поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.12.2010 Общество

Что изменилось в туристической отрасли в 2010 году?

В России в 2010 году отмечен рост въездного и выездного туризма по всей стране, особенно в Краснодарском крае и центральной России, получить загранпаспорта старого и нового типа стало проще, Турция ввела безвизовый режим для россиян, а Казань - кодекс гостеприимства. О том, какие еще изменения произошли за год в туристической сфере, выяснял TatCenter.ru.

Процедуру получения загранпаспорта упростили

С 1 марта началось оформление загранпаспортов нового формата - биометрических. Такие паспорта содержат микрочип с информацией о владельце: фамилию, имя, отчество, дату рождения, пол и другие сведения. Страница с микрочипом является полностью пластиковой, вся информация на ней нанесена лазером включая фотографию и образец подписи. В новом загранпаспорте увеличено количество страниц с 38 до 46. Также новшеством такого паспорта станет тот факт, что туда нельзя будет вписать детей, для них придется оформлять отдельные паспорта. Для ребенка до 14 лет получение такого документа будет стоить 1200 рублей. Ограничений по возрасту при оформлении детского паспорта нет, теоретически паспорт можно оформить хоть на младенца.



Процедура получения загранпаспорта упростилась. Документы можно отправлять в электронном виде на сайте gosuslugi.ru. Для этого надо ввести номер свидетельства пенсионного страхования и через несколько дней по почте заказным письмом получить информация о персональном пароле, с помощью которого можно войти в личный кабинет на сайте. Далее заявителю придет подтверждение, что его заявление на оформление загранпаспорта принято и будет назначено время, в которое он должен будет придти в любое выбранное отделение ФМС. После этого, гражданин должен лично явиться в это отделение и предъявить квитанцию об оплате пошлины на оформление паспорта. Если россиянин желает получить загранпаспорт старого образца, то при наличии готовой фотографии, а также подлинников документов, он получит паспорт в течение часа. В случае оформления биометрического паспорта, в отделение ФМС придется приходить два раза. В первый раз необходимо будет придти, чтобы предоставить квитанцию об оплате и сфотографироваться, а второй раз – за готовым паспортом.

Еще одна из новаций ФМС - возможность оформления паспорта по месту временной регистрации.

Изменения в выдаче визы

В этом году россияне могли без визы въехать в такие государства, как Албания, Азербайджан, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Армения, Аруба, Багамские острова, Барбадос, Белоруссия, Боствана, Босния и Герцеговина, Бразилия, Венесуэла, Вьетнам, Гватемала, Гонконг, Гренада, Доминика, Доминиканская Республика, Израиль, Казахстан, Киргизия, Колумбия, Куба, Лаос, Македония, Малайзия, Мальдивские острова, Марокко, Микронезия, Молдавия, Намибия, Никарагуа, острова Кука, Перу, Свазиленд, Сейшельские острова, Сербия, Таджикистан, Таиланд, Теркс и Кайкос, Тунис, Узбекистан, Украина, Фиджи, Филиппины, Хорватия (с 1.04-31.10.10), Черногория, Эквадор, Южная Корея и другие.

Разумеется, безвизовый режим каждой страны предполагает выполнение ряда условий: наличие загранпаспорта с определенным сроком действия; суммы денег, достаточной на время пребывания; обратного авиабилета, ваучера отеля или подтверждения брони и т.п. В таких странах, как Бангладеш, Бахрейн, Боливия, Буркина-Фасо, Бурунди, Гамбия, Грузия, Джибути, Египет, Замбия, Зимбабве, Индонезия, Иордания, Иран, Камбоджа, Кения, КНР(только о.Хайнань), Ливан, Маврикий, Мадагаскар, Макао, Мозамбик визы для россиян ставятся на границе.

Предложение о создании собственной "Шенгенской зоны" в этом году Объединению Арабских Банков сделал премьер-министр Турции Тайип Эрдоган. Политик отметил, что Турция и несколько ближневосточных стран вполне могут создать в регионе зону свободную от паспортного и таможенного контроля. Российские туроператоры поддерживают готовящееся нововведение, ведь оно сделает возможным посещение целого ряда стран по одной визе, хотя и не исключают, что, учитывая масштаб задуманного, процесс создания "Восточного Шенгена" может затянуться.

В свою очередь россияне уже с этого года могут ездить в Турцию без визы. Соглашение об этом вступило в силу 27 июля. Теперь российские туристы могут находиться на территории турецкого государства без виз в течение 30 дней.

Со следующего года изменения в оформлении виз коснутся и Италии. Правительство страны приняло решение о выдаче россиянам итальянских виз на въезд сроком на 6 месяцев или на 1 год. Стать обладателем мультивизы теперь сможет любой законопослушный гражданин России, уже имевший в паспорте хотя бы одну визу, выданную итальянским консульством в течение последних двух лет, то есть в 2008 или 2009 году. Однако срок выдачи визы в Италию будет увеличен, в связи с сокращением сотрудников в консульствах. Национальное агентство по туризму Италии распространило в СМИ сообщение о том, что контракты персоналу ЭНИТ, работающему в консульствах Италии в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске, Ереване и Астане не будут продлены с 1 января 2011 года в связи с экономическими трудностями.

В ближайшее время Госдума ратифицирует соглашение между Россией и Норвегией о безвизовом пересечении границы для жителей 30-километровой приграничной полосы между странами. Напомним, что два года назад Норвегия в одностороннем порядке ввела для жителей Мурманской и Архангельской областей и Ненецкого автономного округа так называемые "поморские визы" - многократные визы сроком действия 5 лет. Жители Поморья, хотя бы один раз побывавшие в Норвегии и не нарушавшие визовый режим, могут для получения визы обращаться в генконсульство Норвегии без приглашения принимающей стороны.

В Татарстане появились визовый центр и кодекс гостеприимства

4 октября в Казани заработал объединенный визовый центр, куда жители Татарстана смогут подавать заявления на получение виз в Испанию, Нидерланды, Данию и на Мальту. Новый визовый центр выполняет исключительно административные функции, взимая визовые сборы, проверяя правильность заполнения заявок и выдавая паспорта, в то время как принятие решений по-прежнему будет осуществляться посольствами стран.

Для повышения лояльности жителей республики к туристам министерство по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана разработало Кодекс гостеприимства, который должен стать первым шагом в реализации масштабной программы. По словам министра по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафиса Бурганова, в связи с увеличившимся потоком туристов важна культура гостеприимства не только для работников туриндустрии, но и для каждого жителя республики. Кодекс гостеприимства состоит из 10 нехитрых правил, которым должен следовать каждый житель Татарстана.

Изменения в российском законодательстве, касающиеся туризма

В 2010 году Россия ратифицировала 132 Конвенцию Международной организации труда. Согласно ей минимальная общая продолжительность оплачиваемого отпуска за год составит, как и прежде, 28 дней. Однако теперь двумя неделями из 4-х нужно будет воспользоваться в обязательном порядке, причем это должны быть беспрерывные 14 дней отпуска. Оставшиеся 14 дней можно использовать по своему усмотрению в любой конфигурации. Воспользоваться остатком отпуска за текущий год можно будет только в течение последующих 1,5 лет, в противном случае накопленные дни "сгорят". Россия стала 35-й страной, которая ратифицировала Конвенцию, наряду с Германией, Швецией, Испанией, Италией и Украиной.

В России в этом году изменения произошли и в порядке вывоза наличной валюты физическими лицами через границы Таможенного союза. Теперь сумму до $10 тысяч можно вывозить без декларации и какого бы то ни было документа. Для вывоза суммы от $10 тысяч будет разработана новая форма.

9 декабря вступило в силу постановление правительства РФ, регулирующее оказание помощи россиянам, оказавшимся в сложной ситуации за рубежом. Согласно документу, помощь будет предоставляться дипломатическими представительствами и консульствами РФ гражданам России, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию в исключительных случаях. В постановлении уточняется, что помощь россиянам будет выражаться в виде оплаты проживания в гостинице, приобретения проездных билетов по минимальному тарифу и продуктов питания и предметов первой необходимости.

В 2011 году курильщикам в ряде иностранных стран придется не сладко

В Турции планируют, ужесточение закона о запрете на курение. Скоро будет введен запрет на демонстрацию сигарет в витринах и на полках магазинов и супермаркетов. Такое заявление сделало министерство здравоохранения Турции. Когда новые меры вступят в силу, покупатели будут вынуждены спрашивать у продавцов, имеются ли сигареты в продаже. Одновременно право взимать штрафы за нарушение закона о курении будет передано от муниципалитетов губернаторам. Также Минздрав ужесточает запрет на курение в общественных местах страны. Теперь курить будет нельзя не только в закрытых помещениях, но и на балконах, а именно в помещениях без крыши и с частично открытыми боковыми сторонами. С введением новых поправок в Закон "О курении в общественных местах", к закрытым помещениям будут отнесены помещения с временной или облегченной крышей, частично окруженные стенами (более чем на половину периметра), парапетами высотой 135 сантиметров, остекленные или окруженные перилами.

Запрет на курение в общественных местах с 1 сентября вводится и в Греции. Также в стране действует закон о запрете на рекламу табачных изделий. Штраф за курение будет достигать 500 евро. А компании, рекламирующие табачные изделия, могут быть оштрафованы на сумму до 10 тысяч евро. Правительство Греции прибегло к столь жестким мерам в связи с растущими показателями табачной зависимости среди населения страны.

В Испании с нового года также вступает в силу закон о курении в общественных местах. На сегодняшний день курение разрешено лишь в барах площадью менее 100 кв. м, а также в ресторанах, оборудованных специальными зонами для курильщиков. Испанские власти предусмотрели мягкое введение закона: он вступит в силу лишь 2 января 2011 года, так что в новогоднюю ночь курить еще можно.

С 1 января возможность штрафовать нарушителей запрета на курение в общественных местах получат и польские полицейские. Здесь полный запрет на курение в барах и ресторанах вступил в силу еще 15 ноября 2010 года.

Туризм: одиночество в моде

За последние два года вдвое увеличилось количество туристов, путешествующих в одиночестве. Одним из преимуществ подобного путешествия можно назвать, то, что человек становится более открытым для новых идей и необычных приключений. Как правило, такие туристы охотнее заводят знакомства среди местных жителей, больше интересуются местной культурой и традициями, а также более открыты для получения нового опыта. Однако тем, кто отважится на поездку в дальние страны без спутников, лучше всего для начала выбрать наиболее популярные маршруты, чтобы не потеряться и не попасть в неприятное положение. Особенно это касается стран Азии.

Популярные маршруты в 2011 году

Специалисты Lonely Planet составили новый туристический справочник наиболее интересных мест на следующий год. В рейтинг Best in Travel вошли десять ведущих регионов, как уже полюбившихся путешественникам, так и еще недостаточно изведанных. Возглавил этот список египетский Синай, за ним следует хорватская Истрия, Маркизские острова во французской Полинезии и Каппадокия в Турции.

В "десятку лучших" вошли Шетландские острова. По мнению специалистов, этот уголок Великобритании туристам еще только предстоит оценить по достоинству. Эти осколки суши на границе Северного и Норвежского морей представляют собой идеальное место для тех, кто любит наблюдать за природой, наслаждаться разнообразными мероприятиями под открытым небом и просто знакомиться с другой культурой.

Нью-Йорк (США), Танжер (Испания) и Тель-Авив (Израиль) станут лучшими городами для туристов в следующем году. Среди стран лидируют Албания, Бразилия, Кабо-Верде, Панами и Болгария.

Новые отели: квартира жителя Рима и криминальная гостиница в Германии

В Италии появился новый тип отелей - квартира жителей Рима. Эти отели будут альтернативой традиционным отелям, где можно будет остановиться за небольшую цену. Администрация Рима совместно с организацией по защите окружающей среды Legambiente представили новый проект гостиницы - Ostello diffuso. Гостиница будет отвечать скромным запросам тех, кто не хотел бы много тратить на проживание в столице Италии. Идея проекта состоит в предоставлении жителями города части своих квартир туристам. Жилье будет отвечать всем необходимым условиям, однако никакой роскоши не предусматривается. Пока можно забронировать место в 60 квартирах Рима. Впоследствии организаторы намерены расширить сеть гостиницы.



Не стоит на месте и гостиничный комплекс Германии, там 13 сентября ради тех туристов, которые любят острые ощущения и хотят окунуться в атмосферу леденящего ужаса, в городе Хиллесхейм возле границы с Францией открылся первый в Германии криминальный отель. Стены коридоров и холла необычной гостиницы украшены многочисленными плакатами из кинофильмов. Каждый из 10 номеров отеля уникален, но все комнаты объединяет одно - всемирно известные детективные романы и кинофильмы. Мисс Марпл, Шерлок Холмс, Деррик, Альфред Хичкок и Джеймс Бонд - главные персонажи, которые словно оживают в этом интересном заведении. В Krimin Hotel присутствует незримый шарм 60-х годов.

Новогодние нововведения

С 1 января 2011 года во Франции вступает в силу запрет на ношение в общественных местах мусульманской одежды, скрывающей лицо женщины. Под запрет попадают, таким образом, чадра, паранджа и никаб. Штраф за нарушение составит €150. Значительно больший штраф предусмотрен для мужчин, принуждающих женщину к ношению такой одежды - €30 000. Запрет распространяется на всех, включая туристов из других стран, однако под него попадают только разновидности одежды, которая закрывает лицо. Так, прикрывающий лишь волосы платок носить по-прежнему разрешено.

С 1 января 2011 года вступает в силу правительственное решение о полном запрете рыбной ловли на Кинерете, а также в Верхнем Иордане и его притоках. Под запрет попадают все виды пресноводной рыбалки, даже спортивная - когда пойманная рыба выпускается обратно. Как отмечают израильские СМИ, по своей сути закон является "антирусским", поскольку в основном именно выходцы из России и бывшего СССР любят заниматься в Израиле рыбной ловлей. С 1 января в действие вступает и запрет Национального управления океанических и атмосферных исследований США на вылов трески и скумбрии на Западных Алеутских островах.

С началом 2011 года решением Еврокомиссии Эстония присоединяется к зоне евро. Эстонская крона, выпускавшаяся с 1928-го по 1940 год и с 1992-го по настоящее время, будет полностью заменена на новую валюту. Обмен продлится до 14 января 2011 года. Курс обмена составит 15,6466 эстонских кроны за €1.

Согласно решению Городского совета Рима, с 1 января 2011 года власти города будут взимать так называемый туристический налог, который будут платить практически все останавливающиеся в городе туристы. При проживании в апартаментах или гостиницах до трех звезд каждый турист заплатит €2 за ночь, а те, кто останавливается в отеле 4-5 звезд, - €3. Налог будет взиматься за каждую ночь (но не более чем за десять) и будет оплачиваться при выезде из страны. От налога будут освобождены постояльцы хостелов и дети до двух лет. Все вырученные деньги власти собираются направить на улучшение и развитие туристического сервиса.
 

---
TatCenter.ru
№ --- | 20.12.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив