поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.12.2010 Бизнес

Опрос недели: Выдержал ли ваш бизнес испытание снегопадом?

Обильный снегопад заставил жителей республики стоять в многочасовых пробках и менять привычный график работы. Только за одни сутки из Казани было вывезено более 20 тыс. тонн снега. Журналисты «БИЗНЕС Online» поинтересовались у руководителей татарстанских компаний: а выдержал ли ваш бизнес испытание снегопадом?

Ильдус Янышев - председатель совета директоров ГПБ «Контр»:

- Погода не очень хорошо сказалась на работе нашей организации. Во-первых, время реагирования на вызовы увеличилось процентов на 30, интенсивность проверки наших объектов инспекторами снизилась процентов на 40. Пиковыми моментами были, безусловно, вторник и среда. Сегодня мы постепенно вошли в норму. Я очень рад, что за эти дни у нас не произошло ни одной аварии и ни одного факта хищения на объектах.

Я не считаю, что у нас власти плохо сработали, меня, скорее, поразила реакция общества. В Европе, например, при снегопаде собираются люди, берут лопаты, работают. У нас возле магазинов, бизнес-центров все площадки в снегу, машины застревают, водителям негде парковаться. Например, небольшую площадь, соизмеримую с магазинными, я дома убираю один за два, максимум, три часа. Это вопрос покупки трех лопат за 200 рублей и некоторого времени работы трех людей, и площадка будет чистой! Пассивность наших людей меня поразила. Город не может справиться с форс-мажорной ситуацией, но надо самим работать! Мы с ребятами, например, остались после работы, взяли лопаты и в течение двух часов расчистили площадки перед офисом. И мы от этого получили, кстати, большое удовольствие, все закончилось чаепитием, хорошим настроением. От города только нужен призыв: «Давайте не будем ждать помощи от городских властей, будем сами за лопаты браться».

Азат Хаким – директор авиакомпании «Тулпар»:

- На этой неделе у нас два раза был уход на запасной путь, это не то, чтобы принесло большие убытки, но лишние расходы были. Были иногда задержки по вылету. А на уборку территории вообще пришлось потратить очень много сил. Выходили у нас все сотрудники, вплоть до бухгалтерии. Другими словами, был аврал.

Однозначно, что город, чиновники, не готовы к экстремальным ситуациям. Снегопад ведь не чрезвычайная ситуация. Тем не менее, в миллионном городе, где должна будет проводиться Универсиада, то, что творилось на дорогах - просто безобразие. Я буквально позавчера был в Перми, - это город, где нет таких бюджетных вливаний в транспортную инфраструктуру, нет объектов Универсиады. А там такие прекрасные, чистые дороги, хотя снегопад и у них был большой. Я просто поражен! Там все было правильно организовано, несмотря на то, что там техники меньше, чем у нас.

Виталий Логинов – председатель союза архитекторов РТ, гендиректор «Вэлп»:

- Нам повезло: все сотрудники живут близко, поэтому снегопад работать нам не помешал. Конечно, это получилось случайно, но выгоду из сложившейся ситуации мы оценили. Вокруг офиса у нас даже дороги не убирали, только стоянку. Я не могу обвинять чиновников, ведь, если верить цифрам, которые они приводят, то они очень хорошо поработали: за один день вывезли более 20 тысяч тонн снега! С другой стороны, и проверить их трудно. Общество у нас тоже разное, есть активные граждане, но пассивных, к сожалению, больше.

Айрат Хабибуллин – директор агентства недвижимости «Домус»:

- Работа остановилась: сотрудники опаздывали, мы не могли проводить совещания. У нас еще работа разъездная, сотрудники ездят и на своих автомобилях, и на общественном транспорте. Как можно работать, если сотрудники стоят в пробках от трех до шести часов? И клиенты, и покупатели, и продавцы тоже не изъявляли желания приезжать, что-то покупать. В пробках стоять никому не хотелось. Фактически три дня из бизнеса можно вычеркнуть. Они прошли совершенно неэффективно и принесли убытки. Если ситуация повторится, мы, может быть, перейдем на конференц-связь. Не смогут работать только агенты, потому что они должны же выезжать и показывать объекты.

Лично я сам с лопатой снег расчищал. Надо было всех с экранов телевизоров призвать выйти и чистить улицы. Все автомобилисты бы точно вышли. Буксуя в сугробах, мы невольно портим свои машины. Я вышел бы на субботник, если бы его организовали. Чистка улиц со стороны коммунальщиков меня не удовлетворила, особенно дворы. Если на магистралях мы стояли в пробках, то во дворах вообще - туши свет!

Радик Ибрагимов - директор филиала «Приволжский» X5 RETAIL GROUP N.V., (Магазины «Карусель», «Перекресток», «Пятерочка+»):

- Этот год оказался богат на сюрпризы: летом - изнуряющая жара, зимой - обильные снегопады. В одночасье выяснилось, что самый надежный и эффективный способ передвижения – ходьба, а самое бесценное орудие труда – лопата. Но если закрыть глаза на снежные заносы и бытовые неприятности, и просто посмотреть по сторонам, то невозможно не заметить, что зима в этом году пришла сказочно красиво. Такие пейзажи создают новогоднее настроение, а до праздников остались считанные дни. На продажи в этот период времени снега и морозы влияют в незначительной степени. Так, в среднем на декабрь приходится около 11 процентов от общего объема годового товарооборота розничной торговли, и объем продаж в декабре в среднем на 45-50 процентов выше, чем в другие месяцы.

Рузаль Хамитов - директор «Центра Охраны и Мониторинга «Сити Гард»:

- Снегопад сильно повлиял наш бизнес. Было не просто, но мы справились, в основном за счет максимального количества патрульных экипажей, которые оперативно реагировали на все сигналы. Время нашего приезда на объект составляло 5 – 10 минут, тогда как у конкурентов оно в несколько раз возросло. Если говорить о работе коммунальных служб, то, конечно, мобилизация прошла, хоть и с опозданием. Были почищены важные трассы, но надо отметить, что придомовые территории, которые тоже важны, ведь там живут люди, тоже должны чиститься от снега, а с этим были проблемы.

Зульфат Мингалиев - руководитель группы по связям с общественностью ОАО «Сетевая компания»:

- Из-за неблагоприятных погодных условий – мокрого снега, шквалистого ветра, сильнейшего гололедообразования в Республике Татарстан произошли обрывы проводов, разрушения арматуры и изоляторов, падения опор ЛЭП. Гололедные отложения местами достигали до 70-100 миллиметров. Ситуацию усугубил и сильный ветер со скоростью 22 метров в секунду, который спровоцировал "пляску" проводов.

Стихию люди выдержали с честью. Наши специалисты, а среди них и те, кто по графику имели право на отдых, не дожидаясь звонков, вышли на работу. Наши подрядчики – строительно-монтажные организации, на доверии, выехали к местам аварий, привезли с собой спецтехнику, материалы, комплектующие. В сложных погодных условиях работы продолжаются круглые сутки.

Гульнара Тазетдинова - руководитель казанского офиса продаж «Яндекс»:

- В последние дни мы отмечаем возросший интерес к «Яндекс.Пробкам» со стороны жителей Казани. Так, по сравнению с «обычными» днями, 7-8 декабря, когда в столице Татарстана были сильные снегопады, число посетителей сервиса выросло более чем в четыре раза. Люди пытались понять, какие улицы наиболее загружены, искали пути объезда.

Нашей рекламной системе "Яндекс.Директ" холодная погода, снегопад в какой-то степени и вовсе идут на пользу. Людям меньше хочется выходить из дома, поэтому они стараются находить необходимые товары и услуги в онлайне - соответственно в Интернете растет число пользователей контекстной рекламы и число покупок. Так как наши основные продажи и обслуживание идут через Интернет, опозданий на встречи и прочих задержек не бывает.

Фарит Мухамадьяров – директор концертного агентства «Сабантуй»:

- Погода была серьезным испытанием для нас. Я даже до дома доехать не мог, не говоря уже о том, чтобы вовремя успевать к клиентам. Люди не ездили покупать билеты, поэтому у нас упали продажи. В обычные дни продажи идут шустрее. Коммунальные службы по ночам работали, и от этого толк был. Правда, убирали не везде. Миллениум, например, не убирали очень долго, вроде только в четверг там пробка начала рассасываться. Сами мы ничего убирали, потому что стояли в пробках. Три самых страшных дня на работе я был по часу, потому что на работу добирался уже после обеда, стоял в пробках.

Михаил Котляров – коммерческий директор ООО «Акос»:

- Главное не то, что пробки были, а то, что мы с клиентами разобраться не могли, вот в чем беда. Кроме клиентов, все остальное можно пережить. Самыми тяжелыми днями были понедельник и вторник. Властям надо было немного раньше задуматься о снеге, который следует вывозить. Тем более, не первый год такие ситуации повторяются, причем, в одних и тех же местах. Стоянки, подъезды, подходы к помещениям мы чистили сами.

Владимир Дмитриев – директор ООО «Эко Ресурс»:

- У нас есть своя машина, которая курсирует по городу, ее работа сильно пострадала. Остальные машины справились. Мы нанимали специальных людей, которые помогали нам расчищать объекты, потому что ждать наши дорожные службы было бесполезно. Более того, скажу, что наши дорожные службы вообще не выезжали на объекты. Для них неожиданно пришла зима, как говорится.

Рамиль Мустафин – генеральный директор ООО «Казанский центр МАЗ»:

- На самом деле у нас не возникло никаких проблем. Может быть, это удивительно, но сотрудники у нас не опаздывали, так как заранее знали, что в городе пробки. И к зиме мы вообще готовимся заранее. У нас даже не было необходимости самим выходить и снег разгребать, мы остались очень довольны работой коммунальных служб.

Нияз Гараев - директор агентства интернет-рекламы «Реаспект»:

- Снегопад, конечно, повлиял на нашу работу, когда сотрудники из-за пробок стали приезжать на работу к двенадцати часам дня. В связи с этим было принято решение работать дистанционно, благо мы работаем с 90 процентами заказчиков удаленно, а систему управления проектами и все планерки можем проводить в режиме видеоконференции, через скайп.

Ксения Васис - директор студии танцев «Импульс»:

- Снегопад затруднил нашу работу только во вторник. Ни ученики, ни преподаватели не могли доехать до залов, некоторые занятия пришлось отменить. Остальные дни для работы студии оказались достаточно терпимы. Но это скорее связано с тем, что наши работники и клиенты - фанаты своего дела. Я понимаю, что дорожникам в этот период пришлось не легко, но хотелось бы впредь избегать подобных проблем.
 

Надежда ЗАМАЛИЕВА, Тимур ГАЙНУТДИНОВ, Владимир КАЗАНЦЕВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 13.12.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив