поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.11.2014 Политика

Вопрос переименования должности президента Татарстана могут отсрочить

Руководителю Татарстана Рустаму Минниханову могут разрешить еще год именоваться президентом республики. С такой инициативой выступили депутаты Госдумы от «Единой России», предложив продлить Татарстану крайний срок приведения своей конституции в соответствие с федеральным законодательством до 2016 года. Эксперты полагают, что такая отсрочка связана с предстоящими в следующем году выборами главы республики.

Законопроект, который разрешает Рустаму Минниханову еще год именоваться президентом, внесли в Госдуму единороссы — глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин и член этого комитета Владимир Поневежский. Проект предусматривает изменения в закон, согласно которому к началу 2015 года регионы должны исключить из названия высшего должностного лица субъекта РФ слова, составляющие «наименование должности главы государства — президента Российской Федерации». Инициатива единороссов предусматривает, что для регионов, которые заключили с федеральным центром договор о разграничении предметов ведения и полномочий, устанавливается дополнительный срок — до 1 января 2016 года.
 
Напомним, Татарстан остался единственной в России республикой, чей руководитель именуется президентом. Переименование идет с 2010 года, когда от названия «президент» отказался глава Чечни Рамзан Кадыров. Позднее эту инициативу закрепили законодательно. В начале этого года были переименованы президенты Башкирии (новые правила вступают в силу с 2015 года) и Якутии. На национальных языках их должности стали звучать «башлыгы» (которое с башкирского переводится не только как глава, но и «детский капюшон») и «ил дархан» («народный правитель»).
 
Договор о разграничении полномочий с федеральным центром есть только у Татарстана. Он утвержден как федеральный закон в 2007 году сроком на десять лет и предусматривает совместное решение ряда вопросов (в нем оговорено право республики на особое оформление паспортов, указывается, что кандидаты на должность ее высшего должностного лица должны владеть обоими государственными языками республики: русским и татарским и т.д.). Принятый документ второй по счету в российской истории — первый был заключен с Татарстаном в 1994 году.
 
Именно Татарстан наиболее активно выступал против переименования должности президента (хотя избранные от республики депутаты голосовали за этот запрет). Первый руководитель Татарстана Минтимер Шаймиев заявлял, что по этому вопросу необходимо «провести референдум и подчиниться воле населения». Он указывал, что «название руководителя — надуманная проблема», и предлагал республике обратиться в Конституционный суд, считая требования федерального центра, противоречащими основному закону страны. Он выражал уверенность, что республиканский «парламент просто не проголосует за изменение наименования». В самом Госсовете была создана рабочая группа по внесению изменений в конституцию Татарстана (см. „Ъ“ от 25 октября 2013 года и 27 июня 2014 года). Однако спикер парламента Фарид Мухаметшин неоднократно заявлял „Ъ“, что окончательное решение будет принято «после консультаций» с Москвой. Ожидалось, что изменения в конституцию внесут осенью после избрания нового депутатского корпуса, но на первых двух сессиях Госсовета этот вопрос не поднимался.
 
В аппарате президента Татарстана инициативу депутатов Госдумы оставили без комментариев. Пресс-секретарь Рустама Минниханова Андрей Кузьмин заявил „Ъ“, что если «комментарии будут, мы об этом сообщим».
 
Эксперты не сомневаются, что Татарстан воспользуется отсрочкой, если она будет принята. «Мне изначально не был понятен смысл этой инициативы (переименования должностей глав субъектов — „Ъ“)», — говорит глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, который указывает, что такая инициатива «создавала нервное напряжение» в отношении с регионами, но не давала федеральному центру «ничего взамен». Он полагает, что перенос сроков для Татарстана связан с предстоящими в 2015 году выборами главы республики, и отмечает «возросшую роль» региона, «особенно в контексте крымско-татарского вопроса». С тем, что законопроект единороссов вносится под выборы, соглашается и политолог Казанского национального исследовательского технологического университета Сергей Сергеев: «Это нужно для того, чтобы спокойно провести выборы именно как „выборы президента“, а затем уже переименовать его в главу». Впрочем, подобную отсрочку господин Сергеев называет «странной», считая, что «лучше сразу рубить кошке хвост, чем по частям».
 
Михаил Виноградов и Сергей Сергеев полагают, что в случае принятия законопроекта у Татарстана возрастают шансы сохранить президентство в принципе. Однако академик Российской академии политических наук Владимир Беляев с ними не соглашается. Он считает, что республика в течение года сможет «сторговаться» с федеральным центром и добиться взамен «субсидий или списания долга», но «больше точно ничего продлеваться не будет».
 
Кирилл Антонов

---
Коммерсантъ
№ --- | 18.11.2014
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив