поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.11.2014 Авто

Основатель автохолдинга «Сапсан» стал фигурантом уголовного дела в Татарстане

Основатель автохолдинга «Сапсан» (Таттранском) Ильдар Зиннуров стал фигурантом уголовного дела. Ему предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве на сумму более 10 млн рублей. За эти деньги два десятка татарстанцев еще в 2012 году «купили» у казанского дилера автомобили «Шкода», но получить их или вернуть деньги не могут до сих пор.

Ради покупки «бюджетной» иномарки «Шкода Фабиа» жительница Казани Гульнара Баязитова взяла кредит в банке. В марте 2012 года женщина внесла в автосалон предоплату, в мае того же года выплатила полную стоимость в 434 тысячи рублей в автосалоне «Шкода» на улице Космонавтов, 73. А еще купила полис КАСКО на автомобиль, который так и не увидела.
 
«В июне 2012-го мне сказали, что машина пришла поцарапанная и ее отправили назад. Когда я подняла скандал - мол, почему мне не сообщили, то они признались, что в Казань моя машина и не приезжала, ее продали в Москве другому», - рассказала автомобилистка корреспонденту «ВК». Почему это произошло, от  Баязитовой скрывать не стали: дилер - казанское ООО «КОСМО ТРЕЙД+» - не перечислил средства за заказанную машину в ООО «Фольксваген Групп Рус».
 
Возмущенная покупательница подала в суд на казанского дилера, выиграла его, но денег так и не увидела. Написала заявление на возбуждение уголовного дела - получила в полиции отказ с советом «обращайтесь в суд». Бегая по замкнутому кругу, Баязитова выяснила - она такая не одна, есть и другие обманутые в Казани, Набережных Челнах, Кукморе и Богатых Сабах. Объединившись, люди начали забрасывать министров, президентов, прокуроров коллективными письмами. И в марте 2013-го УВД Казани возбудило уголовное дело. На днях следствие было завершено, а дело вместе с обвинительным заключением направлено в прокуратуру Казани. 
 
Изучая материалы обвинения, потерпевшие были шокированы:  по версии следствия, из салона их целевые взносы направлялись не на покупку авто, а перераспределялись на нужды как автохолдинга, так и его владельца. Например, как сообщал полицейским один из сотрудников салона, деньги по указке Зиннурова направлялись даже на оплату его коммунальных услуг. 
 
Следствие пришло к выводу, что схема латания финансовых дыр какое-то время помогала холдингу работать и выполнять свои обязательства перед всеми клиентами, но Баязитовой и другим потерпевшим не повезло. На момент заключения договоров с ними холдинг Ильдара Зиннурова был должен банкам более 2 млрд рублей, часть имущества и счетов уже находилась под арестом. И сегодня в  федеральном банке данных исполнительных производств за должником Зиннуровым числятся 34 производства на общую сумму свыше 700 млн рублей.
 
Сам Ильдар Зиннуров в разговоре с корреспондентом «ВК» заявил, что деньги клиентов автосалона были украдены, но не им, а значит, и ответственность должны нести другие:
 
- На тот момент у меня было 70 других фирм, и почему-то у них проблем с непоставкой машин не было. Просто двое руководителей ООО «КОСМО ТРЕЙД+» - менеджер и начальник отдела продаж - брали деньги клиентов и клали себе в карман, в кассу они не поступали. Я подавал заявление в МВД Татарстана, дело было возбуждено в январе 2013-го, я признан потерпевшим, они - подозреваемыми. А ровно через два месяца эту историю повернули против меня!..
 
В УВД Казани корреспонденту «ВК» сообщили, что дело в отношении работников «КОСМО ТРЕЙД+» было прекращено «за отсутствием события преступления» и попытки учредителя «Сапсана» возродить его до сих пор успехов не имели. Впрочем, в прокуратуре Казани, получив материалы дела и жалобу на некачественное расследование, решили изучить не одно дело, а оба. А после этого решить - отправлять материалы в суд или возвращать на дополнительное расследование. Решение может быть вынесено в ближайшие дни, сообщили корреспонденту «ВК» в прокуратуре города.
 
Потерпевшим же по большому счету не так важно, кто виноват в этой истории. Они еще надеются вернуть свое. По словам обманутых покупателей, поставщик иномарок «Шкода» - ООО «Фольксваген Групп Рус» - направил в Казань юриста, чтобы поддержать своих несостоявшихся клиентов.

Светлана ПАПЧЕНКО
Вечерняя Казань
№ --- | 20.11.2014
Вечерняя Казань печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
14.12.2014 21:34:46

Есть Бог на свете, взяли таки "родимого". Был личный опыт общения. Мерзкое, трусливое и подлое существо. Как пить дать потечет. Скоро мы станем свидетелями громкой отставки одного "едроса" из госсовета РТ.

26.11.2014 20:39:14

Этот Зинннуров так же посадил рдного моего знакомого, который у него работал. сначала заставлял деньги с клиентов брать и ему передавать. а потом сказал что мой знакомый эти деньги присвоил. так и посадили беднягу. а этот гусь Зиннуров так и продолжал заниматься обворовыванием клиентов. пусть сотрудники МВД посмотрят сколько уголовных дел по Сапсану было заведено и скольких сотрудников автосалона пострадало от жадности г-на Мошенника (Зиннурова). Вот Вы удивитесь!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив