поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.12.2010 Общество

Гастарбайтеров не пустят на рынки. Пойдут ли туда работать россияне?

В России с нового года иностранным мигрантам запретят торговать вне магазинов. Согласно постановлению Правительства РФ, с 1 января 2011 года обнуляются квоты на иностранную рабочую силу в сфере розничной торговли алкогольными напитками, фармацевтическими товарами, а также в розничной торговле в палатках, на рынках и вне магазинов.

При этом они вполне законно могут трудиться, например, подсобными рабочими на тех же рынках. Документ аналогичного содержания принимается в России уже четвертый год подряд. Первый был подписан в конце 2007 года. Официально "нулевая квота" на продавцов была введена для того, чтобы освободить рабочие места для россиян и уменьшить безработицу.

Не так давно тема была поднята и на республиканском уровне. В ходе заседания Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов первый вице-премьер РТ Равиль Муратов заявил о том, что никаких трудовых мигрантов в республике быть не должно. Исключение может составить только строительная сфера.

Равиль Муратов:

- Надо замещать вакансии, закрывать потребности в рабочей силе в Татарстане за счет граждан, проживающих в республике и Российской Федерации. Иностранцев у нас не будет. Если на определенных местах не хотят работать граждане из Татарстана, зовите хоть из Тамбова, Рязани, работайте плотнее с военными комиссариатами, центрами занятости.

"Берите, обучайте их и платите нормальную зарплату. И в этих условиях, когда у нас есть молодые ребята без работы, вы хотите трудовых мигрантов разводить?", - обратился к участникам совещания первый вице-премьер.

Как рассказала интернет-порталу TatCenter.ru помощник генерального директора ОАО "Московский рынок" Светлана Капралова, казанские рынки уже сейчас стараются не заключать трудовые договора с иностранцами. От этого шага их удерживают огромные штрафы, достигающие 600 тысяч рублей. "Управление федеральной миграционной службы по Татарстану проводит очень жесткие проверки рынков на наличие нелегальных мигрантов, поэтому администрации не выгодно идти против закона и брать на работу "нелегалов", - напоминает Капралова.

Светлана Капралова:

- Я думаю, что постановление не приведет к оттоку иностранных граждан с рынков, хотя мы только "за", если за прилавками будут торговать местные жители. Многие казанцы вынужденно идут работать на рынки, у некоторых из них по два высших образования, но чтобы кормить семью им приходится менять профессию.

Эксперт по вопросам малого и среднего предпринимательства, председатель Совета Татарстанского РО общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Азат Газизов отмечает другую сторону вопроса -часто иностранцы работают за такие деньги, за какие россияне даже с дивана не поднимутся.

Азат Газизов:

- С точки зрения государства - этой мерой оно вроде бы обязало иностранцев, коих у нас в стране в каждом городе достаточно много, держать продавцом в торговой точке гражданина РФ. Вроде бы это правильно, но с другой стороны не понятно, как это "сыграет" в будущем. Хотя в любом городе, даже в Москве, найдутся наши сограждане, которые пойдут даже на такую низкооплачиваемую работу. Это связано с посткризисным рынком труда.

Эксперт отмечает, что запрет для иностранных граждан на уличную торговлю скажется на россиянах в несущественной степени. По его словам продавцом, скорее всего, будет россиянин, а вот бегать и приносить товар со склада, завозить его из-за границы станут все те же люди.

Между тем, согласно проводимому на TatCenter.ru опросу, большая часть голосующих считает, что проблему безработицы нужно решать другими способами. Таковых 56%. Еще 24% считают, что постановление изменит ситуацию на рынке труда в лучшую сторону. Остальные 20% считают, что постановление ничего не изменит и все останется, как прежде.

Справка TatCenter.ru

Согласно постановлению правительства потребность России в трудовых мигрантах в 2011 году составит 1,7 млн. человек, что примерно на 200 тыс. меньше, чем в текущем году. Из них более всего будет привлечено рабочих, занятых на горных, горно-капитальных и на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах. Этой категории будет выдано более 530 тыс. разрешений на работу. Второе место по численности занимают неквалифицированные рабочие - 388,6 тыс. разрешений. И на третьем месте - 109,5 тыс. разрешений - это руководители учреждений, организаций, предприятий.

P.S. Как стало известно, вчера вечером в Казани на 30 дней закрыли знаменитый "вьетнамский" рынок. Согласно официальной информации министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ, помещения оптово-вещевого рынка ООО "Витарус" не выдержали проверки, в ходе которой было выявлено 50 нарушений требований пожарной безопасности, 21 из которых требуют значительных финансовых затрат. Также было выявлено грубое нарушение Правил пожарной безопасности - продажа пиротехнических изделий вне специализированных торговых помещений.

Фото с сайта od-news.com
 

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ --- | 17.12.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив