поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.11.2014 Общество

«Мамы Казани» поддержали предложение о запрете куклы «Монстр хай»

Российские депутаты требуют провести психологическую экспертизу американских игрушек-монстров. Законодатели уверены - эти изделия плохо влияют на психическое состояние ребенка. С инициативой, чтобы кукол проверили профильные эксперты, выступил депутат Госдумы, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Константин Субботин.

 - В наш комитет массово поступают жалобы родителей на игрушки «Монстр хай», которые попадают к их детям самыми разными способами. Они меняются куклами, дарят их друг другу, зачастую покупают втайне от родителей. В погоне за подростковой модой они ни о чем не думают, - пояснил депутат в интервью газете «Известия».

Продвижением кукол этой серии занимается известная компания-производитель Барби - Mattel. Ее задумали, чтобы вытеснить с рынка конкуренток других фирм, еще недавно популярных у девочек - феечек Винкс и Братс.

Надо отметить, что профильный комитет Госдумы уже не первый раз озаботился проблемой игрушек, негативно влияющих на подростковую психику. И даже предлагал создать специальный государственный орган, который займется контролем за производством товаров для детей в России.

Согласны с инициативой народного избранника и в Национальной родительской ассоциации.

По результатам всех наших мониторингов, большинство родителей выступает не только против игрушек-монстров - это лишь часть проблемы, - они хотят, чтобы у нас было больше отечественных игрушек и школьных товаров.

- Ведь сегодня российский рынок заполнен продукцией с образами героев западной мультипликации, - отмечает сопредседатель ассоциации Елена Третьякова.
Портал sntat.ru поинтересовался мнением одних из самых известных родителей в Казани - активистов благотворительной организации «Мамы Казани» - следует ли запрещать куклы «Монстр хай»?

- Я сама не очень люблю эти куклы. И у нас с дочкой, ей 8 лет, из-за этого проблемы. Но я против этих игрушек, даже не потому что они страшные, а из-за самого навязывания этого бренда. И потому что куклы очень вульгарно выглядят. Но это не только «Монстр хай» этим грешит. Страшный вид этих кукол больше пугает взрослых, чем детей. А некоторые психологи даже наоборот говорят, что так дети приучаются не бояться потустороннего мира. Но мне они все равно не нравятся, - выразила свою точку зрения координатор движения Светлана Загорная.

«События» решили выяснить: не получают ли такие же жалобы от родителей татарстанские депутаты. С этим вопросом мы обратились в комитет Госсовета Татарстана по социальной политике. Одно из направлений его работы - охрана семьи, материнства, отцовства и детства. Вот что ответила председатель комитета Светлана Захарова:

- Наш комитет таких обращений от татарстанских родителей еще не получал. Но я думаю, что тему по игрушкам подняли своевременно.

В последнее время все чаще возникает вопрос о качестве детских товаров. Речь не только об игрушках. Это и книги, и электронные планшеты.

Их содержание также может негативно влиять на психологическое состояние ребенка. И учитывая, что в последнее время идет рост суицидов среди детей, наверное, этот вопрос тоже актуален, - отметила Светлана Захарова. - Я знаю, что летом в министерстве образования и науки России поднимался этот вопрос. И там было принято решение о создании рабочей группы, которая должна была прописать документально, как можно будет проводить экспертизу товаров для детей. Это уже касается не только влияния игрушки на психику ребенка. Будет проверяться качество изделия на содержание вредных веществ. Если помните, такие случаи уже были с китайскими игрушками.

Отметим, что на днях комитет по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы обратился в правительство с просьбой проверить игрушки бренда Mattel. После заключения специалистов, их продажу в России нужно запретить, - уверены депутаты.

Василя ШИРШОВА
События
№ 11.11.2014 | 16.11.2014
События печать

Показано 1-8 из 8 комментариев
28.08.2015 20:15:49

Уважаемые радители , вы хоть раз смотрели сериал ? Конечно нет , посмотрите , они добрые понимающие девченки , они не кого не убивают , то что у них цвет кожи пугает или швы , не судят человека по обложке , у меня дочь уже как 4 года их знает у неё коллекция этих кукол, правило она сейчас ими не так увлекается , любит Эвер Афтер Хай ! Ну просто вы не смотрели этот мультик , вомпир Дракулаура вообще вигетирианец , они очень добрые и не влияют на психику детей посмотрите видео , не раз это даказали! То что у них отрываются руки , то знаете что вам я скажу вот это вы уже бред говорите , внушаете себе про этих чудных куклах всякое плохое , тут нет не чего связанного со смертью , и этих кукол не запретят в России ! Просто посмотрите этот мультик

24.01.2015 13:58:32

эби как и куклы

20.01.2015 23:26:20

извиняюсь за ошибки

20.01.2015 23:24:54

люди даже на этом сайте есть обявления монстр хай они находятся перед комментариями я просто не могу

13.12.2014 18:45:34

дорогая Злата Т,во первых правильно чушь сОбачья бред.А во вторых ты это про кого?

13.12.2014 18:42:36

составьте список чем вам нравятся монстр хай и отдайте маме или папе. у меня сработало.

17.11.2014 07:51:58

Чушь сабачья бред

16.11.2014 11:29:44

Как известно запретный плод станет ещё слаще и привлечет ещё больше интереса к этим куклам:))

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив