поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.10.2014 Образование

Лучший учитель России: «Теория Дарвина по-прежнему актуальна» (ФОТО)

Главный приз Всероссийского конкурса «Учитель года» - большой «Хрустальный пеликан» прилетел сегодня в Татарстан. Почетный трофей завоевала накануне преподаватель биологии Нурлатской средней школы №1 Алла Головенькина. «Вечерняя Казань» взяла блиц-интервью у победительницы за несколько минут до взлета самолета «Москва-Казань».

1-летняя Алла Головенькина стала первым учителем из Татарстана, кому удалось не только пробиться в финал престижного конкурса, но и взять главный приз. Возможно, потому, что она живет под девизом: «Если тебе понадобится рука помощи - знай, она у тебя есть, это твоя собственная рука!»...

- Алла Николаевна, тяжелый, наверное, «пеликан»? - поинтересовались мы у хрупкой красавицы.

- Очень! Думаю, не меньше 5 килограммов весит.

- А материальная составляющая у премии есть?

- Кроме статуэтки я получила подарки от спонсоров конкурса.

- Какой из них самый ценный? Шуба?

- Нет, iPad последней модели.

- Несмотря на то, что большинство российских учителей - женщины, за 25-летнюю историю конкурса «Учитель года» в нем гораздо чаще побеждали мужчины. Выходит, они лучшие учителя?

- Уверена, что успех в профессии не зависит от пола, равно, как и от возраста. Главное - любить свое дело и детей, а также постоянно развиваться. У меня много коллег-  учителей в возрасте, с которыми детям гораздо интереснее, чем с молодыми. Потому что они идут в ногу со временем.



- Недавно мэр Казани Ильсур Метшин удивился, что в школах по-прежнему преподают теорию Дарвина. Как выяснилось,  ему гораздо ближе божественная теория происхождения человека.  Вы как биолог считаете теорию Дарвина актуальной?

-  Считаю. И актуальной, и обоснованной. Чарльз Дарвин ведь не утверждал, что человек произошел от обезьяны, он утверждал, что  человек и обезьяна - это дальние родственники, которые произошли от одного предка.  Предок один, но ветви разные. А вообще я знакомлю детей на уроках с несколькими теориями происхождения жизни - в том числе и из Космоса. А какую из них выбрать, они решают сами.   

- За те 14 лет, что вы работаете в школе, дети как-то изменились?

- Нынешние дети гипердинамичны в плане жажды знаний. Они прекрасно владеют информационными технологиями, постоянно ищут что-то новое, они понимают, что только знания помогут им реализоваться в жизни.

- Но многие видят в компьютерах зло - якобы из-за них дети разучились общаться, перестали двигаться.

-  Ребенок делает то, что ему интересно. Задача учителей и родителей - обратить Интернет в пользу ребенку, отвлечь от компьютерных игр и виртуального общения в соцсетях. И поверьте, это реально! Что касается движения, то у нас в школе недавно открылась новая спортплощадка и она никогда не пустует, ребята с удовольствием занимаются. Потому что здесь тоже все зависит от организатора - он должен увлечь детей спортом, вселить в них соревновательный дух, и все получится - ведь дети по природе любят движение.

- По правилам победитель конкурса «Учитель года»  на год становится советником министра образования России. Что посоветуете в первую очередь?

- Продолжать бороться со списыванием на ЕГЭ с помощью видеонаблюдения. Несколько лет назад, когда мы, учителя, говорили выпускникам, что на экзамене списать не удастся, они над нами посмеивались, потому что лазейки были... А в этом году, когда везде работали видеокамеры, дети убедились, что рассчитывать можно только на себя. И это здорово!  А учителям нужно снизить уровень бумажной отчетности, это очень отвлекает от работы. Хорошо бы перевести отчеты хотя бы в электронную форму. 

 

 

Ольга МАЧНЕВА
Вечерняя Казань
№ --- | 06.10.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив