поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.10.2014 Общество

В Татарстане реализуют пилотный проект «Школьная карта»

Зеленодольские школьники, совсем как взрослые, с этого года не расстаются с пластиковой карточкой - это их пропуск в школу и безналичные деньги за обед в столовой. Городские учреждения попали в пилотный проект «Школьная карта».

Это обычная банковская карта с информацией об ученике: на ней имя, фамилия, фотография, класс. Заходя в школу, ребенок прикладывает ее к электронным «воротам», загорается зеленый свет - можно идти. На мониторе у вахтера высвечивается информация об ученике, поэтому надо следить, чтобы все были при своих картах. Стоит ребенку зайти или выйти из школы, как родителям приходит оповещение на телефон. Родители радуются, а вот ученики не очень.
 
- Не хочется, конечно, чтобы родители знали. Потому что бывает, где-то задерживаешься после школы с друзьями, а так надо вовремя домой приходить, - говорит ученик 8-го класса Нияз.
 
Информацию о посещаемости система отображает в электронном журнале. Это облегчило жизнь учителям - отпала необходимость собирать деньги на обеды: учитель открывает вкладку на компьютере и видит, сколько в классе присутствует человек. Педагог галочками отмечает тех, кто будет есть, и отправляет виртуальный заказ в столовую. На банковскую карту родители закидывают деньги, которые списывают каждый раз, как их ребенок поел в школе. Если средств на карте недостаточно, то учитель это видит, и ребенка всё равно покормят - на дотационные 5 рублей.
 
- Раньше мы собирали деньги по понедельникам, а в течение недели опрашивали детей, кто будет обедать, проверяли наличие денег, относили записки в столовую. Иногда возникали сложности с тем, что дети не всегда вовремя приносили деньги. Сейчас всё занимает около 5 минут: после второго урока отправляю заказ, а после третьего они едят, - радуется учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 7 Зеленодольска Марина Евстифеева.
 
- С питанием очень удобно стало, не надо каждую неделю сдавать деньги. Заправила карту на тысячу рублей и забыла, а ребенок всегда сытый. Если на карте остается мало денег, в журнале загорается желтый цвет, и учитель нам сообщает об этом, - рассказывает мама Юлия Косарева.
 
Все платежи в школьной столовой родители могут отследить в личном кабинете. Этим же «пластиком» можно расплачиваться в других магазинах и в транспорте. Закинуть деньги мамы и папы могут в школе - в учебных заведениях установили инфоматы.
 
Подобную систему уже пробовали ввести в некоторых казанских школах, но всё было на местном уровне. Проект «Школьная карта» республиканский и объединен с электронным образованием. На пилотный город потратили около 15 миллионов рублей. К этой же системе подключили и муниципальные кружки допобразования.
 
- У преподавателя секции или кружка есть планшет со специальной программой. Ребенок прикладывает карту к планшету, и в электронный журнал ставится отметка, что он пришел на занятие, - объясняет исполнительный директор центра информационных технологий Татьяна Камалетдинова. - Этот учет видят в минфинансов. По итогам сентября, насколько мы знаем, секции посетили только 62 процента учеников, которые туда записались. Где остальные 38? Либо они заболели, либо не пришли. А может, были приписки, чтобы получить на них финансирование. Как мы думаем, здесь предполагается экономия, и возможно, что деньги, которые туда шли, будут перераспределены.
 
Чтобы ученики младших классов карточку не потеряли, им раздали браслеты. Это та же карта, только маленькая, и носят ее, как часы. До конца этого года за обслуживание карт родители не платят. А если проект в этом учебном году приживется, то «Школьная карта» появится у учеников 10 крупных татарстанских городов.

Ксения ЖАРКОВА, Ринат НАЗМЕТДИНОВ
События
№ --- | 11.10.2014
События печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
11.10.2014 20:02:25

Вот так потихоньку приучают пипл быдло к чипизации. Она не за горами.

11.10.2014 18:35:55

В 6-ой гимназии уже два года такая система, в прошлом году после зимних каникул система дала сбой, все деньги куда-то делись, в школе сказали, что мошенники взломали сервер, месяц на питание по старому деньги учителю собирали. Пока все нормально, поживем увидим. А турникеты тоже СТОЯТ,в нерабочем состоянии, интересно какую функцию они выполняют?!! Полтора года назад поставили, наверное кто-то отчитался, что поставили, деньги отмыли.. ну как всегда!

11.10.2014 15:37:43

Вот так, с детства приучают людей стать подконтрольными всюду.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив