поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.12.2010 Общество

Госзаказ для стройотрядов. А потянут ли?

В Татарстане в последние годы возрождаются студенческие трудовые отряды. По замыслу чиновников, они должны стать той силой, которая поможет разрешить проблему молодежной безработицы и заменить отчасти трудовых мигрантов. Вот только смогут ли студенты показать свою конкурентоспособность на рынке труда, большой вопрос.

О перспективах движения говорили недавно в молодежном центре "Ак барс", где проходил VII слет студенческих трудовых отрядов (СТО) республики. Для участников и гостей - ветеранов движения это был не только повод для встречи, но и возможность поделиться опытом, обсудить планы на перспективу.

Студенческие строительные отряды, получившие распространение еще в советское время, сегодня обрели, можно сказать, второе дыхание. Стройотряды возводят спортивные объекты Всемирной летней Универсиады 2013 года, помогают в строительстве нижнекамского комплекса нефтеперерабатывающих заводов "ТАНЕКО", вносят свой вклад в программу реформирования жилищно-коммунального хозяйства, участвуя в капитальном ремонте жилых домов, а также в строительстве жилья по ипотеке, больниц, школ, детских садов.

В текущем году наши студенты "подрабатывали" на спортивных объектах в Сочи, возводили нефте- и газоперерабатывающие установки на полуострове Ямал, работали вожатыми в детских оздоровительных лагерях Татарстана и Краснодарского края, привлекались к посевным, уборочным и даже археологическим работам, раскопкам древнего города Болгар и острова-града Свияжск.

В республике минувшим летом было сформировано 249 трудовых отрядов в составе 9 тысяч студентов. Помимо формирований по традиционным направлениям деятельности (работа педагогами в детских лагерях, в сфере сельского хозяйства, благо-устройства), Республиканским центром студотрядов были созданы группы археологов, экологов и проводников. Средняя зарплата участников СТО в зависимости от рода деятельности составила от 8 до 20 тысяч рублей.

Одно из новшеств - появление в республике в прошлом году первого в России круглогодичного строительного отряда "Казань- 2013", который участвует в возведении объектов Универсиады. В нем трудятся не только студенты, но и молодежь в возрасте до 35 лет, оставшаяся по тем или иным причинам без работы.

Руководитель отряда Василий Ислаев признается: желающих работать в его "команде" много. Здесь своевременно выплачивается зарплата (от десяти тысяч и выше), все работающие обеспечены горячим обедом и комплектом спецодежды. Для студентов очной и вечерней форм обучения составлен специальный гибкий график занятости, позволяющий совмещать учебу в вузе с работой в стройотряде. Численность круглогодичного стройотряда с каждым месяцем увеличивается и на данный момент составляет несколько сотен человек. Василий Ислаев убежден: у студенческого трудового движения огромный потенциал, сейчас в стройотрядах, включая круглогодичный, насчитывается более девяти тысяч человек. А студентов в республике более 200 тысяч!

Впечатлений от минувшего трудового лета у ребят масса.

- Я даже не ожидала такого куража от работы проводником поезда, - говорит участница Казанского отряда проводников, студентка Татарского гуманитарно-педагогического университета Лилия Гаязова. - Оказывается, не первый год казанские студенты работают проводниками на южном направлении - это Адлер, Новороссийск, Анапа, Геленджик и Сочи. Во время межсменного отстоя поездов мы успевали позагорать и покупаться в Черном море. Теперь у меня целый "вагон" друзей, ведь в нашем отряде работало более семидесяти человек.

Но, пожалуй, главный вопрос, который обсуждался в кулуарах и на заседаниях, - правовой статус трудовых отрядов. Принятие Госдумой РФ в конце прошлого года поправок к Закону "Об образовании" и Закону "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" позволило студенческим трудовым отрядам определить их правовой статус. Согласно законодательству, теперь учащиеся вузов и ссузов вправе создавать студенческие отряды. Имея статус "общественного объединения", они могут рассчитывать на господдержку, налоговые льготы и преференции, в том числе и на получение грантов, а также участвовать в конкурсах, организованных государством для реализации той или иной программы.

Однако минувший трудовой год выявил и минусы данных законов. Стройотрядам, будучи юридически зарегистрированными организациями, необходимо вступать в "саморегулируемое общество": платить ощутимые вступительные взносы, страховать свою ответственность, вносить ежемесячные платежи. Если же студенческие отряды не будут регистрироваться в качестве таковых, то тогда они лишатся возможности участвовать в конкурсах и получать бюджетные гранты, финансовую поддержку из казны.

Но и при статусе общественной организации у них очень мало шансов претендовать на получение заказов по государственным тендерам согласно 94-му Федеральному закону. Профессиональные строительные организации здесь пользуются гораздо большим успехом, нежели студенческие трудовые отряды, в силу того, что располагают необходимой техникой и высококлассными специалистами.

Что же нужно сделать для исправления ситуации? По словам директора Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Рината Садыкова, прежде всего - обратить внимание на квалификацию участников студотрядов (ведь с этого года к строительным работам допускаются лишь те организации, которые имеют профессиональные кадры). Кроме того, нужно создавать региональные штабы строительного движения, придав им статус полноценных госкомпаний, которые имели бы возможность выигрывать государственные тендеры и распределять полученные госзаказы между отдельными стройотрядами. Или другой вариант - внести изменения в регламент конкурса, чтобы при его объявлении можно было предложить еще одну позицию: процентное соотношение количества профессиональных строителей и количества бойцов СТО в той или иной строительной организации. Предпочтение отдавать тем работодателям, которые привлекают в свои ряды 5-10 процентов студентов.

То есть государству необходимо выстроить такую модель, при которой частным и государственным компаниям было бы выгодно в большем объеме нанимать студентов, чем, к примеру, иностранных мигрантов. Этому могут способствовать как налоговые льготы, так и предоставление определенных преференций предприятиям, привлекающим студентов. Тут решаются сразу две задачи: студенты получают работу и в то же время повышают свое мастерство рядом с профессионалами.

Реалии же сегодня таковы, что большинство действующих отрядов не имеют возможности работать на государственных проектах. Что подтверждает и статистика: более 27 тысяч иностранцев намечено пригласить на работу в республику в 2011 году. Такое решение приняла межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных работников в РТ. В текущем году количество работающих иностранцев было на уровне ранее утвержденной квоты 29,9 тысячи человек.

А ведь проблема безработицы в Татарстане отнюдь не решена. По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты, в Татарстане на 10 ноября текущего года насчитывалось 38,9 тысячи официально зарегистрированных безработных. Около трети из этого числа - молодежь... 

Евгений СЕРГЕЕВ
Республика Татарстан
№ --- | 16.12.2010
Республика Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив