поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.12.2010 Бизнес

«Деловая Россия»: Мы тоже против реформы ЕСН, но….

Черный день для предпринимателей все ближе и ближе...

 1198 подписей предпринимателей под открытым обращением к правительству России собрано в Татарстане в ходе масштабной акции протеста «Нет реформе ЕСН!», которая проходила в рамках одноименной всероссийской акции. Ее проводила Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», итоги будут подведены на ее президиуме 15 декабря. В акции, однако, не принимали участие ни общероссийская общественная организация «Деловая Россия», ни ее татарстанское отделение. Почему - газете «БИЗНЕС Online» объяснила руководитель исполкома ТРО ООО «Деловая Россия» Фарида Хузина.

- Скажите, пожалуйста, почему «Деловая Россия» не стала участвовать во всероссийской акции протеста «НЕТ реформе ЕСН!»? Ваша организация выступает за эту реформу?

- Решение о повышении социальных выплат мы считаем неправильным и неэффективным. То есть мы тоже против реформы ЕСН. Российские, и, в том числе, татарстанские предприниматели хорошо понимают, какой вред она нанесет малому и среднему бизнесу. Эта реформа предполагает замену ЕСН - единого социального налога, ставка которого сегодня 26 процентов, страховыми взносами. И если сейчас их ставка для предпринимателя 14 процентов, то с 1 января 2011 года - 34 процента. Поэтому мы согласны с ОПОРОЙ РОССИИ лидеры которой заявляют, что 1 января станет «черным днем» в календаре малого бизнеса всей страны.

«Деловая Россия» тоже выступает против реформы ЕСН, но мы считаем, что гораздо действеннее другие методы. Не пикеты и митинги, не бурные собрания бизнесменов, а строгая аналитика, цифры, которые должны убедить федеральное правительство в том, что следует или отменить, или отсрочить резкое повышение страховых взносов. Для нас очевидны печальные последствия резкого возрастания налоговой нагрузки на фонд оплаты труда: это массовый уход предпринимателей в тень, масштабный возврат к зарплатам в конвертах. Уже сейчас многие бизнесмены обсуждают, как бы избежать нового налога. Именно это «Деловая Россия» пытается донести до правительства России.

- Как показывает практика, чиновники реагируют не на аналитику, не на цифры, пусть даже сногсшибательные, а на массовый протест. Вот, смотрите, ОПОРА РОССИИ объявила всероссийскую акцию протеста - как раз перед тем, как президент РФ должен был выступить с посланием Федеральному собранию, и Дмитрий Медведев пообещал в послании облегчить участь малых бизнесменов…

- Почему вы думаете, что на президента повлияла только акция протеста? Весь год с ним и с председателем правительства страны встречались лидеры и нашей «Деловой России», и ОПОРЫ РОССИИ, и торгово-промышленной палаты, и других общественных организаций малого и среднего бизнеса. Я бы сказала, что мы передали в правительство килограммы весомых аргументов! Поэтому Дмитрий Анатольевич и не забыл о малом бизнесе в своем послании.

- Как вы отнеслись к обещанию президента предусмотреть для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сфере, двухлетний переходный период с установлением более низкой ставки взносов, - уже не 34, а только 26 процентов?

- Жаль, что не были взяты на вооружение предложения ООО «Деловая Россия», связанные с реформой ЕСН. Отсрочка два года для малого бизнеса – это только компромисс. Сегодня малые предприятия в основном платят 14-процентный налог по упрощенке, то есть даже в смягченном варианте взносы для них сильно увеличатся. Конечно, такие «каникулы» - это шаг вперед, но шаг, по нашему мнению, недостаточный. Мы со своей стороны будем продолжать вести переговоры с федеральным правительством.

Хочу также сказать, что нововведение вряд ли даст желаемый результат в плане пополнения пенсионного фонда. Не получит ПФР никаких дополнительных денег, поскольку не будет экономического роста. Конечно, социальные вопросы очень важны. Но прежде чем потратить, нужно заработать. Поэтому нужно говорить, прежде всего, о создании в России новых источников дохода, а уж потом – о распределении. Ключ – в создании новых рабочих мест. Ключ, в том числе, к решению социальных проблем. Каждое рабочее место стоит денег, но приносит оно в конечном итоге гораздо больше, чем было затрачено на его создание. Чем больше у нас рабочих мест, тем богаче наша страна! И здесь мы также планируем продолжать диалог с президентом и правительством России, и надеемся быть услышанными.

- Татарстанская «Опора» сообщила, что в ходе завершившейся акции протеста против реформы ЕСН в республике удалось собрать 1198 подписей предпринимателей. Наверное, если бы «Деловая Россия» подключилась к сбору подписей, их было бы собрано еще больше…

- Могу только сказать, что мы выступали и будем выступать против реформы ЕСН вместе с ОПОРОЙ РОССИИ. И надеемся, что, в конце концов, приемлемое решение будет найдено. Президент, как показало его послание, проблему понимает, а значит - существует возможность пересмотра этого решения в будущем.
 

Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ --- | 13.12.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив