поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.10.2014 Общество

В Казани снимают кино в стиле фильма «Брат» (ВИДЕО)

В столице Татарстана появился своего рода продолжатель традиций известного российского режиссера Алексея Балабанова. Казанец Кирилл Созинов давно загорелся идей снять фильм.

Сценарий был готов еще полтора года назад. Он многим пришелся по душе. Знакомые кинематографисты поддержали, а приятели среди актеров даже согласились сыграть в нем бесплатно. Тем не менее, молодой человек долго не решался. Ведь режиссерского образования нет. Только многолетнее увлечение кино и кинокритикой. Так что к съемкам Кирилл приступил лишь этой осенью. Поворотным моментом стала поездка в Санкт-Петербург, где он побывал на могиле Алексея Балабанова.

- Балабанов для меня очень важный режиссер. Много событий в моей жизни, так или иначе, связаны с его картинами. Эту работу я посвящаю ему. Я был в Питере летом, возложил цветы на его могилу, и только тогда пришло железное осознание того, что я должен снять именно этот фильм, - рассказывает Кирилл.

В работе казанца действительно много общего с популярной картиной. Даже название фильма, пусть пока и рабочее, тоже - «Брат». В основе ленты история двух братьев. Младший переживает внутренний кризис, готовится свести счеты с жизнью. Но на помощь приходит старший. Как и персонаж балабановского кино, он больше живет не по закону, а по понятиям. Да и размышления героев о жизни очень напоминают знаменитое: «В чем сила, брат?». Одна из запоминающихся сцен, так же, как и в оригинальном «Брате-2», происходит на городском мосту и под ним.

- Когда я читал сценарий, у меня тоже возникло ощущение не явного, и все же какого-то важного сходства с фильмом «Брат» Алексея Балобанова. Диалоги, общее настроение. Да Кирилл и сам не скрывает, что находится под впечатлением от этой картины. Об этом говорит и некая простоватость, и даже грубоватость героев, без лишней сентиментальности. Поразила сцена катарсиса в конце, - говорит один из участников съемки Игорь Ширшов.

Для казанского режиссера его работа, прежде всего о поиске себя. И все же он считает, пусть каждый сам решит, в чем главная идея фильма. Искать ли сходство с другими фильмами или нет, зависит от зрителя. По мнению автора, все мы смотрим кино через призму своего жизненного опыта.

- Я не считаю себя умнее зрителя. Для режиссера это неверная позиция. Не помню, кто говорил об этом, но фраза засела глубоко внутри меня: «Настоящий режиссер не отвечает на вопросы. Он эти вопросы ставит». Так же старался поступать и я. Я не выступаю в качестве моралиста, не указываю зрителю, что и как ему делать. Я просто рассказываю историю. И если моя история тронет кого-то, заставит задуматься, значит, я работал не зря, - считает казанец.

Сейчас идет завершающий этап съемок. Хотя их рассчитывали закончить быстрее. Но то и дело возникали непредвиденные обстоятельства. В основном, всему виной человеческий фактор:

- От прохожих, которые вопреки просьбам этого не делать, лезли в кадр до проблем с полицией. Да, было и такое, - смеется Кирилл.

Так, к примеру, казанцы не всегда понимали, что снимается кино. Однажды пытались вызвать спасателей, когда по сценарию фильма один из героев изображал самоубийцу, готового спрыгнуть с железнодорожного моста на Кировской дамбе. А во второй раз, когда снимали эпизод поздно вечером на парковке у «Меги». Громко визжа тормозами, подъезжала машина одного из героев и начиналась массовая драка. Однако прохожие приняли ее за очередную выходку столичных стритрейсеров и вызвали полицию.

- Было забавно! Кто-то из нас сказал тогда: «Поверили прохожие - поверит и зритель!» Меня допросили, и мы продолжили съемки. Но такие сложности не сильно огорчают, наоборот даже добавляют драйва, - признался Кирилл.

Когда картина будет закончена, режиссер планирует попытать счастья на зарубежных кинофестивалях. Потому, что в связи с новым российским законодательством ленту, где присутствует ненормативная лексика, трудно показать в нашей стране.

- Если же фильм пройдет незамеченным нигде и никем, выложу в свободный доступ в интернет! Для меня важно, чтобы этот фильм посмотрел зритель! Пусть и сидя у себя дома за компьютером, - говорит автор.

---
События
№ --- | 30.10.2014
События печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
31.10.2014 10:39:30

Ждем с нетерпением)Обязательно посмотрим)

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив