поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.11.2014 Образование

Застолье на выпускном под запретом. Мнения казанских педагогов, родителей и старшеклассников

Практически все школы Казани начали подготовку к традиционному выпускному балу. Ученики и их родители уже ведут переговоры по поводу заказа места торжества, составляют меню, ищут ведущих вечера, продумывают развлекательную программу и детали нарядов.

Как правило, прощание со школой одиннадцатиклассники устраивают в кафе, ресторанах и коттеджах. А развлекательную программу задолго до мероприятия продумывают вместе с учителями и родителями. Но знают ли они, что недавно с просьбой внести на рассмотрение закон, запрещающий с 2015 года проводить в России так называемую неофициальную часть школьного выпускного вечера, в Госдуму России обратилось общество защиты прав потребителей «Народный контроль»? 

 
Причину столь жесткого обращения инициаторы объясняют большим количеством писем и звонков от родителей вчерашних школьников, которые жаловались на драки и случаи отравления алкогольными напитками на выпускных вечерах. Все это результат неофициальной части школьного бала. Мнение по поводу потенциального запрета «КВ» решили выяснить у директоров казанских школ, родителей будущих выпускников и тех, кто окончил школу в прошлом году.   
 
МНЕНИЕ ДИРЕКТОРОВ большинства казанских школ, гимназий и лицеев оказалось схожим: ничего против проведения неофициальной части выпускного праздника они не имеют. 
 
- Если родители за, то им не запретишь, - пояснил директор одной из школ. - К тому же распития алкогольных напитков и драк на наших выпускных вечерах не было.
 
“В такой важный для ребят день администрация школы не должна оставлять выпускников одних, и тогда ничего не случится”, - высказал свою точку зрения второй директор. По его словам, в их гимназии вместе со школьниками и родителями на балу всегда присутствуют и учителя, которые строго следят за поведением ребят. А поскольку для них на вечере всегда проводится разнообразная развлекательная программа, времени на распитие спиртного у выпускников просто не остается.
 
- К счастью, у выпускников нашей школы никогда не было случаев отравления алкогольными напитками или драк на школьном вечере. Мы делаем так, чтобы одиннадцатиклассникам было на нем интересно, - объяснила директор третьей школы. 
 
Но было среди опрошенных нами директоров школ и иное мнение. Четвертый директор заявил, что учителя выпускных классов просят не проводить неофициальную часть вечера не оттого, что боятся случаев отравления подростков алкоголем: школа в своих учениках уверена, доказывал он. Но лучше, чтобы выпускник потратил это время с большей пользой. Например, готовился в те часы к поступлению в вуз.
 
МНЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ. Главная мысль опрошенных нами родителей: устраивая выпускной вечер своим детям, они стараются сделать это торжество незабываемым. И все их старания уж точно не направлены на то, чтобы впервые в жизни увидеть юное чадо в нетрезвом виде.
 
- Несмотря на уговоры учителей не проводить неофициальную часть школьного бала, я лично за то, чтобы мой ребенок отметил окончание школы в кафе, - говорит мама казанского одиннадцатиклассника Анастасия Соловьева. - Получить аттестат и разойтись по домам -  банально и скучно. Дети 11 лет шли к этому дню, необходимо сделать его незабываемым. Это своеобразное вступление во взрослую жизнь.  Юноши и девушки впервые окажутся на столь важном мероприятии, посвященном именно им. Сейчас наш родительский комитет выбирает место школьного бала и составляет меню. На торжестве будем и мы, родители, и учителя, ничего экстраординарного не должно произойти. Пусть лучше наши выпускники веселятся при нас, чем отправятся в ночной клуб или к кому-нибудь на квартиру. 
 
Второй фактор за проведение выпускного вечера основан на доверии. Родители верят, что их взрослый ребенок не позволит себе лишнего спиртного на таком важном событии. 
 
МНЕНИЕ ВЫПУСКНИКОВ-2014. Педагоги и родители доверяют выпускникам не зря, убедились«КВ», выслушав и вчерашних школьников, ныне первокурсников разных казанских вузов. 
 
Ринат Сафин: Наш выпускной вечер состоял из нескольких частей. Сначала мы устроили концерт для родителей и учителей, а потом вместе с ними отправились в кафе. Меню составлял родительский комитет,  алкоголя на столах не было вообще. Однако когда после кафе мы отправились с классом встречать рассвет, у некоторых ребят появилось пиво и вино. Тем не менее все находились в адекватном состоянии и никого из кустов мы не вытаскивали.
 
Анастасия Новикова: К сожалению, наш выпускной мы никогда не забудем оттого, что большинство моих одноклассников явно перебрали с алкоголем. Причем произошло это не в кафе, а  после. Почти всем в моем классе уже исполнилось 18 лет,  поэтому они накупили пива. У некоторых организм не выдержал такого количества, и весь следующий день они проболели дома.
 
Ольга Владимирова: На неофициальной части нашего выпускного, который прошел в кафе, точно никто не употреблял алкогольных напитков. Рядом с нами сидели родители и учителя, было просто неудобно пить на их глазах. Да и среди напитков была только газированная вода и еще чай. 
 
Ярослав Денисов: Наш класс обошелся только концертной программой выпускного вечера. Мы поблагодарили родителей и учителей и разошлись по домам. Наверное, это от того, что наш класс был не самый дружный, нам просто неинтересно проводить время вместе. Но небольшая компания решила продолжить вечер. Да так, что на следующий день многим было плохо. 
 
Динар Шакиров: Я считаю, если у человека есть желание выпить, будь он школьник или взрослый, его трудно остановить. Именно так было на нашем выпускном вечере, который мы продолжили в коттедже. Одни просто общались, пели в караоке, танцевали. А другие, не признавая праздника без алкоголя, налегали на пиво. Нам уже по 18, значит, можно, рассуждали они. Через несколько часов эти одноклассники начали вытворять всякие глупости, а на середине вечера некоторые из них и вовсе уснули. 
 
Комментарий замглавврача по детской наркологии ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ» Степана Криницкого:
 
- Употребление алкоголя несовершеннолетними - это нарушение закона как для учеников, так и для тех, кто организует мероприятие. Как правило, только 15% школьников исполняется на тот момент 18 лет. Но если на празднике есть хотя бы один несовершеннолетний ученик и на мероприятии присутствуют запрещенные напитки, то это уже влечет за собой для организаторов административную ответственность. Бороться с наличием алкоголя на школьном празднике можно с помощью проверок. А вот отменять неофициальную часть выпускного вечера, на мой взгляд, не выход. Нужно так организовывать мероприятие без алкоголя, чтобы ученики поняли, что веселиться можно и в трезвом виде. 

---
Казанские ведомости
№ --- | 23.11.2014
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив