поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.12.2010 Культура

По горячим следам. «Золотая суббота» обошлась дешево

Про банду «ювелирщиков», которая долго и успешно грабила салоны с драгоценностями в Татарстане, наслышана вся Россия.

 О том, как доблестная милиция разоблачила преступников, когда-нибудь напишут в учебниках по криминалистике. А игровой полнометражный фильм на основе этой истории уже сняли. Причем режиссер Рамиль Тухватуллин сделал это в рекордные сроки - съемочный процесс занял всего 28 дней.

Вор должен сидеть в тюрьме!

Так уж сложилось (главным образом по причине нехватки денег), что игровые полнометражные фильмы появляются в Татарстане не чаще одного раза в год, поэтому премьеру «Золотой субботы», которая состоялась на прошлой неделе в казанском кинотеатре «Мир», можно считать большим событием в культурной жизни республики. Режиссер Рамиль Тухватуллин не стал раскрывать бюджет новой картины, отметив только, что он во много раз меньше, чем у другого его полнометражного фильма - «Орлы». Съемки «Золотой субботы» финансировал Фонд развития киноискусства «Татарстан синема» (председателем которого является Тухватуллин) при поддержке Президента РТ, а также Министерства внутренних дел по РТ.

- При этом речь идет не столько о финансовой поддержке, сколько об административном ресурсе, - поясняет режиссер. - К примеру, для съемок захвата преступников МВД выделило нам свой вертолет. Если бы мы его арендовали, пришлось бы платить бешеные деньги.

Киношники, как заправские милиционеры, решили действовать «по горячим следам» и взялись экранизировать громкую историю банды «ювелирщиков» еще до того, как тем в августе вынесли приговор. Напомним, бывший спецназовец Ильдар Галиуллин и его 11 сообщников на протяжении трех лет грабили ювелирные салоны в Татарстане и соседней Башкирии. За это время преступники обчистили 8 салонов и нанесли ущерб на 13 миллионов рублей. «Ювелирщики» отличались высоким профессионализмом. На одно ограбление у них уходило не более двух минут. Милиционерам долго не удавалось выйти на след злоумышленников, но однажды по нечеткому изображению с видеокамеры им все же удалось установить личность одного из налетчиков. С этого момента клубок и начал разматываться. «Ювелирщиков» задержали с поличным во время ограбления очередного салона на улице Вишневского в Казани…

- Во время работы над фильмом мы сознательно не встречались ни с одним из обвиняемых по этому делу, - рассказывает режиссер. - Что они могут сказать? Задачи романтизировать бандитов перед нами не стояло. Этого и так хватает в сегодняшнем кинематографе. Мы сделали акцент на том, до чего доводят человека кураж и жадность. Итог - вор сидит в тюрьме, добро побеждает зло.

Какое кино без погони и любви?

В «Золотой субботе» сыграли не только актеры казанских театров, но и сами сотрудники правоохранительных органов. Были среди них и те, кто принимал участие в задержании «ювелирщиков» и расследовании дела.

- У милиционеров и следователей не было ключевых ролей, парни просто выполняли свою привычную работу перед камерой, - говорит Тухватуллин. - И справились с этим великолепно.

По словам режиссера, фильм «Золотая суббота» во многом основан на реальных событиях и материалах уголовного дела, однако без художественного вымысла тоже не обошлось.

Например, для того чтобы придать картине драматизма и лирики, криминальную историю «усилили» любовной. А чтобы придать динамики и зрелищности, реальную сцену задержания преступников у ювелирного магазина перенесли в акваторию Волги - преступники удирают на катере, а милиционеры догоняют их по воде и по воздуху. Сцена погони «а-ля голливудский боевик» действительно впечатляет, особенно съемки с вертолета. Чего не скажешь о картине в целом. Фильм «Золотая суббота» откровенно затянут, переполнен штампами, даже неискушенный зритель без труда догадывается о том, как поведет себя герой дальше и какую реплику произнесет. А некоторые моменты повествования и вовсе выглядят нелепо и смешно. Словом, получилась этакая неправдивая история, основанная на реальных событиях.

Тем не менее руководству МВД по РТ фильм понравился, предполагается, что его покажут всем татарстанским милиционерам. На вопрос, увидят ли картину заключенные, которым в качестве культурного досуга периодически устраивают кинопоказы, режиссер Тухватуллин ответил, что презентация «Золотой субботы» в колонии не планируется. Ну а остальным зрителям можно надеяться на то, что фильм покажут в кинотеатрах, входящих в государственную сеть «Татаркино», либо по местному телевидению.

 

Олег ПЛАТОНОВ
Татар-информ
№ --- | 08.12.2010
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив