поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.10.2014 Криминал

В Татарстане тоннами продают масло непонятного происхождения

«Купили масло, которое выдают за наше? Не пробуйте ни в коем случае!» - предупредил корреспондента «Вечерней Казани» вице-президент российской корпорации «Союз» Олег Грознецкий, который специально прилетал в Татарстан из Калининграда, чтобы остановить массовые продажи фальсифицированного продукта, который фасуют под Казанью и продают не где-нибудь на рынке, а в сетевых магазинах.

В казанской полиции Олег Грознецкий рассказал, что «Союз» выпускает специализированные жиры для производства мороженого, кремов, кондитерских изделий, сыра и молочных продуктов. По словам Грознецкого, в начале сентября к ним поступил звонок от партнеров из Ульяновска: «Вы нам предлагаете продукт для производства сливочно-растительного масла, но такое масло у нас уже продается!».
 
 
Вылетев в Ульяновск, Грознецкий купил в местном «Магните» пачку под этикеткой «Масло сливочно-растительное» («растительное» - мелким шрифтом, на который многие покупатели внимания не обращают - И.П.) и указанием, что цех по фасовке данного масла находится по адресу: Лаишевский район РТ, Песчаные Ковали, ул. Октябрьская, 15а, а изготавливают его якобы в ООО «Союз-М», Калининград, ул. Правая Набережная, 10. С этикеткой от той пачки масла в минувшую пятницу Грознецкий прилетел в Татарстан.
 
 - Корпорация «Союз» к маслу «Сливкино» никакого отношения не имеет! Мы в своей лаборатории провели анализ и просто ужаснулись - ни о каком соответствии ГОСТу нет и речи - только содержание трансизомеров превышено в шесть раз! - сообщил Грознецкий при подаче заявления дежурному оперативнику МВД по РТ.
 
В своем заявлении представитель «Союза» попросил полицейских «незамедлительно вмешаться», принять меры «по пресечению производства фальсифицированной продукции», от которой «могут серьезно пострадать покупатели», и привлечь производителей к ответственности. На словах заявитель отметил, что честному производителю и налогоплательщику прятаться за чужим именем незачем.
 
 А еще до визита в МВД гость из Калининграда с корреспондентом «Вечерней Казани» побывали в Песчаных Ковалях и, пообщавшись с местными жителями, выяснили - адрес фасовочного цеха настоящий. На Октябрьской, 15а находится двухэтажное здание магазина, а с торца - вход в помещение, где, по словам местных жителей, «делают масло». На вид площади небольшие - производство на них не развернешь. Заглянуть внутрь нам не удалось - накануне Курбан-байрама работники ушли пораньше. Никаких табличек на двери нет. Но накатанная дорожка для подъезда грузовиков свидетельствует: ездят за товаром сюда часто.
 
Продавец сельского магазина, выбивая нам чек на сливочно-растительное масло «Сливкино», с гордостью заявила: «Наше масло, в Ковалях его все покупают, а еще в Казани продают в «Магнитах» и «Эдельвейсах»...
 
Найти масло «Сливкино» из Ковалей в казанских сетях нам удалось без труда - где за 32 рубля, где за 34. На ценнике в одном из магазинов мы обнаружили, что поставщик масла - казанское ООО «Фирма «Тандем», при этом в качестве производителя на этикетке опять же фигурирует «Союз».
 
Поисковый запрос о масле «Сливкино» в интернете позволяет проследить эволюцию этикетки данного продукта. Если раньше на ней было написано «Масло сливочное крестьянское», то теперь - «Масло сливочно-растительное».
 
Указывать на этикетках правдивый состав масла российских производителей, можно сказать, вынудили. В последние годы многие из них приноровились разбавлять сливочное масло дешевыми растительными жирами. Роспотребнадзор отслеживает на магазинных полках появление сливочного масла и наказывает производителей и торговцев за обман. В итоге на этикетках таки стали писать «сливочно-растительное», но при этом производители зачем-то стали прятать себя. Спрашивается, что же они такого в это масло намешали, что им даже страшно себя назвать? В составе продукта под маркой «Сливкино» теперь будут разбираться эксперты Роспотребнадзора, куда «Союз» также направил свое заявление.
 
Грознецкий утверждает, что сливочно-растительное масло, изготовленное по правилам и стандартам - безопасный и даже полезный продукт, и переживает, что производство фальсифицированного сливочно-растительного масла может полностью убить доверие россиян к этому новому пока для нас, но уже признанному за рубежом продукту.
 
Со дня подачи вице-президентом «Союза» заявления в полицию прошло уже шесть дней. А масло неизвестного происхождения и качества продолжает продаваться. В МВД и управлении Роспотребнадзора по РТ говорят, что вывод о качестве товара и привлечении производителей к ответственности можно будет сделать лишь по окончании проверки, имея на руках результаты экспертиз. А в «Магните» сегодня началась распродажа этого масла: его цена упала до 27,9 рублей...

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 10.10.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив