поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.10.2014 Криминал

В ФСКН героин разбавляли сахаром для улучшения показателей работы в Татарстане

Вчера в Казани был арестован экс-начальник оперативной службы УФСКН подполковник Юрий Казакулов. По версии следствия, он покровительствовал наркобизнесу, с помощью которого его ведомство искусственно улучшало показатели своей работы.

О том же ранее заявили адвокаты высокопоставленных сотрудников отделов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) МВД Татарстана, в результате конфликта с УФСКН оказавшихся за решеткой. Теперь защитники не исключают, что после разоблачения подполковника Казакулова с их подзащитных снимут обвинения.
 
В четверг Советский райсуд Казани рассмотрел ходатайство представителей следственного управления (СУ) СКР по Татарстану о заключении под стражу бывшего начальника оперативной службы регионального УФСКН 35-летнего Юрия Казакулова. Следствие полагает, что подполковник, возглавляя оперативную службу, укрывал факты распространения наркотиков в Татарстане, а также покровительствовал наркодилерам, с помощью которых, в частности, искусственно улучшал показатели работы своего ведомства.
 
Юрий Казакулов был уволен по собственному желанию 10 октября этого года «по выслуге лет». В УФСКН он руководил разработкой и пресечением деятельности различных наркогруппировок и наркокурьеров. Кроме того, был своего рода лицом ведомства, рассказывая СМИ о результатах его работы. В 2013 году подполковник Казакулов указом президента республики Рустама Минниханова «за безупречную службу и высокий профессионализм» был награжден медалью «За доблестный труд».
 
На заседании представители СУ СКР заявили, что подполковник Казакулов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290, 286, 285, 33 и 228 УК РФ (получение взятки в крупном размере, превышение должностных полномочий и злоупотребление ими, а также организация незаконного оборота наркотиков).
 
По данным СУ СКР, подполковник с 2010 по 2014 годы осуществлял покровительство некоему Дядкову, «создавая ему все условия для приобретения и сбыта наркотических средств». Согласно одному из эпизодов, в 2011 году около казанского торгового центра «Новинка» была проведена сделка по покупке у неизвестного лица 0,5 кг героина. Следствие полагает, что затем этот наркотик по распоряжению подполковника Казакулова его сообщники разбавили сахарной пудрой. Партию весом уже 10 кг спрятали в тайнике недалеко от так называемого вьетнамского рынка. После чего, по версии следствия, подполковник провел мнимую операцию по выявлению этого тайника и заявил об изъятии крупной партии героина. По словам представителей СУ СКР, в ближайшее время подполковнику Казакулову планируется предъявить обвинение. Сам подозреваемый заявил, что вину не признает. Суд арестовал его до 13 декабря.
 
Отметим, что дело подполковника стало продолжением скандала с высокопоставленными татарстанскими полицейскими из отделов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Начальник полиции УМВД России по Казани Руслан Халимдаров, ранее возглавлявший ОБНОН, его преемник Андрей Алексеев и несколько их коллег попали под следствие после спецоперации, проведенной в ноябре 2013 года сотрудниками главного управления собственной безопасности МВД РФ и СКР.
 
В декабре того же года адвокаты полицейских обнародовали видео с признаниями ранее судимого наркомана Олега Кучаева, в свое время задержанного сотрудниками ОБНОНа за наркотики, а сейчас дающего показания против них. Будучи пойманным, он стал сотрудничать, разоблачил всю наркосеть и сообщил, что наркотические вещества поставлялись под контролем Госнаркоконтроля. На видео Кучаев рассказал сотрудникам МВД о том, что региональная наркополиция с целью улучшения показателей раскрываемости способствует созданию наркогруппировок, которые потом сама и разоблачает. Что интересно, при этом он упоминал о Юрии Олеговиче — именно так зовут подполковника Казакулова. Через некоторое время после задержания дело Кучаева неожиданно передали на расследование в УФСКН. После этого он, по словам адвокатов, стал жаловаться, что его заставляют отказаться от изобличающих показаний против членов наркосети и дать показания о подбросе ему наркотиков полицейскими. После обнародования видеозаписи Советский райсуд Казани признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении полицейских. Но в феврале текущего года дело передали из Татарстана в ГСУ СКР, а Басманный райсуд Москвы арестовал фигурантов.
 
Адвокат Алексеева Айрат Хикматуллин не исключил, что теперь после ареста подполковника Казакулова «возрастут шансы» на то, что с его подзащитного и других снимут обвинения. «Если подтвердится, что Кучаев, изначально давая показания ОБНОНу, был прав, а, по моим данным, содержание нового дела практически один в один совпадает с тем, что он сообщал, то с ребят могут полностью снять все обвинения», — считает он. Напомним, что ГСУ СКР инкриминирует полицейским совершение преступлений, предусмотренных ст. 286 и 228 УК РФ (превышение должностных полномочий и незаконный оборот наркотических средств).

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 31.10.2014
Коммерсантъ печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
03.11.2014 06:44:03

Беспредел был,есть и будет.Это Татарстан.

02.11.2014 12:09:31

Что ожидает ребят,которые пострадали от этой "системы",сколько загублено судеб ребят, которые пострадали...а какого их родителям???Это как же такое вообще допустимо??? И сколько такой беспредел будет продолжаться???

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив