поиск новостей
  • 25.04 Любовь поэта. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00 12+
Дни рождения
  • 12 Апреля Муслих Ситдиков
  • 13 Апреля Юрий Кулагин
  • 13 Апреля Кирилл Петров
  • 14 Апреля Нияз Игламов
  • 14 Апреля Юсуп Якубов
  • 14 Апреля Ильгиз Гилазов
  • 14 Апреля Мадина Тимерзянова
  • 15 Апреля Ислам Ахметзянов
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • Грузоперевозки.Газель.Грузчики.Бугульма.89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
12.10.2014 Медицина

Что думают об Этическом кодексе врача доктора и пациенты

Этический кодекс врача, принятый в августе Ассоциацией врачей Татарстана, вызвал горячие споры. «КВ» решили узнать, что думают о кодексе медики и их пациенты.

Напомним, что кодекс предписывает правила поведения для докторов в общении с пациентами, коллегами, а также требования к внешнему виду. В частности, врачу недопустимо вести себя с пациентом высокомерно, пренебрежительно, нельзя грубить, а также использовать сленговые выражения. Неэтичным признано носить на рабочем месте обувь на высоких каблуках, делать маникюр с нарощенными ногтями, носить украшения с религиозной символикой, распускать волосы, использовать «агрессивный» парфюм.

Владимир Муравьев, профессор, заслуженный врач РФ и РТ:
С уверенностью могу сказать: мои сотрудники придерживаются врачебной этики. Считаю, что принятие кодекса - дело полезное, особенно для молодежи. Сейчас в медицине этика не на самом высоком уровне, от врачей исходит много негатива и жалоб. Но зарплаты в нашей области сейчас приемлемые, жить можно. Я являюсь членом Ассоциации медработников РТ и считаю, что ее руководитель Ростислав Туишев на верном пути. Если он соберет достойную команду, то с его энтузиазмом мы серьезно продвинемся в отношении этики.

Роберт Климовский, психиатр-нарколог: Мое мнение совпадает с мнением всей медицинской общественности - кодекс необходим. Все, что там прописано, это простые врачебные правила этики, которые существуют очень давно. В дореволюционной России земский доктор был обязан в любое время суток отправиться к больному, проехать для этого сотни верст, и при этом он и не думал роптать.
Согласен я и с запретом на украшения религиозной тематики. То, что хранишь в душе, необязательно выставлять напоказ. Что касается внешнего вида, то в зарубежных клиниках это мягкая удобная обувь, никаких каблуков, халаты не выше колена. Это правильно. Если мы, доктора, не можем нести интеллигентность в общество, то что же ожидать от других?

Леонид Миролюбов, профессор, завкафедрой детской хирургии ДРКБ: В кодексе прописаны элементарные этические нормы, которые должен соблюдать любой доктор. Врачи составляют интеллектуальную элиту общества и должны быть примером во всех отношениях. Если этого нет, не поможет ни кодекс, ни меры наказания, которые в нем прописаны. Это как правила дорожного движения. Их все знают, однако тех, кто их соблюдает, мало. Снизился общий культурный уровень в стране, эту проблему надо решать в первую очередь.

Ирина Квятковская, пациент:
Мне кажется, эту ситуацию кодексом не исправить. Тут все зависит от личной порядочности врача и контроля со стороны руководителей медучреждений. Расскажу о своих впечатлениях от казанской медицины. В местные поликлиники я не обращаюсь. Этим летом обратилась в платный центр, и там меня сразу заставили сделать несколько исследований, половина из которых, как потом выяснилось, была совсем необязательной. Об этом мне позднее сказал, просмотрев амбулаторную карту, знакомый врач.

Максим ШУБИН
Казанские ведомости
№ --- | 12.10.2014
Казанские ведомости печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
12.10.2014 10:16:10

Исследований, которую назначает врач, может быть и не надо согласно регламентам. Но для назначения надлежащего лечения иногда необходим знать параметры, которые не учтены в регламентах.
Настоящий ВРАЧ не может назначать только регламентные лечение, если он ВРАЧ, а не просто человек имеющий диплом врача.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив