поиск новостей
  • 17.06 Спящая красавица. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00 12+
Дни рождения
  • 13 Июня Александр Терентьев
  • 14 Июня Магомед Закаржаев
  • 15 Июня Сергей Пасечник
  • 16 Июня Марат Ахметов
  • 19 Июня Александр Гусев
  • 20 Июня Равиль Зарипов
  • 20 Июня Вадим Махеев
  • 22 Июня Ринат Хайров
  • 23 Июня Джаудат Миннахметов
  • 23 Июня Александр Тимофеев
  • Грузоперевозки.Каблук.Грузчики г Набережные Челны 89274895606
  • 14.05.2026 Продается люстра, с 6 плафонами, очень красивая (3 плафона смотрят вниз, 3 плафона вверх) цена 1 тыс. руб. Г. Казань. 89033133608
  • Грузоперевозки. Газель. Грузчики. Бугульма. 89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
  • Сдается 3х комнатная квартира порядочной мусульманской семье ЖК Салават купере, улица .И.Шакирова дом 20 , телефон для связи :89083401054
  • Срочно требуется водитель автобуса категория "Д" обязательно, в Государственный фольклорный ансамбль кряшен "Бермянчек" полный соц.пакет , телефон для связи 89179262487
  • Требуется продавец в магазин One price в переходе станции метро Площадь Тукая. Очень удобное место расположения, всегда в наличии любой транспорт, можно добраться до любого района. За подробностями обращаться 89272457400
  • Сдается однокомнатная квартира (36 кв. м.) в Авиастроительном районе города Казани (ул. Чапаева) на длительный срок. До метро «Авиастроительная» 15-20 мин. Сдаем татарской семье (не студентам) без вредных привычек, без животных. Телефон для связи: 89050250667. Риелторы, просьба не беспокоить!
  • Два щенка ждут своих новых добрых хозяев. 89656091217
  • Продается автомобиль Лада Гранта (лифтбек), 2016 г., цвет - темно синий, 2 хозяина, комплектация база, автозапуск, стеклоподъемники, пробег 172000 км., машина ухоженная, чистая. Тел.: 89377752225
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
15.10.2014 Экономика

Как сберечь накопления во время кризиса

Курс доллара и евро каждый день растет, отечественная валюта падает. Экономисты и финансисты говорят о новом экономическом кризисе. Что делят людям в этой ситуации? По просьбе «Событий» экономисты дали свои советы.

Новый кризис не такой глобальный и резкий как в 2008 году, но все же он заметно скажется на кошельках россиян. Главный вопрос, который уже сейчас волнует большинство населения страны: как сберечь свои накопления во время кризиса?

1. Во-первых, накопления должны быть. Среди наших жителей не так много найдется тех, кто имеет весомые сбережения. Однако экономисты предупреждают, что во время экономической нестабильности в стране нужно как можно раньше начинать откладывать деньги на черный день. Особенно это касается, тех на ком висят кредиты.

- Экономическую ситуацию сегодня в России, да и в мире в целом, можно охарактеризовать как наиболее неопределенную за всю современную историю. Это значит, что ожидания потребителей о потоке будущих доходов включают достаточно плачевные исходы и норма сбережения растет. С теоретической точки зрения вся цель сбережений в том, чтобы сглаживать скачки в потреблении или просто поддерживать его на определенном уровне. Зная, что мой завтрашний доход может упасть, я откладываю на завтра, чтобы потреблять сегодня и завтра одинаково, - говорит Phd студент экономического факультета Университета Вены Антон Соболев.

2. Что же делать со средствами накопления? Куда вкладывать? Где держать? Специалисты советуют при небольших суммах не ломать голову над выбором банков и вкладов, а инвестировать деньги в образование и свое собственное здоровье, это пойдет на пользу и населению, и самой экономике страны.

- Есть два актива, которые никогда не утратят цену, а будут расти и дальше. Это образование и здоровье. Хотите не потерять деньги, проводите больше времени с детьми, наймите репетиров, подтяните их в школе, подумайте об их будущей карьере. Займитесь своим здоровьем и здоровьем детей. Этот труд вознаградит вас с намного большей нормой прибыли, чем игра в рулетку с обменными валютными курсами или акциями компаний, - советует Антон Соболев.

3. Обладателям крупных сумм экономисты рекомендуют не гнаться за прибылью и остановиться на вкладах в отечественной валюте. Хотя в связи с падением курса рубля привлекательными остаются валютные вклады, но здесь есть некоторые риски.

- На текущий момент хранить сбережения в рублях гораздо надёжнее, хотя и менее прибыльно из-за скачков курса. На вкладах в долларах и евро можно ещё подзаработать за счет роста их курса, но в связи с обострением внешнеполитической обстановки есть риск блокировки долларовых платежей через российскую финансовую систему. Поэтому от вкладов в долларах, евро и иной европейской валюте мы рекомендуем воздержаться. Вероятно, гражданам стоит также задуматься и подстраховаться, осуществив обмен иностранной валюты в рубли, или конвертировать имеющиеся доллары и евро в другую валюту, - комментирует аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева.

4. Как альтернатива валюта азиатских стран. Для сохранения и приумножения средств больше подойдет юань. Китайская валюта очень стабильна и укрепляется к доллару и евро уже на протяжении многих лет. Если сумма сбережений не будет превышать нескольких десятков миллионов рублей, то проблем с конвертацией возникнуть не должно.

- Конечно, открыть вклад и обменять наличность на юани можно в немногих банках. В России таких пока 14, но этот список стремительно растет. Среди них есть надёжные кредитные организации, поэтому бояться не стоит. На наш взгляд доверить свои сбережения можно Енисейскому Объединенному Банку, Азиатско-Тихоокеанскому Банку, Тихоокеанскому Внешторгбанку и Хакасскому Муниципальному Банку. Размещать вклад лучше на срок от 1 года и более. Вообще, минимальный срок по вкладам, который предлагают банки - 3 месяца, процентная ставка колеблется в районе 1,8%-3%, минимальная сумма вклада 1 юань (5,87 рублей), - говорит Анна Кокорева.

5. Вкладываться можно и в недвижимость. Например, в некоторых европейских странах из-за безработицы и кризиса цены на недвижимость резко упали, а по окончании кризисной ситуации они снова вернутся на прежние позиции. При покупке недвижимости в нашей стране экономисты советуют учитывать общее состояние региона:

- Известно, что в России достаточно большие потоки миграции из менее в более развитые регионы. По таким данным мы могли бы примерно оценить спрос на жилье в регионе. Так как доходы региона в кризисной ситуации подвержены скачкам, то и спрос на жилье также сложно предугадать. Вкладывая деньги в недвижимость надо быть точно уверенным, что рынок в регионе не перегреет, другими словами нет переоцененных активов, которые основываются не на реальной стоимости, а на чересчур оптимистичных настроениях покупателей. Поэтому если покупка недвижимости, то это покупка в том регионе, у которого наиболее устойчивый иммунитет к конкретному кризису, - советует Антон Соболев.

6. При желании инвестироваться в акции экономисты советуют выбрать американские компании, так как российский фондовый рынок сейчас не совсем подходящая площадка.  

Анна ГЛАВАТСКИХ
События
№ --- | 15.10.2014
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Addnt.ru
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив