поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.10.2014 Спорт

Владимир Леонов о возвращении в Казань: «С Шуваловым красиво разошлись»

В эксклюзивном интервью «Событиям» министр по делам молодежи и спорту Татарстана рассказал о новых амбициозных проектах республики.
С Владимиром Леоновым мы встретились сразу после официального открытия чемпионата России по теннису в казанской Академии.

Новоиспеченный министр, который только неделю назад встал у руля ведомства, уже успел и «Кросс наций» пробежать, и в Набережных Челнах побывать с ознакомительным визитом, запустить обратный отсчет к Чемпионату мира по водным видам спорта, теперь вот теннисный турнир… Сложилось впечатление, что Владимир Леонов никуда и не уезжал из Казани, Татарстана. А должность министра для него не нова. В перерывах между всеми мероприятиями Владимир Александрович еще и интервью успевает раздавать.    

- Какие основные приоритеты в работе министерства на ближайшее время? Что будет главной целью?

- Министерство не новое, определенные цели уже существуют. Единственное новшество, что мы сейчас занимаемся отраслью физической культуры, спорта и молодежи. До недавнего времени был еще туризм. Но приняли решение, совершенно оправданное для нашего региона, я считаю, выделить туризм в отдельную сферу. При этом мы понимаем, что вся наша деятельность связана с тем, чтобы увеличить привлекательность Татарстана для туристов. Проведение международных мероприятий или российских, таких как этот Чемпионат по теннису, позволяют нам развивать туристическую привлекательность республики.

Если говорить о профиле работы, название: «министерство по делам молодежи и спорта» говорит само за себя. На протяжении десятилетий министерство существует, определенные задачи, и приоритеты во всех программах указаны. В первую очередь, конечно же, это не развитие профессионального спорта, как такого, а все-таки больше работы с массовым спортом, с населением, развитием материально-технической базы, инфраструктуры, тренерского состава. Это подрастающее поколение, юные спортсмены, доступность спортивных сооружений для всех групп населения: молодежь, средний возраст, пожилые люди, люди с ограниченными физическими возможностями. Благо, в республике давно принята и реализуется программа «Доступная среда». И я вам скажу, по оценке многих проверяющих органов и специалистов, не только в Казани, но и в других городах Татарстана практически все объекты физической культуры оборудованы всем необходимым, чтобы инвалиды могли и заниматься там и посещать их.

Много программ существует по развитию массового спорта. Мы настроены не только на то, чтобы люди переходили из массового спорта в профессиональный. Для этого есть отдельная программа по развитию индивидуальных и командных видов спорта. Надо, чтобы люди через призму спорта укрепляли свое здоровье, могли получить все виды спортивного сервиса. У каждого по направлению. Если человек хочет плавать, чтобы у него были возможности заниматься плаванием или, если он хочет заниматься футболом и т.д.

С каждым годом растет число занимающихся физической культурой и спортом. Это нас радует. Вот, наверное, основная моя задача как министра, сохранить эту тенденцию. По крайней мере, эту планку выдержать. И с каждым годом ее увеличивать.

С точки зрения молодежной политики задача - усилить молодежный блок. Все-таки больше заниматься с молодежью, смотреть различные программы, а программы связаны с молодыми семьями, обеспечением жильем. Патриотическое воспитание, как бы громко это не звучало, но так и есть. Есть определенные программы, работа с подведомственными учреждениями. У нас есть подразделение «Патриот», которое занимается именно патриотическим воспитанием.
Ну, и развитие базовых видов спорта - не менее важно. У нас есть базовая программа. У Татарстана определено 32 базовых вида спорта. И по каждому из них у нас есть отдельное направление, по которому мы развиваемся. То есть, всех ребят, которые приходят в секции, мы смотрим на перспективу, приглашаем на сборы. Стараемся проводить крупные турниры, чтобы они могли через Федерацию попадать уже в составы сборных команд или в резервные составы, чтобы был стимул для движения дальше.

Третье направление - это то, что происходит в Казани, Татарстане - проведение крупных масштабных турниров, акций, мероприятий, которые преломляют интерес международной и российской общественности к нашему региону и городам республики. Это тоже немаловажно, потому что, возвращаясь к началу нашего разговора, сегодня о Татарстане знает намного больше людей, чем знали 5 или 10 лет назад. Есть что показать, есть чем похвастаться. И при этом мы уже доказали свою состоятельность с точки зрения того, что мы можем проводить всё, что нам доверит как международная, так и российская общественность. Мы можем с полной уверенностью сказать, что вырастили плеяду хороших менеджеров, которым по плечу проведение любого уровня мероприятий.

- Какие еще крупные амбициозные проекты вынашивают в министерстве?

- Из текущих международных проектов - это Чемпионат мира по водным видам спорта, который пройдет на следующий год.

В 2016-м году тоже проводим большой турнир - это Чемпионат мира среди юниоров по легкой атлетике. Взрослый Чемпионат мира по легкой атлетике занимает 3-е место по телеаудитории после Чемпионата мира по футболу и Летних Олимпийских игр. Юниорский турнир попроще, но с точки зрения организации, он соответствующий. И 60% участников - это или действующие Олимпийские чемпионы или участники будущих Олимпиад.

Никто не отменял и Чемпионат мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году в 11 городах. Казань - один из лидеров, потому что накануне чемпионата по футболу, мы проведем здесь Кубок Конфедерации. Его примут всего 4 города России. Это Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань. То есть, мы вошли в эту четверку, это тоже большой престиж. Это 8 победителей континентальных первенств приедут в нашу страну, и в течение месяца здесь будет разыгран этот турнир.

Сам Чемпионат мира по футболу мы проведем на «Казань Арене». У нас пройдут групповой этап, а также игры 1/8 и четвертьфинала. Это тоже достаточно глубокая линейка. Кроме Москвы и Питера, мы проведем наибольшее количество матчей.

- В последнее время из-за неблагополучной политической обстановки в мире все чаще звучат заявления, что Чемпионат мира по футболу в России могут отменить. Это реально? 

- В силу своей экс-профессии, находясь непосредственно рядом с этими событиями, могу дать четкое разъяснение. ФИФА - это общественная организация, она не имеет географии, никакой гео-локации. И, в общем-то, спорт всегда, это, наверное, его преимущество, находится вне политики. Решение о том, что право проведения Чемпионата мира доверено России, принимали члены исполкома ФИФА. Результаты оглашал президент этой федерации.

У России есть определенные обязательства перед ФИФА, а не перед Европой и ни перед каким государством. Поэтому решение провести Чемпионат мира по футболу в нашей стране принято. Оно не может быть отменено или переиграно в силу того, что это четко прописано в соглашении.

Так что к тем заявлениям о возможной отмене чемпионата, которые сегодня звучат, нужно относиться спокойно. Чемпионат однозначно должен пройти в России, мы этого долго добивались. Было сделано много президентом нашей страны, правительством. Мы на стадии подготовки. Это огромные структурные изменения. Строительство семи новых стадионов. Точку не возврата мы уже прошли.

Есть определенные идеи по принятию ряда других крупных международных турниров. Мы находимся в стадии переговоров. Поэтому от заявлений пока воздержусь.

- Олимпиаду Казань смогла бы осилить?

На мой взгляд, как экс-руководителя дирекции Универсиады, а сегодня министра спорта Татарстана, мы точно сможем это провести! Это вопрос больше политический, потому что здесь существует определенная конкуренция. Должна быть политическая воля по заявке. Это самый крупный турнир из серии мультиспортивных. Поэтому здесь с точки зрения инфраструктуры и проведения Казань, наверное, один из самых готовых городов к проведению подобного рода соревнований. Но, опять подчеркну, это должна быть политическая воля и решение на уровне государства.

- Стало известно, что Казань претендует на право проведения Чемпионата мира по дзюдо?

- Пока бы я об этом не стал говорить. Это тема отдельной беседы. Это интересное событие будет, крупнейшее. Мы находимся в стадии принятия окончательных решений по срокам, по формату проведения. Мы ведем переговоры с Федерацией. Думаю, по итогам мы сообщим все детали подробнее.

- Все обсуждают последнее ЧП на стадионе «Казань Арена», когда фанаты подожгли кресла. Как вы считаете можно повысить культуру поведения болельщиков, чтобы не допустить такого впредь?

- Вопиющий случай! Я сам был на матче. Все это происходило при стечении достаточно большого количества болельщиков. Да, совершенно верно, тут нужно усовершенствовать культуру боления в целом. Но, к сожалению, существует у нас и такая плеяда граждан, которые занимаются таким беспределом. Потому на шикарном стадионе, на родном стадионе, наши родные болельщики... Это никак не красит их по отношению к остальным, кто пришел на матч, к тренерскому составу, футболистам. Будем делать выводы, будем пресекать такие моменты. Это где-то и нам определенный урок. Нас все время обвиняют, что мы принимаем чуть ли не карательные меры к болельщикам, вы помните, когда приезжал «Спартак». Но по-другому пока не получается. То есть, если мы стараемся быть лояльнее, то пока это не работает. Наверное, до того времени, пока сами болельщики не будут вести себя как воспитанные интеллигентные люди, значит будем достаточно жестко подходить к контролю, проходу на стадион и ко всему, что с этим связано. 

- Вы более полугода были помощником первого заместителя председателя правительства России. А потом вернулись в Татарстан министром по делам молодежи и спорту. У многих возник вопрос: что-то не срослось в работе с Игорем Шуваловым? 

- Это совершенно нормально. Здесь мой край, моя работа, здесь я родился, вырос. Когда я уезжал в Москву, никто не предполагал, что будет принято решение о переходе министра спорта в Госсовет Татарстана. Оно произошло буквально месяц назад. Ну и соответственно поступило предложение. Игорь Иванович в этом плане очень положительно отреагировал. Он понимает, что я здесь вырос. Это моя отрасль, моя профессия. Поэтому мы с ним красиво разошлись. Здесь у нас с ним полное взаимопонимание, поддержка. По общему мнению, та работа, которая у меня была на федеральном уровне, больше поможет мне здесь в Татарстане - те инновации и тренды, которые там существуют. И тот опыт работы с федеральным центром может еще дальше продвинуть спорт и молодежь в Татарстане.

---
События
№ --- | 01.10.2014
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив