поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.12.2014 Авто

Автошколы Татарстана до сих пор не сдали на права

Тем, кто мечтает сесть за руль, придется подождать. Автошколы с августа не принимают курсантов – тогда вышел приказ с новыми требованиями к учреждениям, готовящим водителей. Спустя несколько месяцев автошколы все еще проверяют на соответствие нормам.
- Набор открыт, мы можем записать в группу, но не можем сказать, когда начнется обучение. Очень надеемся, что на днях, - говорит менеджер одной из автошкол Казани.

Так клиентам отвечают практически во всех автошколах. Город значения не имеет, начать  учиться на права нельзя ни в Казани, ни в Набережных Челнах, ни в Нижнекамске, ни в районах. Дело в том, что такие учебные заведения приравняли к образовательным организациям. Но чтобы получить новый статус и открыть двери для слушателей, нужно пройти серьезную проверку. Требования к автошколам повысили. Например, у нее должен быть автодром, а у инструкторов - высшее или средне-специальное образование. Об этом стало известно еще в августе, и в автошколах начать учебный год планировали, в крайнем случае, в конце сентября, после всех согласований.
 
- Мы подали документы несколько недель назад, у нас все в порядке и мы ждем. Не знаем, почему так долго и не знаем, что обещать ученикам по поводу даты начала обучения, - рассказала нам директор казанской автошколы Евгения Заварицкая.   
 
- Очень много автошкол. Если на всю Москву около 200 школ, то на весь Татарстан их 268,  - объясняют  в Управлении ГИБДД МВД по Татарстану. - Очень долго получается из-за того, что мы жалеем эти автошколы. Даем время переделывать, чтобы они и программы, и учебно-теоретическую базу привели в соответствие. Мы можем просто давать заключение о несоответствие и все. У нас нет приказа, чтобы мы ждали, когда они все приведут в порядок. Проверяем программы, если есть замечания, а это у всех, они присылают второй, третий, четвертый раз на согласование.
 
В начале опасались, что самым проблемным для выполнения окажется пункт «автодром»: Теперь у автошколы должна быть асфальтированная площадка размером с половину футбольного поля для уроков вождения. Как правило, такие есть только у крупных учебных заведений. Но выход из этой ситуации быстро нашли: у кого-то такой участок есть, другие его арендуют, третьи — переделали под площадки свои автостоянки. Зато забуксовали с сайтами. У каждой школы должен быть свой портал с полной информацией о заведении, вплоть до данных о тренажерах и библиотеке.
 
Обучение после введения новых требований  еще не началось, но уже сейчас можно говорить о разнице в цене: в среднем, стоимость курсов вождения поднялась на восемь тысяч рублей - точные цифры пока не называют, но расценки начинаются от 30 тысяч рублей.    
 
- Те, кто записался раньше, они попадут в первый поток, и для них цены будут, как и обещали - 22 тысячи рублей. А для тех, кто уже потом будет учиться, расценки новые. Нет, в первую группу попасть нельзя - все места заняты, и мы не можем дополнительных людей туда взять, - объяснили в одной из автошкол.
 
Так как в программу добавили часы по теории и практике, обучение станет дольше на две-три недели. В ГИБДД надеются, что качество обучения повысится:  теперь точно во всех автошколах есть тренажеры, а педагоги повысили квалификацию. Но сократит ли это аварийность?
 
По новому закону теперь можно отучиться  в одной республике, сдать в другой, а ездить в третьей. Мы-то знания строго проверяем, и если бы мы были уверены, что те, кто учится  в Татарстане, и сдавать будут у нас, то можно было бы что-то говорить. А так, мы боимся, как бы  хуже не стало, - прокомментировали «Событиям» в ГИБДД.
 
Похожая ситуация с автошколами по всей России, поверки проходят везде и только считанные учебные заведения получили разрешение на работу. Когда все разрешится, сказать никто не берется. Единственное, в чем сходятся эксперты, так это в том, что получать права «просто так на всякий случай» сейчас уже не будут. При таких ценах учиться пойдут только те, кто в ближайшее время планирует сесть за руль.

---
События
№ --- | 02.12.2014
События печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
02.12.2014 12:23:57

Странные порядки там конечно.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив