поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.11.2014 Бизнес

Кредиторы «Белого барса» решили распродать компанию в Казани

Официальному перевозчику казанской Универсиады ООО «Такси „Белый барс”» грозит ликвидация. Его кредиторы, основным из которых является ООО «Юникредит лизинг», предоставившее таксомоторной компании автопарк из 250 иномарок, настаивают на распродаже ее активов в счет погашения долгов на сумму около 25 млн рублей.

В понедельник арбитраж Татарстана должен рассмотреть предложение о введении конкурсного производства в ООО. Однако известно, что владелец «Белого барса» Владимир Кудряшов предпринимает шаги по сохранению бизнеса и взял на себя часть обязательств своей компании. 
 
Собрание кредиторов ООО «Такси „Белый барс”» 31 октября приняло решение просить арбитраж о начале конкурсного производства в компании, сообщил „Ъ“ временный управляющий ООО, член НП «МСО АУ „Содействие”» Владимир Борисенко. Он отметил, что это решение кредиторы приняли после того, как он доложил им о результатах процедуры наблюдения в отношении должника. Сообщать показатели „Ъ“ господин Борисенко не стал, посчитав некорректным публиковать их до заседания арбитража, которое назначено на 10 ноября. «Отсутствие имущества и множество долгов», — лишь сказал он.
 
Процедура наблюдения в «Белом барсе» была введена по решению арбитражного суда Татарстана 6 июня текущего года. Инициатором выступило московское ООО «Юникредит лизинг», которое в 2012 году предоставило перевозчику 250 автомобилей Renault. В суде его представитель заявил, что таксомоторная компания задолжала 1,21 млн рублей по двум договорам лизинга. Позднее при формировании реестра требований кредиторов «Юникредит лизинг» значительно увеличил свои претензии к «Белому барсу», заявив о 3,46 млн рублей долга по лизинговым платежам, 209,8 тыс. рублей неустойки и более 19,94 млн рублей убытков. Вчера господин Борисенко сообщил, что у таксомоторной компании пять кредиторов с суммой требований около 25 млн рублей.
 
ООО «Такси „Белый барс”» начало работать в июне 2012 года, получив в лизинг 250 иномарок. Его годовой оборот достигал 30 млн рублей. Как писал „Ъ“ 27 февраля 2013 года, «Белый барс» стал официальным такси казанской Универсиады-2013. Договор с дирекцией Универсиады предполагал, что она размещает заказы на такси только через аккредитованных перевозчиков, а те гарантируют не повышать тарифы на время проведения игр.
 
«Белый барс» функционировал как компания полного цикла: с собственными автопарком, диспетчерской службой, механиками, медперсоналом и штатными водителями. Примерно по такой же схеме работали три остальных казанских таксопарка: «Такси 24», «Таксопарк №1» и «Такси „Премьер”». Владелец и генеральный директор «Белого барса» Владимир Кудряшов неоднократно публично заявлял, что его компания находится в условиях нездоровой конкуренции — бизнесу мешают «бомбилы» и колл-центры, которые принимают вызовы от клиентов под видом таксомоторных компаний и отдают их водителям, установившим связь с диспетчером. «Вам присылают машину, но никто не дает гарантию, что водитель адекватен, что он прошел предрейсовый медосмотр, а автомобиль у него исправен», — говорил он. Господин Кудряшов заявлял, что в республике фактически не работает закон «О такси», вступивший в силу 1 января 2013 года, поскольку на рынке много машин, оказывающих услуги, но не соответствующих требованиям закона по цвету (автомобиль должен быть белым или желтым), наличию опознавательных знаков и таксометра. В июле 2014 года стало известно, что все четыре казанских таксопарка, включая «Белый барс», прекратили работу из-за нерентабельности бизнеса. Как писал „Ъ“ 14 июля, в общей сложности таксомоторные компании владели не более 2,5% рынка такси в Казани, располагая примерно 500 машинами. Всего в Казани на заказ работает порядка 20 тыс. автомобилей, 80% из которых примерно поровну делят две компании — «Такси „Татарстан”» и «Лидер». Ежедневно таксистам поступает 25-30 тыс. заявок. Средний чек поездки — 160-170 руб.
 
Заместитель генерального директора «Белого барса» Ольга Кудряшова говорила в СМИ, что ко времени открытия процедуры наблюдения «Юникредит лизинг» отобрал у перевозчика все свои автомобили. Основной причиной несостоятельности предприятия она назвала проблемы с кадрами — «не нашли 250 водителей, которые смогут работать, машины простаивали». При этом она заявляла о намерении продолжить бизнес и главным образом обслуживать корпоративных клиентов.
 
Вчера получить комментарии руководства «Белого барса» не удалось — телефоны компании, указанные при ее регистрации, не отвечали. Между тем из материалов суда известно, что Владимир Кудряшов предпринимал попытки войти в состав кредиторов собственной компании с требованиями 12,6 млн рублей основного долга и 4,2 млн руб. пеней, что позволяло ему участвовать в собрании, однако затем отозвал свое требование. Более того, он вызвался погасить долги компании перед бюджетом в сумме 37,5 тыс. рублей. Суд принял это предложение и обязал его осуществить платеж до 13 ноября. А из базы данных Kartoteka.ru следует, что 5 июня — за день до решения арбитража о введении наблюдения в «Белом барсе» на Ольгу Кудряшову была зарегистрирована новая одноименная компания с уставным капиталом 10,5 тыс. рублей, которая также декларирует услуги такси.

Ольга КУДРИНА. Фото: Михаил СОКОЛОВ
Коммерсантъ
№ --- | 11.11.2014
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив