поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.10.2014 Общество

Как изменится начисление пенсии в 2015 году

Со следующего года в России меняется принцип начисления пенсии. В эксклюзивном интервью «Событиям» управляющий Отделением Пенсионного фонда России по республике Марсель Имамов рассказал подробности.

Мужчины - в 60, женщины - в 55 лет - пенсионный возраст в России остался прежним. А вот сама система начисления выплаты с нового года кардинально изменится.
 
Два вида пенсии 
 
Во-первых, появятся два вида пенсии: страховая и накопительная. Трудовая уйдет в небытие. Вместо нее теперь будут считать не просто годы работы, а страховой стаж. То есть периоды, когда работодатель перечислял за вас страховые взносы, а также годы, когда человек не работал вынужденно - так называемые нестраховые периоды. Например, служба в армии. Или отпуск по уходу за каждым ребенком до 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности. Или уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и пожилым человеком старше 80 лет. Наличие только такого стажа подтверждает ваше право на будущую пенсию. Человек, как и прежде, может выбрать один из вариантов формирования пенсии: оставить ее накопительную часть или отказаться от нее и все взносы направить только на страховую. 
 
Пенсию в баллах! 
 
Во-вторых, копить на будущую пенсию россияне будут по-новому. Все заслуги гражданина будут конвертировать не в рубли, как прежде, а в совершенно новую «валюту». 
 
- Для сегодняшних пенсионеров все их права будут конвертированы в баллы. И размер пенсий ни у кого не уменьшится - это норма федерального законодательства. А у отдельных категорий граждан может быть даже увеличение пенсий. Это связано с тем, что в соответствии с новым законом также будут конвертированы в баллы, а потом в денежные средства нестраховые периоды, которые раньше по закону не учитывались. Еще раз обращаю внимание на то, что уменьшения размера пенсий не будет ни у кого! - пояснил управляющий отделением ПФР Марсель Имамов. 
 
Как баллы превратят в пенсию? 
 
Иными словами, всё, что заработает человек в течение жизни, будут считать в годовых пенсионных баллах. Затем, при выходе на пенсию, их суммируют и снова переведут в деньги. При этом количество страховых лет (то есть то время, когда работодатель отчислял за вас страховые взносы в Пенсионный фонд. - Ред.), необходимых для выхода на заслуженный отдых, будет расти из года в год: с 6 лет в 2015-м до 15 - в 2024 году. А баллов, необходимых для пенсии, должно быть не меньше 30. 
 
Стоимость одного балла будет постоянно меняться с учетом инфляции и уровня потребительских цен. Величину балла будут устанавливать постановлением правительства России на каждый год. Эти сведения будут регулярно публиковаться в прессе. Поэтому каждый человек сможет сам посчитать свою будущую пенсию. Для этого ему надо будет знать, сколько у него накоплено баллов, и перевести их в рубли. На будущий год стоимость одного балла уже утверждена. Это 64,10 рубля. 
 
Итак, рассчитаем пенсию. Для примера возьмем человека, который решил отказаться от накопительной части и все взносы направил на страховую. В этом случае 16% от его годовой зарплаты пойдет в Пенсионный фонд на его индивидуальный счет. Допустим, зарабатывает гражданин 20 тысяч рублей. Умножим их на 12 месяцев и получим его доход за год - 240 тысяч. Теперь посчитаем сумму страховых взносов, которые перечислил за него работодатель за этот период. 16% от 240 тысяч - это 38 400. Теперь то же самое нужно сделать с предельным российским годовым заработком. Эта величина ежегодно меняется, заново индексируется и устанавливается правительством. На будущий год эта сумма уже утверждена - это 720 тысяч рублей. Итак, 16% от 720 тысяч будет 115 200. Теперь вернемся к нашему гражданину и переведем его годовую сумму взносов - 38 400 рублей в баллы. Для этого эту цифру нужно разделить на 115 200. Получим число - 0,333. По специальной пенсионной формуле умножаем его на 10. У нас выходит 3,33 балла. Ровно столько татарстанец с зарплатой в 20 тысяч заработает за год. Если учесть, что в среднем люди отрабатывают по 30 лет, прежде чем выйти на заслуженный отдых, мы умножим 3,33 на 30 и получим общую сумму баллов, которые он накопит. Это 99 баллов, округлим для удобства до 100. Если перевести их снова в рубли по той стоимости балла, что утверждена на будущий год (1 балл - 64,10 рубля), то мы получим пенсию в 6400 рублей. Негусто, как видите. Как объяснили специалисты, чтобы заработать максимально большую пенсию, нужно зарабатывать примерно 60 тысяч в месяц. 
 
Кому прибавят, а кому нет? 
 
В отдельных случаях россиянам будут платить дополнительные бонусы в баллах. Например, многодетным мамам. Если за первого ребенка дают 1,8 балла, за второго - 3,6, а за третьего и четвертого - уже 5,4. 
 
- Принципиальным моментом является то, что наш законодатель демократизировал закон и принял в зачет нестраховые периоды. За каждого последующего ребенка дают дополнительные баллы, - сообщил руководитель отделения. 
 
Еще один важный момент - законодатель стимулирует более поздний выход на пенсию. Если гражданин достиг пенсионного возраста, но решил пенсию не получать, а поработать еще несколько лет, он может увеличить свою выплату по старости. Например, за 5 лет дополнительного стажа получит пенсию на 40% больше. А чтобы удвоить ее размер, придется потрудиться еще 10 лет.
 
Есть новости и для работающих пенсионеров. Но уже менее приятные. Установили порог зарплаты в зачет увеличения пенсии - 3 балла. Всё, что гражданин заработает свыше этой величины, не засчитают.
 
Что будет с накопительной частью?
 
Многих россиян взволновали недавние новости о том, что в стране собираются заморозить накопительную часть пенсий. Даже звучали предположения, что часть этих сбережений направят в поддержку банков, пострадавших от западных санкций. Однако в Татарстанском отделении ПФР считают это надуманной проблемой.
 
Пенсионная система России устроена таким образом, что из нее никуда ничего не исчезает. Вопрос заморозки в том, что в управление государству переданы изъятые в негосударственных пенсионных фондах и коммерческих компаниях только те средства, которые были перечислены за первый и второй квартал 2013 года. И государство также индексирует эти средства. Поэтому никакого беспокойства быть не должно. На конкретном человеке это никаким образом не отразится, - заявил Марсель Имамов. 
 
В отделении ПФР пообещали, что будущий пенсионер в любом случае эти средства получит. В полном объеме и даже с учетом инвестиционного дохода. А что касается негосударственных пенсионных фондов, законодатель поставил этим компаниям обязательное условие: им нужно пройти аккредитацию, чтобы подтвердить свою легитимность и продолжить работу в этой сфере. Если же какой-то НПФ не сможет пройти эту процедуру, в этом случае накопления граждан, которые в нем хранятся, будут переданы во Внешэкономбанк. По мнению главы Татарстанского отделения фонда, все эти меры направлены на то, чтобы обеспечить большую гарантию и сохранность пенсионных денег.

Василя ШИРШОВА
События
№ --- | 22.10.2014
События печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
27.10.2014 20:00:58

"Негусто, как видите. Как объяснили специалисты, чтобы заработать максимально большую пенсию, нужно зарабатывать примерно 60 тысяч в месяц. "Это где такие заработки, на госслужбе?

27.10.2014 19:58:42

"Допустим, зарабатывает гражданин 20 тысяч рублей. Если учесть, что в среднем люди отрабатывают по 30 лет, прежде чем выйти на заслуженный отдых,...то мы получим пенсию в 6400 рублей. "!!!!!!!! А МЕДВЕДЕВ САМ НЕ ХОЧЕТ ПОЖИТЬ НА ТАКУЮ ПЕНСИЮ!!!???

27.10.2014 13:06:30

С голоду помирать остается...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив