поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.11.2014 Политика

Хафиза Миргалимова оставят во главе рескома КПРФ еще на четыре года

Несмотря на поражение татарстанского отделения КПРФ на выборах в Госсовет республики, его лидер Хафиз Миргалимов продолжит руководить местными коммунистами. По информации „Ъ“, в это воскресенье партийцы продлят его полномочия сразу на четыре года — на пост первого секретаря господина Миргалимова рекомендовала кадровая комиссия ЦК партии. Наблюдатели объясняют это решение кадровым дефицитом в реготделении и полагают, что его кандидатура «устраивает руководство Татарстана».

Как стало известно „Ъ“, кадровая комиссия ЦК КПРФ вновь рекомендовала на пост первого секретаря татарстанского отделения Хафиза Миргалимова (зампред комитета по госстроительству в Госсовете Татарстана). Ожидается, что в этой должности его утвердит новый состав республиканского комитета партии, который будет избран на отчетно-выборной конференции в ближайшее воскресенье.
 
Напомним, Хафиз Миргалимов возглавляет татарстанский реском с 2004 года. В последние годы оппоненты господина Миргалимова в реготделении неоднократно пытались сместить его с руководящего поста, обвиняя в низких результатах на выборах и соглашательстве с властью. Против переназначения в 2012 году выступала Центральная контрольно-ревизионная комиссия КПРФ, однако тогда за Хафиза Миргалимова вступился президиум ЦК, утвердив его первым секретарем еще на два года (см. „Ъ“ от 25 января 2013 года). Последний раз о возможной отставке господина Миргалимова в рескоме говорили год назад. На соблюдение норм устава реготделение проверяла комиссия секретариата ЦК в связи с голосованием фракции КПРФ за бюджет республики на текущий год (вопреки установкам руководства партии) и ряда других решений господина Миргалимова, которые не соответствовали линии компартии. Пост первого секретаря господин Миргалимов сохранил. Однако источники „Ъ“ настаивали (см. номер от 25 декабря 2013 года), что вопрос об отстранении был отложен — в том числе по настоянию властей республики — до окончания выборной кампании в Госсовет, которую КПРФ в итоге провалила (получила рекордно низкие для отделения 5,55% и провела лишь трех депутатов).
 
По информации „Ъ“, в ЦК КПРФ «есть недовольство», как татарстанский реском провел выборы, однако в отставку руководства комитета оно «пока не материализовалось». «Вопросы к Миргалимову остались. Но ему дали возможность в очередной раз проявить себя», — заявил источник „Ъ“ в рескоме. Другой собеседник „Ъ“, близкий к партии, говорит, что ранее на роль конкурентов Хафиза Миргалимова претендовали Рафаил Нурутдинов (экс-депутат Госсовета) и Артем Прокофьев (действующий депутат и второй секретарь рескома). Однако «Нурутдинова исключили из партии (см. „Ъ“ от 30 сентября), а Прокофьев, видимо, понял, какое это болото, и ему пока это не нужно». Коммунисты полагают, что Хафиза Миргалимова переизберут на безальтернативной основе: «Все предрешено. Миргалимов будет опять первым секретарем, как того хочет ЦК».
 
Сам господин Миргалимов официально не подтверждает решение ЦК. «Документы я не видел, их привезут секретари ЦК на конференцию», — сообщил он „Ъ“ вчера. Впрочем, он признал: «Была и комиссия, был и президиум ЦК». «Сказали — никакой отставки, работайте и работайте, Хафиз Гаязович!» — проговорился господин Миргалимов. Он уточнил, что по новому уставу КПРФ новый республиканский комитет и его руководство будут избраны сразу на четыре года вперед (ранее избирались на два). «Я — солдат партии. Фундамент есть, задачи определены, выводы мы сделаем!» — заключил господин Миргалимов.
 
Наблюдатели полагают, что предстоящее продление полномочий Хафиза Миргалимова связано с кадровым дефицитом в реготделении. «Все, кто мог бы сменить его, либо сами ушли, либо их выгнали», — говорит лидер местного «Яблока» Руслан Зинатуллин, отмечая консервативность Геннадия Зюганова — тот «не любит ничего менять». Кроме того, считает политик, кандидатура господина Миргалимова «устраивает руководство Татарстана». «Возможно, поэтому КПРФ и дали два оплачиваемых места в Госсовете (кроме господина Миргалимова в этом созыве на постоянной основе работает еще и Артем Прокофьев — „Ъ“)», — предположил Руслан Зинатуллин. Он считает, что если бы господин Прокофьев возглавил реском, тот был бы «менее управляемым в силу своего возраста» для аппарата президента. Хафиза Миргалимова господин Зинатуллин называет «предсказуемым» и «осторожным в действиях».

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 22.11.2014
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив