поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.11.2014 Шоу-бизнес

Мэр Казани намерен приютить юрмальский фестиваль песни

Вчера на заседании думы Казани обсуждение ситуации с беженцами из Украины закончилось неожиданной инициативой. Возмутившись, что певице Валерии запретили въезд в Латвию, депутаты предложили перенести музыкальный конкурс «Новая волна» из Юрмалы в столицу Татарстана. Этой идеей загорелся мэр Ильсур Метшин, представив Казань «на гребне волны», за которой следят миллиарды зрителей от Европы до Китая.

Депутаты надеются, что эту идею поддержит основатель фестиваля Игорь Крутой.
 
Вчера депутаты гордумы решили обратиться к организаторам музыкального конкурса «Новая волна» с предложением перенести место проведения фестиваля из Латвии в Казань. Этот вопрос был поднят после того, как депутаты рассмотрели вопросы повестки дня и заслушали в «разном» заместителя руководителя исполкома Наталью Гречанникову о «работе с беженцами» из Украины.
 
Информация госпожи Гречанниковой (в Казани находится около 3,5 тысяч переселенцев из Украины) не оставила депутатов равнодушными. «Непростую тему мы внесли сегодня на обсуждение, а именно о судьбах тысяч родных и близких нам людей», — вышел к трибуне глава фракции «Единой России» Надыр Хайруллин. «Представьте, — обратился он к депутатам. — Каждый из сидящих в этом зале в течение 24 часов, собрав в охапку детей, внуков, больных родителей, вынужден будет оставить свой город под шквальным артобстрелом, бомбежками с воздуха… Наше сознание входит в ступор от такой фантазии!» Господин Хайруллин сказал, что Украина «заблудилась» между Европой и Россией, и сравнил ее жителей с «пассажирами тонущего корабля», которые спасаются в Казани «как благополучном регионе». Он обвинил украинские власти, что они «выписывают маршрутный лист в ад, в пропасть, в небытие» жителям Донецка и Луганска, а потому «мы обязаны принять их, помочь им устроить жизнь».
 
Поговорив о помощи беженцам, господин Хайруллин перешел к теме западных санкций. Он потребовал от депутатов полностью отказаться от импортных продуктов, даже если «кто-то привык к польским яблокам, сыру плесневому, ножкам буша». Он сделал выводы, что «к нашим фермерам скоро будут очереди», поскольку это непатриотично «пополнять карманы наших врагов»: «чем будет торговать сеть «Ашан», «Мега», «Икея» — это их проблемы».
 
Однако единоросса волновало не только продуктовое эмбарго, которое Россия ввела против Запада, но и то, что «стали не пускать наших звезд эстрады на фестивали». Эту ситуацию он назвал «еще одним проявлением педикулеза», вспомнив татарскую пословицу «не чеши там, где не чешется». «Какую угрозу для Запада представляет Валерия, этот божий одуванчик? — вступился он за российскую певицу, которая стала персоной нон грата в Латвии, где проходит фестиваль «Новая волна». — А наш фундаментальный Иосиф Давыдович Кобзон? А Олег Газманов со своими „быстрыми скакунами“?», — возмутился господин Хайруллин, предположив, что Олег Газманов «опасен для Запада», поскольку поет о любви к девушкам. Решение проблем российских звезд оказалось простым. Назвав Латвию «небезопасной» и «тормознутой страной», он предложил «извлечь пользу из отношения к нам со стороны Запада», заявив, что фестиваль должен проходить в России.
 
Мысль, что «Новую волну» нужно перенести именно в Казань, Надыр Хайруллин так и не озвучил. Однако на помощь ему пришел однопартиец из Госсовета Татарстана Николай Рыбушкин. «Давайте Юрмалу у нас!» — крикнул он из зала и попросил слово.
 
Оказалось, что эта идея была у всех на устах. «Нападки Латвии хватают за душу! Мы все должны это на ура поддержать!» — заявил единоросс Альберт Саяхов (пока господин Рыбушкин шел к трибуне). «Нечего вообще лезть в наш карман! Не хотят пускать в Юрмалу, давайте приглашать всех в Казань. Не хотят там, будем здесь веселиться!» — горячо откликнулся член ЛДПР из Госсовета Руслан Юсупов.
 
Николай Рыбушкин, выступая перед депутатами, был более конкретен. «Гудбай, Америка! Гудбай, Юрмала! — начал он свою речь. — Предлагаю по-серьезному открыть вопрос о возможности проведения фестиваля „Новая волна“ в Казани». Он заявил, что столица Татарстана «ничем не хуже», чем другие города-претенденты на проведение конкурса, указав на успех казанской Универсиады (СМИ сообщили, что организаторы фестиваля рассматривают возможность его переноса в Крым, Баку, Сочи, Калининград и Казань). «Мы можем и должны это сделать!» — сказал он, напомнив о необходимости заполнять гостиницы и рестораны, построенные к Играм. Заканчивая выступление, депутат предложил «поймать» «Новую волну» и «больше никогда не отпускать».
 
Мэр Ильсур Метшин воодушевился, признав, что его тоже «задевают за живое» запреты для российских артистов. «Когда нас, державу, какие-то… Моська... И даже не моська! Слон не видит это существо!» — возмутился он. Правда, признался господин Метшин, «просто перевести Юрмалу» он не согласен — это было бы «занятием скучным». «Ключевая фраза — „Новую волну“ поднять на новый уровень. Если мы будем браться за это, я предлагаю расширить фестиваль», — подчеркнул глава города. Рассказав о своей недавней поездке в Китай, он предложил «пригласить» на фестиваль его «двухмиллиардную аудиторию». «Подключим телеаудиторию Китая, Монголии, Вьетнама… это будет шикарным большим фестивалем Евразии», — поделился Ильсур Метшин планами. Нацелив собравшихся на «амбициозные задачи», он резюмировал: «Сделаем новую „Новую волну“, чтобы волна шла от Европы до Азии и гребень волны был бы в Казани».
 
После слов мэра депутаты дружно проголосовали за то, чтобы направить письмо организаторам «Новой волны», а затем стали сами себе аплодировать. «Пусть наши аплодисменты услышит Игорь Крутой!» — закрыл сессию Ильсур Метшин.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 28.11.2014
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив