поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.10.2014 Медицина

Адель Вафин: «Не нужно рассматривать вакцинацию, как русскую рулетку» (ВИДЕО)

Наступление гриппа медики Татарстана ждут во второй половине января, причем эпидемия будет смешанной - здоровье татарстанцев будут атаковать сразу несколько штаммов гриппа.

По предварительным прогнозам эпидемия будет средней интенсивности, однако прививку сделать не помешает. Она может не только сэкономить деньги на «Арбидол», но и существенно продлить жизнь, поскольку смертельные случаи от гриппа в Татарстане уже фиксировались.

- Вакцинация в этом году проходит иначе, чем в предыдущие, впервые за последние 5 - 6 лет мы получили вакцину вовремя в рамках прививочного календаря, - сказал министр здравоохранения республики Адель Вафин.

По его словам, контингент лиц, подлежащих вакцинации определен приказом минздрава России, в него вошли категории, имеющие  высокий риск заболеваний гриппом - дети, студенты, учителя, медработники, работники сферы обслуживая, пенсионеры. Использовать вакцину также рекомендуется беременным в 3 семестр беременности. «Всего мы получили 932 тысячи доз вакцины. На данный момент привито чуть более 470 тысяч человек, в том числе более 117 тысяч детей и более 351 тысяч взрослых», - сказал министр. Он отметил, что современные вакцины проходят ряд обязательных исследований и являются безопасными, хотя и имеют противопоказания. Их использовать нельзя лицам, имеющим некоторые хронические заболевания, а также аллергию на куриный белок, поскольку это вещество входит в состав вакцины.

Как было отмечено на брифинге в республиканском доме правительства, в последнее время многие отказываются от вакцины, считая, что она не спасает от гриппа. Более того, может вызвать нежелательные реакции в организме. 

- Не нужно рассматривать вакцинацию, как русскую рулетку. Если посчитать количество осложнений при вакцинации, то это очень малый процент. Мы не знаем, какова будет эпидемия, поэтому хотим до 1 ноября завершить вакцинацию. Это реальный инструмент снижения последствий эпидемии. То, что доказано годами, десятилетиями, - подчеркнул Адель Вафин.

Как было отмечено на брифинге, грипп с годами мутирует с и становится все опаснее. Среднее количество осложнений при гриппе  у не вакцинированных людей составляет 15 процентов. Осложнения могут возникнуть в виде пневмонии, менингита, поражения почек. Использовать вакцину полезно не только для здоровья, но и для кошелька. Укол делается  бесплатно, а средняя стоимость лечения от гриппа - около 5 тыс. рублей. Оптимальный срок выработки иммунитета составляет 6 недель после вакцинации, срок сохранения иммунной защиты - от  6 до 8 месяцев, то есть до следующего лета.

По словам  замруководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любви Авдониной, об эффективности вакцинации можно судить по итогам прошлого сезона гриппа и ОРВИ 2013 - 2014 года. Тогда удалось удержать уровень заболевания на средних показателях,  эпидпорог в целом по Татарстану превышен не был. В этом году начало эпидемиологического подъема в республике ожидают во 2 половине января 2015 года.

- Ожидается смешанная эпидемия, с циркуляцией вирусов группы А это штаммы H3N2, штамм H1N1, также ждем вирусы группы B. Эпидемия по прогнозам будет умеренной интенсивности, - сказала Авдонина.

По данным Роспотребнадзора Татарстана с 29 сентября по 5 октября в республике зарегистрировано 11452 случая заболеваний ОРВИ, показатель составил 29,4 на 10 тысяч населения. Уровень заболеваемости среди населения ниже эпидемического порога на 50 процентов.

В Казани зарегистрировано 5077 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, показатель составил 40,5, уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 34,5% и в сравнении с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 22,1%.

Сергей ИЛЬИН
События
№ --- | 12.10.2014
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив