ни слова не скажу: секрет.    
 
- Насколько мне известно, за всю серию флешмобов за хулигана приняли только вас?
 
- Это ведь не впервые в моей актерской жизни. Помню, еще на втором курсе я играл Сганареля в дипломном спектакле Миляуши Закировой «Дон Жуан». Мы играли не на сцене - в комнате на первом этаже Камаловского театра, окна этой комнаты выходили на озеро Кабан. Режиссер так поставила, что я должен был отыграть эпизод в комнате,  потом удалиться, а через как-то время со стороны улицы смотреть в окно комнаты - на то, как  в этой комнате Дон Жан соблазняет Эльвиру! Смотреть и переживать. И вот, идет показ. Я отыграл свой эпизод, вышел на улицу, бегу к окну, но тут меня догоняют два милиционера и пытаются арестовать. А я так выглядел - в гольфах с бантиками, накрашенный... Ну а что вы хотите?  Я играл персонажа из комедии XVII века!.. Говорю милиционерам: «Я - актер! Это театр! Это моя работа!». Они слышать ничего не хотят. Пока не вышли спасать меня наши ребята, меня не освободили...
 
- Фанис, с какой роли начнется для вас новый сезон?
 
- Сезон мы открываем 3 октября, в пятницу. По традиции - музыкальной драмой Карима Тинчурина и Салиха Сайдашева «Голубая шаль» в постановке Фарита Бикчантаева. Я играю в этом спектакле Галяви - прислугу Ишана, священнослужителя. Знаете, это уже вторая моя работа в «Голубой шали». Когда мне было 26 лет, я играл в «Голубой шали», ее тогда ставил Марсель Салимжанов, священнослужителя - Ишана. Обычно ведь Ишана играют в пенсионном уже возрасте, а Салимжанов вдруг увидел в этой роли молодого меня...
 
Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Айсылу КАДЫРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 01.10.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив