поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.10.2014 Общество

Рабочую неделю могут сократить до четырех дней

Госдума готова обсудить предложения о переходе на четырехдневную рабочую неделю, банки обязывают работать через Национальную систему платежных карт, депутатов хотят наказать рублем за безделье, текущий осенний призыв может стать последним, а в Татарстане продолжаются кадровые перестановки - информационная картина дня в обзоре портала TatCenter.ru.

Госдума РФ готова обсудить предложение Международной организации труда (МОТ) перейти на четырехдневную рабочую неделю. По сообщениям организации, есть много причин для сокращения рабочей недели - улучшение здоровья, создание большего количества рабочих мест, улучшение экологии за счет сокращения числа поездок на работу и более продуктивная работа сотрудников. По словам депутатов, предложение МОТ не останется без внимания, а комитет по труду уже на этой неделе примет решение о проведении круглого стола по данной теме.
 
При этом глава комитета Андрей Исаев отмечает, что важно не количество дней, а количество рабочих часов: если работать четыре дня по десять часов, получится такая же 40-часовая рабочая неделя. По его мнению, нужно обсуждать введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.
 
Все банки, эмитирующие платежные карты, должны будут организовать взаимодействие с Национальной системой платежных карт. Это предусматривает законопроект, внесенный в Госдуму депутатами-единороссами Русланом Тихоновым и Мариной Мукабеновой. Банки, осуществляющие денежные переводы с использованием карт международных платежных систем (МПС), и сами платежные системы будут обязаны проводить операции и осуществлять платежный клиринг через НСПК, как именно - определит ЦБ, говорится в документе. Кроме того, законопроект дает Visa и MasterCard отсрочку до 31 марта по внесению в ЦБ страхового депозита - 25% от среднедневного оборота за предыдущий квартал, обязательного для платежных систем, не являющихся системно значимыми. Сейчас закон об НПС обязывает системы формировать депозиты с 31 октября. Эти взносы, по задумке законодателей, должны стать залогом бесперебойной работы МПС в России.
 
Госдума создает рабочую группу, которая должна найти законные способы наказывать рублем депутатов, никак не участвующих в работе палаты. Это не первая попытка урезать зарплаты депутатов-прогульщиков. Все предыдущие были безуспешны, так как противоречили закону, гарантирующему равную оплату труда всем депутатам, а также конституционному принципу равенства депутатов.
 
Член комитета по регламенту Александр Курдюмов от ЛДПР признает, что финансовых рычагов давления на думцев сейчас нет: "Депутат работает на постоянной основе, здесь лежит его трудовая книжка, но в отличие от обычного работника он не может быть оштрафован за прогул". В качестве самого яркого примера такого рода Курдюмов назвал Алексея Митрофанова, который после лишения депутатской неприкосновенности в июне "не посещает заседания месяцами".
 
Госдума рассмотрит в первом чтении проект закона "О промышленной политике РФ". Согласно документу, в России будет создан Совет по промышленной политике при президенте РФ. Он будет предоставлять главе государства и правительству предложения о формировании и реализации промполитики, заниматься координацией реализации мер по стимулированию промышленной деятельности федеральными органами исполнительной власти. 
 
Одним из основных положений законопроекта является закрепление финансовой поддержки субъектов промышленной деятельности в форме предоставления субсидий из бюджетов различных уровней. Предоставлять их будут на конкурсной основе. За неэффективное использование бюджетных средств предусмотрены штрафные санкции. Отдельная глава документа посвящена специальному инвестиционному контракту, который будет заключаться между РФ и инвестором, принимающим на себя обязательства по созданию или освоению производства промышленной продукции на территории РФ.
 
Начавшийся первого октября осенний призыв в армию может стать последним для призывников. В Госдуме намерены улучшить условия прохождения военной службы, а также снизить дедовщину в рядах армии путем проведения военного призыва один раз в год. Соответствующий законопроект разрабатывает единоросс, член комитета ГД по обороне Алексей Журавлев. По его словам, таким образом получится развести потоки тех, кто только призвался, и тех, кто уже послужил, избавив солдат от дедовщины. "Также эта мера сможет сократить расход бюджетных средств, тратящихся на организацию и проведение призывной кампании", заявил Журавлев.
 
В правительстве Татарстана произошел ряд кадровых перестановок. Бывший министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Айрат Шафигуллин назначен секретарем Совета безопасности РТ. Соответствующий Указ №УП-964 подписал в воскресенье президент Татарстана Рустам Минниханов. Занимавший этот пост с апреля 2010 года Валерий Власов покинул данный пост в связи с избранием в депутаты Госсовета РТ пятого созыва. Шефствовать минтруда будет начальник управления записи актов гражданского состояния кабинета министров РТ Эльмира Зарипова, которая уже была первым заместителем министра социальной защиты РТ и заместителем главы минтруда РТ. 
 
Также сегодня коллективу Национального банка РТ представили нового руководителя - Евгений Богачев, более 20 лет возглавлявший Нацбанк РТ, вышел в отставку, а его сменил на этом посту Мидхат Шагиахметов, занимавший должность министра экономики.
 
Кроме того, Елабужский городской прокурор Рафис Аминов приказом Генпрокуратуры назначен казанским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, а место Лейлы Фазлеевой, ставшей помощником президента Татарстана, заняла бывший заместитель главы администрации Кировского и Московского районов Наталья Гречанникова.
 
Источники: Ведомости, ИТАР-ТАСС, Коммерсантъ, Известия.

 

---
TatCenter.ru
№ --- | 07.10.2014
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив