поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.11.2014 Криминал

Татарстанцев чаще всего обманывают при покупке телефонов

Об этом сообщили при подведении итогов Европейской недели качества руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Марина Патяшина. В нынешнем году мероприятие прошло под девизом «Выигрыш через качество».

Чаще всего потребители жалуются на реализацию некачественной непродовольственной продукции, а конкретно - сложной техники. Это телефоны, планшеты, ноутбуки. Что нарушают продавцы? Сроки ремонта некачественного товара, не выдают аналогичный товар на замену на время ремонта, нарушают срок рассмотрения жалобы, то есть идут на всевозможные ухищрения и уловки, лишь бы не возвращать деньги потребителю.
 
На втором месте по частоте нарушений потребительских прав - неисполнение обязательств при установке окон и дверей. Кстати, на сайте Управления Роспотребнадзора можно найти данные о производителях, на которых чаще всего жалуются казанцы и татарстанцы. «Бронза» в антирейтинге принадлежит различным нарушениям в сфере оказания финансовых услуг.
 
Растущая статистика обращений потребителей в надзорные органы говорит о том, что правовая грамотность населения повышается. Однако граждане обычно не обращаются в суд, опасаясь волокиты и сомневаясь в справедливости решения. И зря, убеждена Патяшина. Чтобы восстановить справедливость, достаточно с письменной претензией обратиться в адрес продавца и получить входной номер этого документа. Это будет доказательством факта обращения с претензией в случае, если возникнет необходимость решать дело в суде.
 
- Не надо бояться искать защиты в суде, - убеждала руководитель Управления Роспотребнадзора. - Письменные обращения потребителей моментально приводят в чувство нечестных продавцов и производителей. В большинстве своем они стараются урегулировать споры в досудебном порядке. А те дела, которые все же доходят до суда, в 95 процентах случаев решаются в пользу потребителя. Ему возвращаются деньги не только за некачественный товар, но и за моральный ущерб, судебные издержки, неустойки. 
 
В доказательство Марина Патяшина рассказала о двух делах, которые наделали в этом году в Казани много шума. Более 40 обращений поступило от потребителей к организациям, реализующим якобы чудо-фильтры для очистки питьевой воды. Из чудес в них были только цены - от 55 до 140 тыс. рублей. Напомним, представители компании ходили по квартирам казанцев, в радужных красках расписывая их технические качества и показывая, как меняется качество воды после использования фильтров. Тем горожанам, кто не мог оплатить покупку наличными, тут же оформляли кредиты. 
 
После обращений граждан специалисты проверили качество отфильтрованной воды и нашли множество нарушений в производстве самих фильтров, оборудовании, документации. А самое главное, путем лабораторных исследований доказали, что качество воды после фильтрации не менялось. Общая сумма наложенных штрафов составила более 400 тыс. рублей. В результате 23 потребителям вернули деньги в сумме более 1 млн рублей.
 
Второе громкое, еще не завершенное дело - реализация косметических средств. Граждане жаловались на то, что на их телефоны поступали звонки с приглашением на бесплатную спа-процедуру с использованием косметики. Во время процедуры женщин (именно они были целевой аудиторией) убеждали оформить кредит на покупку дорогих косметических средств. Стоимость одного набора - около 60 тыс. рублей. В результате проверки выяснилось, косметика не соответствует техническим регламентам, отсутствует регистрационное направление на продукцию и нарушен порядок реализации. По фактам выявленных нарушений составлено 20 протоколов, дело передано в суд. 
 
Кстати, всего в этом году по 400 обращениям жителей республики по поводу нарушения потребительских прав гражданам возвращены денежные средства в размере 2,5 млн рублей. 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА; рисунок: вячеслав БИБИШЕВ
Казанские ведомости
№ --- | 21.11.2014
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив