поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.10.2014 Медицина

О факторах риска рака груди рассказала Елена Малышева на открытии акции «Здоровье Мамма» в Казани

В группу риска по развитию рака молочной железы входят женщины нерожавшие, с наследственной предрасположенностью, страдающие ожирением и курящие. Об это заявила сегодня в Казани на открытии акции «Здоровье Мамма» телеведущая программ «Первого канала» «Здоровье» и «Жить здорово», доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева.

«Если женщина за свою жизнь ни разу не рожала, то риск рака молочный железы у нее высокий. Также в группе риска – женщины с наследственностью. Это все знают по истории Анджелины Джоли. Сегодня можно сдать анализ крови и посмотреть, есть у вас мутантный ген рака молочной железы или нет. Если он найден, то существуют два медицинских подхода: до развития рака женщине удаляют молочную железу и делают пластику груди, либо необходимо раз в три месяца проходить обследование. Третья группа риска – женщины с ожирением. Но первые места в списке причин занимает курение», - пояснила она.
 
Телеведущая сказала, что сама борется против лишнего веса, занимаясь физкультурой. «Ужасно трудно это для меня, потому что я не спортивный человек. Но дала себе слово, что буду держаться и держусь из последних сил», - заметила она.
 
Малышева также отметила, что во многом выздоровление пациента зависит от него самого. «Наша ответственность – назначить вам грамотное лечение, пролечить в клиниках. Но ответственность пациента – выполнять наши рекомендации, к примеру, не иметь ожирения. Мы же не можем поселиться к вам и запирать ваш холодильник. Не курите, занимайтесь физкультурой, и это продлит вашу жизнь. Я за ответственных пациентов. И никто меня с этого пути не свернет», - подчеркнула она.
 
Министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин посоветовал больше ходить пешком, чтобы снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. «Прогулки на свежем воздухе вечером после работы. Пять километров я прохожу за 40 минут. Это снижает риск возникновения инсульта и инфаркта на 30-40 процентов», - отметил он.
 
Говоря об акции «Здоровье Мамма», глава Минздрава РТ подчеркнул, что на сегодняшний день самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин признается рак молочной железы. По его словам, на данный момент в Татарстане на учете состоят 14,3 тыс. женщин с раком молочной железы, 60 процентов из них находятся на учете 5 лет и более. «Это говорит об успешном лечении при ранней диагностике. Женщина должна своевременно проходить медицинский осмотр у врача-маммолога, проходить маммографию после 40 лет раз в год. Все это обезопасит ее и ее семью», - сказал он.
 
Как рассказал главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения РТ Рустем Хасанов, в этом году в Татарстане проведено более 144 тыс. маммографических исследований. За последние три года в республике почти на 3 процента уменьшилась смертность от рака молочной железы, выявляемость составила около 8,5 процента.
 
«Ранняя диагностика имеет существенное значение. Диспансеризация не только влияет на раннюю диагностику, но и на диагностику предопухолевых заболеваний. Если их вовремя вылечить, то рак вообще может не развиться. Наша молекулярно-генетическая лаборатория Республиканского окнкологического диспансера выполняет 33 процента российского объема всех генетических исследований онкологии. Мы можем восстановить молочную железу с помощью пластической операции. Это делается по программе высокотехнологичной медицинской помощи для женщин Татарстана бесплатно. Ежегодно делается более 150 пластических операций. Так что женщины должны быть спокойны, но заботиться о себе», - резюмировал врач.

Надежда ГОРДЕЕВА
Татар-информ
№ --- | 29.10.2014
Татар-информ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
30.10.2014 10:18:02

В казани на какой улице расположена Мамма?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив