поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.12.2010 Общество

От Байкала и обратно

Таким маршрутом почтальон Рузида Гараева ходит пешком уже более тридцати лет

За день Рузида Гараева отшагивает километров десять. В жару, под дождем, в метель. Вот уже более трех десятков лет каждое утро набивает она свою сумку письмами, газетами, открытками и квитанциями, чтобы разнести корреспонденцию по адресатам. Работает она почтальоном в отделении связи села Чепчуги Высокогорского района, а обслуживает жителей трех населенных пунктов, в том числе деревень Малые Бирюли и Байкал.

Познакомились мы с Рузидой Шарифовной при весьма торжественных обстоятельствах. Недавно в Чепчугах состоялось открытие реконструированного отделения почтовой связи. В начале года УФПС "Татарстан почтасы" вошло в состав единого федерального предприятия "Почта России", и с тех пор все отделения, их интерьеры оформляются в едином фирменном стиле. При этом вводятся единые потребительские стандарты, то есть житель сельской глубинки должен получать те же почтовые услуги, что и горожанин. Для реализации этих планов "Почта России" уже инвестировала в "Татарстан почтасы" около 160 миллионов рублей. Первое стандартизированное почтовое отделение открылось в Казани в апреле нынешнего года, до конца года ввести "дресс-код" планируется в 30 отделениях почтовой связи.



Преобразилось после реконструкции и отделение в Чепчугах. Сельчанам стал доступен почтовый сервис европейского уровня - вплоть до скоростного Интернета. Здесь же можно осуществлять платежи в режиме online, оформлять железнодорожные билеты, приобретать автобусные билеты на междугородные маршруты, даже покупать продукты и т.д.

Если в небольших населенных пунктах других регионов России отделения связи порой невозможно сохранить оттого, что местные власти не могут предоставить помещения, то в Татарстане такой проблемы нет. Пошли навстречу почтовикам и высокогорские власти, которые признают социальную значимость почты в сельских районах, где она является порой единственным способом связи с окружающим миром. Вот и в открытии отделения после реконструкции приняли участие глава Высокогорского муниципального района Рустам Калимуллин, руководство УФПС "Татарстан почтасы", представители религиозных конфессий, общественность.

В этот день Рузиде Шарифовне, как одному из лучших почтальонов района, директор УФПС "Татарстан почтасы" Регина Кузнецова вручила благодарственное письмо и почетную грамоту. Не "звездная болезнь", а почтенный возраст и большой стаж работы, любовь к ней жителей позволили Гараевой даже под бдительным оком начальства откровенно рассказывать нам о волнующих ее коллег проблемах. Как оказалось, в отрасли, семимильными шагами идущей к IT-технологиям, дают о себе знать проблемы прошлого века.

Работа сельских почтальонов не только требует немало сил и выносливости, она еще и опасна, особенно в дни доставки пенсии. В 2008 году на волне убийств работников почты МВД РФ совместно с федеральной сетью "Почты России" разработало программу защиты почтальонов. Чтобы лишний раз не привлекать внимания к сотрудникам почты, им разрешили не носить форму, снабдили газовыми баллончиками, а в дни раздачи пенсий сельских почтальонов сопровождают участковые милиционеры. Тем не менее в прошлом и позапрошлом году при исполнении служебных обязанностей в Татарстане погибли два почтальона.

Кроме того, несмотря на востребованность и социальную значимость, работа письмоносцев остается одной из самых низкооплачиваемых. К примеру, оклад у той же Гараевой - одна тысяча двести рублей, и даже система надбавок за дополнительные услуги незначительно влияет на итоговую зарплату. И как только отрасли удается обходить закон о выплате МРОТ в размере 4330 рублей?..

Как нам пояснили в "Татарстан почтасы", при оплате труда почтальонов учитываются время, затраченное на доставку корреспонденции, километры прохода, сортировка писем и газет, выдача пенсий и т. д. Если нагрузка укладывается в норматив, то почтальон получает полную ставку, если нет, то, как в случае с Гараевой, - треть. Но скоро в рамках оптимизации, проводимой "Почтой России", зарплата повысится. В республике предполагается объединение и укрупнение почтовых отделений, увеличение объема работ (оператор, начальник участка и почтальон, например, могут быть в одном лице), увеличение участков обслуживания. Предстоит и сокращение кадров, под которое в первую очередь попадут работающие пенсионеры. Сэкономленные в результате реорганизации деньги и будут направлены на повышение оплаты труда оставшихся сотрудников.

Последние, если верить журналу "Форбс", в 2016 году перестанут быть востребованными, так как к этому времени люди полностью откажутся от бумажной почты... Эх, не были аналитики уважаемого журнала в наших деревнях и селах, для жителей которых каждый приход почтальона - не только праздник, но и жизненная необходимость! Сельским почтальонам приходится не только разносить корреспонденцию, но и выполнять поручения немощных стариков и старушек - прикупить и принести им на дом продукты, лекарства, оплатить счета. И все - пешком, на своих двоих, а не по Интернету или через терминал. В лучшем случае - на велосипеде.

В начале "карьеры" Рузиде Гараевой тоже выдали двухколесный транспорт. С удовольствием крутила женщина педали, сокращая время на дорогу от деревни к деревне, от дома к дому. Летом-то хорошо: по существующим дорогам, если их так можно назвать, легко проехать на велике, а вот зимой по снегу и льду - только на своих двоих, благо последние не казенные и никто их не отберет.

Однако велосипедная пора длилась лишь одно лето. Потом, как ни просила Гараева, ни разу транспорта ей не выделяли. "А сейчас оседлали бы велосипед?" - спросила я разменявшую шестой десяток женщину. "Конечно, с большим удовольствием", - весело ответила она.

Как пояснили в "Татарстан почтасы", велосипеды положены почтальонам, у которых радиус зоны обслуживания превышает 10 километров. Такой территории у сельских почтальонов, как правило, нет. Однако после оптимизации, о которой мы говорили выше, многим из них придется работать на таких площадях, так что на лето им обещают выдать двухколесный транспорт. Будем надеяться, покрутить педали доведется и нашей героине. А пока спешит она к своей клиентуре пешком. С утра пораньше из Байкала, где живет, добирается до Чепчугов, забирает почту, сортирует, на одно плечо вешает сумку с корреспонденцией, на другое - сумку с продуктами и отправляется обратно по деревням...

О проблемах почтальонов Рузида Гараева не стеснялась напоминать и своему руководству, и местным властям. "Сколько писем с просьбой проложить дороги между деревнями и селами я писала бывшим главам - уж не упомню. Новому тоже напишу", - обещает она.

Возможно, с экономической точки зрения нецелесообразно тратить деньги на асфальтирование четырех-пяти километров до деревень на 10-13 дворов. Но если представить, что в той же деревне Байкал погибает человек, а карета скорой медицинской помощи не может проехать туда из-за непроходимой грязи или снежных заносов, то даже самые правильные экономические расчеты не оправдывают одной-единственной человеческой смерти. Развитие инфраструктуры в регионах, прокладка дорог между селами и деревнями в планы "Почты России" не входит, да и входить не может, но муниципалитетам это дело по силам. Было бы желание.
 

Фарида ЯКУШЕВА
Республика Татарстан
№ --- | 14.12.2010
Республика Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив