поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.12.2010 Культура

Если сыпется песок...Красота!

Несколько легких движений рукой под музыку – и появляется новая картина. Песочное шоу завораживает.

Песок, смешанный с солью и снегом, песок на пляже…Самый необходимый строительный материал в детстве, и такая непрочная основа для замков, которые мы строим, став взрослыми. Некая субстанция, которая начинает сыпаться, когда стареем. Песок, повсюду песок, и появление этого вида искусства можно считать закономерным. Песочная анимация, сыпучая анимация или техника порошка – создательницей этого вида искусства является канадский режиссёр-мультипликатор Кэролин Лиф. Иногда вместо песка могут использоваться кофе или соль. Художник все делает своими руками, кисточки используются только иногда.

Несколько легких движений рукой под музыку – и появляется новая картина. Песочное шоу завораживает. От художника оно требует большого профессионализма – одно неверное движение, и картина будет испорчена! Художница из Татарстана Елена Ермолина – член Союза художников России уже несколько лет занимается созданием песочных шоу и анимации. Мы познакомились на открытии спортивного клуба «Иск-Фит. Ак барс».

- Елена, давно ли вы занимаетесь песочной анимацией? Вы обучались этому искусству специально?

- Песочной анимацией я занимаюсь около двух лет. Я – профессиональный художник. Образование у меня серьезное, я закончила Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова. Работаю в театре, являюсь художником по костюмам Государственного ансамбля Татарстана. Еще создаю авторские куклы и занимаюсь живописью.


- Елена, кроме песочной анимации, какими еще видами искусства вы занимаетесь? И чем вас привлек песок?

- А песочная анимация – это одно из направлений, которое меня всегда интересовало. Иногда мы проводим песочные шоу, но мне больше интересна именно анимация. Мне кажется, интерес к этому искусству сейчас неслучаен. Это нечто невероятно эфемерное и хрупкое! Песок – очень философский материал, его текучесть, картинки сменяют друг друга. Мне кажется, это очень честное отношение к искусству: это искусство ради самого искусства. На века такие произведения запечатлеть нельзя. Просто идет процесс самовыражения. Хорошо!

- Я видела несколько раз такие анимационные фильмы, и мне очень понравилось. Расскажите, как же они создаются?

- Для этого нужны песок, стол с подсветкой снизу, видеокамера. Если мы хотим транслировать то, что делаем, на экран, нужен проектор.

- Художник готовится к песочному шоу заранее или импровизирует?

- Обязательно пишется примерный сценарий. Потом проводится подготовка – нужно отработать движения, чтобы попадать в такт музыке. Движения должны быть очень точными. Так что на отработку движений уходит довольно много времени.

- Насколько это искусство распространено? В частности, в Казани?

- Сейчас к песочной анимации есть интерес, как и ко всему новому. Пока сложно сказать, что будет дальше. Во всяком случае, пока мне это интересно и нравится техника.


- Для создания картин подходит любой песок? Вообще, где берется материал для таких работ?

- В зависимости от того, что мы хотим нарисовать, берется разный песок. Для тонких деталей, например, нужен мелкий песок. Так что песок тщательно подбирается. Можно работать с речным песком. Есть специальный песок, который продается, или его можно заказать. Как палитра красок разнообразна, так и песок может быть разным.

- Вы фотографируете свои работы или фиксируете каким-то иным образом? Ведь эта красота такая хрупкая!

- Мы с братом пробовали делать мультфильмы в стиле песочной анимации. Это очень трудоемкий процесс, потому что нужно покадрово фиксировать каждое движение. Еще у меня была идея сделать иллюстрации в таком стиле. Но это пока в планах.

- Есть школы или студии, где обучают песочной анимации?

- Все учатся на своем опыте. Возможно, и школы, и студии есть, но там художник может научиться каким-то приемам, а уж как ими художник будет пользоваться, он решает сам.

- А что вам больше всего нравится создавать с помощью песка?

- Мне нравятся самые разные темы. Не могу выделить что-то одно. Очень интересно работать на музыкальными клипами. Например, мы сделали два клипа для группы «Оберег». Когда соединяются музыка, изображение, образы, может получится что-то хорошее.

- Это искусство расслабляет зрителя, успокаивает, а каковы ощущения художника?

- Согласна, текучесть успокаивает. Недаром же дети так любят играть с песком, что-то строить из него, и на пляже очень приятно просто месить его. Но когда работаешь, уже не думаешь о том, чтобы успокоиться, это просто одна из техник работы.



 

Яна ВОЛЖЕНСКАЯ
kazan24.ru
№ --- | 12.12.2010
kazan24.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
13.12.2010 10:10:50

красота!!!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив