поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.10.2014 Общество

Казанцы победили во Всероссийских состязаниях по соколиной охоте (ФОТО)

Сокольничий вольер на Тинчурина мы нашли на слух - в округе как в зоопарке стоит птичий гвалт. Так что местные жители могут записывать звуки природы прямо у себя во дворе. Вот кричит ястреб-тетеревятник, а это сокол-балобан.

Дикие хозяева вольера обитают на территории Центра внедрения инновационных технологий в области сохранения животного мира. Нас встречает его сотрудник Ильдар Еналеев со своей напарницей. Атака - пятимесячная самка ястреба-тетеревятника.

Памятуя о повадках хищных птиц, мы держимся от нее на почтительном расстоянии. Но Атака спокойна и даже позволяет себя погладить. В это трудно поверить, ведь из дикой среды ее привезли всего месяц назад. По специальному разрешению отловили в лесах Высокогорского района.

Жизнью в столице птица, судя по всему, довольна. У нее хороший аппетит, и уроки дрессировки сдает на отлично. Вот и на российских соревнованиях выступила лучше многих. Вместе с хозяином заняла второе место.

Ильдар быстро нашел общий язык с птицей. Сказывается 30-летний опыт. Соколиной охотой увлекся еще подростком. Сначала с друзьями ставил ловушки на маленьких птиц. А когда поймал ястреба, решил обучить. Вроде получилось. Появилась вторая птица, третья — так и втянулся.

- Приручить птицу можно хоть за две недели. Но нужно уделить этому все внимание. Прямо с утра до вечера носить ее на руке, приучать к окружающей обстановке. Вообще соколиная охота требует очень много времени, - признается Ильдар.

А вот самая крикливая птица у победителя соревнований Андрея Чаплашкина. Его ястреб не давал записать интервью, пока хозяин не прикрыл ей глаза клобучком - специальным приспособлением. У него тоже самка. У ястребов прекрасная половина крупнее самцов. Самки играют роль защитниц гнезда.

Андрей, как и его коллега, выбрал профессию еще в детстве. Прочел статью в газете, увидел на фото работника зверосовхоза с соколом на руке. И настолько загорелся, что решил найти его. Написал письмо в редакцию, узнал адрес сокольника и поехал учиться дрессировать птиц.

- Я приехал, мне дали птицу. Посвятил ей всё свое время. И у нас с первых дней такое взаимопонимание возникло, что уже через неделю мы смогли пойти на охоту. И на руку она охотно спускалась, и охотилась изумительно, - вспоминает Андрей.

По словам учителя, ученик его превзошел, у него прирожденный дар к соколиной охоте. 

- Научиться этому нельзя. Дело в том, что птица по большому счету близка не к млекопитающим, а к рептилиям. Ну, представьте, чему вы можете научить лягушку? Это очищенный хищный инстинкт. Соответственно ошибок она не прощает, наказать ее нельзя. Нужно сплошное терпение и чувство птицы. Андрей, я считаю, в полной мере обладает этими качествами. И то, что во всех российских состязаниях за последние годы он победил, говорит о многом. Это обладатель Кубка России и на данный момент сильнейший охотник с ястребами-тетеревами,- говорит наставник Андрея, ведущий специалист центра и биолог по образованию Юрий Павлов.

Сколько птиц выдрессировал, Андрей не считал - много. Но некоторых запомнил хорошо. Одну называл Зверюгой за грозный нрав. Другую сын попросил назвать Энгрией в честь компьютерной игры "angry birds" и соответствующий характер. Крикунья у сокольника недавно. Имя ей он еще не дал, хочет присмотреться. Но догадаться не трудно - уж больно впечатляющие вокальные способности. Если бы у птиц был свой конкурс "Голос", этот ястреб наверняка бы в нем победил.

Из истории:

Соколиная охота считается старинной русской забавой для царей и людей высокого статуса. Наряд ловчих птиц соответствующий. Он состоял из клобучка, обножей, должика и колокольчиков. Клобучок - кожаный колпачок надевали соколу на глаза, чтобы не бросался за случайно вылетевшей птицей, и чтобы успокоить его в случае испуга. Парадные клобучки шили золотом и шелком, украшали драгоценными камнями. Обножи — кожаные ремешки, надевали на лапы птице. К ним крепили должик - ремешок длиною в 70—80 см. Второй конец должика цепляли к перчатке сокольника. Парадные обножи и должики делали из золотых и серебряных крученых нитей. Колокольчики надевали на лапы сокола или ястреба. По их звуку охотники разыскивают птиц.

Турниры сокольников

Всероссийские состязания по соколиной охоте в этом году прошли в Саратовской области. Сокольники съехались из разных регионов страны. Кстати, ястребы-тетеревятники несмотря на принадлежность к другому виду пернатых также участвуют в соревнованиях по своим номинациям. Судьи оценивали вязкость пернатых хищников, насколько они долго и упорно гонятся за дичью, красоту и качество полета. Экспертом по оценке ловчих птиц выступил известный сокольник с арабскими корнями Мухаммед Аль-Шамери. Он определил призеров следующим образом:

1 место присуждено Чаплашкину Андрею (г. Казань)

2 место – Еналееву Ильдару (г. Казань)

3 место – Яковлеву Константину (г. Омск).

Несмотря на постоянные слеты и турниры, профессиональных сокольников в России немного. Казанцы надеются, что тоже вдохновят своим примером молодежь и сумеют передать ей свои навыки охоты с ловчими птицами.

Полезная забава!

Соколиная охота была популярна до конца 16-го века, пока ее не сменила ружейная. Но и после сокольники не остались без дела. Сейчас активно развивается прикладное назначение охоты с ловчими птицами. Охотников с ястребами приглашают в аэропорты - разгонять ворон и галок в целях безопасности полетов или в поля - охранять от них урожай. Например, казанские сокольники в эти дни работают на зерновом элеваторе и маслоэкстракционном заводе.

Международное признание

За рубежом соколиную охоту считают уникальной частью мировой культуры с тысячелетней историей у разных народов. 4 года назад по заявке 11 стран ЮНЭСКО признало ее объектом нематериального культурного наследия.

Василя ШИРШОВА
События
№ --- | 01.10.2014
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив